​Дата сноса телебашни в Екатеринбурге объявлена официально

Екатеринбургский метрополитен в день сноса телебашни закроет движение поездов в сторону станции «Ботаническая».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 марта, ИА УралПолит.Ru. Екатеринбургский метрополитен в день сноса телебашни закроет движение поездов в сторону станции «Ботаническая».

В связи с тем, что акционерное общество «Работы взрывные специальные» проведет демонтаж радиотелевизионной передающей станции на улице Степана Разина, 15, согласно постановлению администрации Екатеринбурга, «на период с 09 часов 00 минут до 11 часов 30 минут 24.03.2018 закрывается движение электропоездов от станции метро «Площадь 1905 года» до станции метро «Ботаническая» в обоих направлениях», – сообщается на официальном сайте метрополитена.

«Движение электропоездов от станции метро «Проспект Космонавтов» до станции метро «Площадь 1905 года» сохраняется», – говорится в сообщении.

Просим извинения за доставленные неудобства, пишет руководство подземки.

«УралПолит.Ru» писал, что СМИ со ссылкой на источники называли дату сноса телебашни – 24 марта этого года.

Ранее на башню надели монтажную сетку, чтобы не допустить разлет осколков при разрушении строения взрывом.

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) заявляла, что намерена снести телебашню.

Руководитель управления перспективных проектов УГМК Данил Крицкий пояснял, что снос будут производить с помощью взрыва, в два этапа: сначала уничтожат часть бетона в середине башни, и верхняя часть упадет на землю.

Через несколько минут по той же схеме будет снесена нижняя часть. Крицкий заверял, что близлежащие здания при взрыве не пострадают.

Напомним, недостроенное сооружение и земельный участок под ним собираются передать пока несуществующему акционерному обществу «Ледовая арена», с инициативой создания которого выступила УГМК. На данном участке компания и правительство области планируют возвести ледовую арену на 15 тысяч зрителей.

Гендиректор УГМК Андрей Козицын ранее назвал башню «бетонной трубой» и заявил, что ее будут сносить. Компания надеется ликвидировать ее до начала чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев высказывал мнение, что телебашня не украшает город. По его словам, использовать ее по прямому назначению уже невозможно, так как сейчас действуют иные телекоммуникационные технологии.

Между тем, бывший губернатор региона, а ныне член Совета Федерации Эдуард Россель, напротив, выступал за ее сохранение.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров