Навстречу ЧМ-2018. Мэрия Екатеринбурга хочет ремонтировать в жилых домах только фасады

Мэрии Екатеринбурга не удалось убедить губернатора Евгения Куйвашева разрешить ремонтировать дома к Чемпионату мира по футболу без согласия жильцов. С инициативой выступил сити-менеджер Александр Якоб на совещании у главы региона по подготовке к мундиалю.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 января, ИА УралПолит.Ru. Мэрии Екатеринбурга не удалось убедить губернатора Евгения Куйвашева разрешить ремонтировать дома к Чемпионату мира по футболу без согласия жильцов. С инициативой выступил сити-менеджер Александр Якоб на совещании у главы региона по подготовке к мундиалю.

По его словам, подобный опыт был использован в Сочи, где был принят нормативно-правовой акт, согласно которому на бюджетные средства были отремонтированы дома к Олимпийским играм. «Горожане недовольны, что в первую очередь к ЧМ-2018 нужно делать фасады, а не ремонтировать кровлю и подъезды. Если мы будем на общих собраниях жильцов согласовывать ремонт каждого дома к ЧМ-2018, то потеряем много времени, и к тому же нас могут обвинить в нецелевом использовании бюджетных средств. Поэтому, следуя опыту Сочи, нам нужны законы, исключающие процедуры согласования с жильцами, и чтобы нас не обвинили в правонарушениях», – цитирует Якоба ТАСС. Губернатор считает, что вопрос таким образом решить не удастся, а горадминистрации следует обратиться в областной парламент с соответствующим законопроектом. «В каждом доме есть небольшая муниципальная собственность. Поэтому муниципалитет должен инициировать общее собрание жильцов или раздать им листы заочного голосования. Никто не разрешит ремонтировать дома без согласия жильцов», – пояснил Евгений Куйвашев.

Он рекомендовал мэрии рассмотреть возможность ремонта не только фасадов, а также подъездов и коммуникаций в многоквартирных домах: «Власти Екатеринбурга должны в этом вопросе работать в тесном контакте с областными министерствами госимущества, энергетики и ЖКХ, руководителями ТСЖ и управляющими компаниями. Властям Екатеринбурга нужно выйти в областное Заксобрание с предложением выделить целевые деньги на ремонт домов к ЧМ-2018 по футболу. Этот вопрос должен быть решен положительно».

Напомним, в столице Урала в 2018 году пройдут четыре матча группового этапа чемпионата мира по футболу.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров