В РФ новостройки подорожали почти на 4%

В РФ новостройки подорожали почти на 4% Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 26 марта, УралПолит.Ru. В крупных городах страны новостройки за первый квартал текущего года подорожали на 3,6% — до 132 тысяч рублей за квадратный метр. Об этом журналистам сообщили в «Мире квартир».

Цена первичного жилья выросла в 67 городах. Значительнее всего новостройки возросли в стоимости в Череповце — 13,2%, Улан-Удэ — 12%, Ставрополе — 9%, Симферополе — 8,9% и Туле — 8,4%. А подешевели такие квартиры в Архангельске — на 2,1%, Санкт-Петербурге — на 1% и Краснодаре — на 0,9%, пишет РИА Новости.

Средняя стоимость квартиры в новостройке в стране за этот период увеличилась на 3,1% — до семи млн рублей. Предложение таких квартир сократилось с начала года на 9%.

«Пока основная льготная ипотечная программа действует, новостройки продолжают увеличиваться в цене по всей стране. Способствует этому как удорожание перевозок и стройматериалов, так и высокая инфляция», — цитирует издание гендиректора «Мира квартир» Павла Луценко.

Ранее, как напоминает телеканал 360, эксперт по недвижимости Михаил Морозов спрогнозировал падение стоимости вторичного жилья до 15% в текущем году. Он также отметил, что есть реальный шанс сбросить цену, если общаться напрямую с продавцом.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров