Так закалялся ММК: российский металлургический гигант отмечает 84-летие

Чего достиг «феномен отечественной металлургии» на сегодняшний день – в материале «УралПолит.Ru»

Магнитогорский металлургический комбинат 1 февраля отмечает очередной день рождения. На протяжении 84 лет предприятие остается одним из лидеров российской черной металлургии и в сложный для страны экономический период демонстрирует многолетнюю закалку. Чего достиг «феномен отечественной металлургии» на сегодняшний день – в материале «УралПолит.Ru».

ММК начали строить на левом берегу реки Урал, вблизи уникального месторождения железных руд горы Магнитная, летом 1929 года. Спустя год, 1 июля 1930-го, торжественно заложена первая доменная печь будущего гиганта черной металлургии. Но официально днем рождения Магнитогорского меткомбината считается 1 февраля 1932 года, когда был выпущен первый чугун. В 1933 году вошли в строй первые мартеновские печи, а первый сортовой стан введен в эксплуатацию в 1934 году.

Строительство Магнитогорского меткомбината. 19291932 год.

В истории отечественной и зарубежной металлургии Магнитку не раз называли феноменом – гигант советской индустрии построили в рекордные сроки в глухой степи благодаря труду тысяч первостроителей со всей страны, которые возводили домны, мартены, коксовые батареи. Американские инженеры, консультировавшие первостроителей ММК, были поражены такой скоростью и их техническими решениями при минимальных возможностях. «Магнитогорск строился, создавался, возводился в темпе, ранее посильном только для разрушения», – комментировал события тех лет писатель Эммануил Казакевич.

ММК выдавал рекорд за рекордом и впервые в мировой практике разработал метод добычи железной руды в открытых карьерах. А в годы Великой Отечественной войны всего за месяц смог наладить выпуск броневой стали, катая ее на блюминге, чего раньше никто и никогда не делал. В результате Магнитка производила броню каждого второго танка и каждый третий снаряд. В середине 70-х годов ММК вышел на уровень производства 15 млн тонн стали и 12 млн тонн готового проката в год. Рекордной цифры – 16 млн тонн стали в год Магнитка достигла в 1989 году.

ММК в послевоенные годы

«Магнитка всегда удивляла и продолжает удивлять своими людьми, их несгибаемым характером. В этом главный ее феномен. Сегодняшнее время многие тоже считают непростым, но Магнитка с честью выходит из самых сложных ситуаций, еще более закаляя свой характер», – отмечают старожилы предприятия.

Благодаря грамотному менеджменту и умению ориентироваться в меняющихся условиях рынка ММК удалось занять лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии в России. ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов.

Магнитогорский меткомбинат производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. Он входит в число лидеров черной металлургии страны в области инвестиций в реконструкцию и модернизацию производства. Среди крупнейших инвестиционных проектов – комплекс по производству толстолистового проката, включающий стан «5000», МНЛЗ-6 и комплекс внепечной обработки стали, а также современный комплекс холодной прокатки – стан «2000», ориентированный на выпуск высококачественного автолиста и металлопроката для производства бытовой техники.

Несмотря на трудности в российской экономике, предприятие продолжает генерировать прибыль, увеличивая выплавку стали и выпуск товарной стальной продукции. ММК из года в год увеличивает выпуск металлопродукции с высокой добавленной стоимостью, ориентированной на предприятия трубной, строительной, автомобильной отраслей. И принимает участие в крупных проектах российских нефтегазовых компаний. Вместе с этим компания расширяет отгрузки на экспорт. Согласно отчетности предприятия, в 2015 году Группой ММК произведено 12,2 млн тонн стали и 11,2 млн тонн товарной металлопродукции. На экспорт отправлено почти 2,6 млн тонн металлопродукции.

Пуск первой очереди комплекса стана «2000»

Достижения ММК находят признание у экспертного сообщества. За разработку и внедрение новых технологий предприятия Группы ММК получили престижные награды на международной выставке «Металл-Экспо-2015». В их числе – звание лауреата и серебряная медаль за совместную с ФГУП «ЦНИИчермет имени Бардина» разработку и внедрение эффективной сквозной технологии производства сортового проката из рессорно-пружинных сталей типа 60С2ХА, золотая медаль за разработку и внедрение технологии производства арматурной стали периодического профиля для армирования железобетонных шпал диаметром 9,6 мм класса прочности 1500К и ряд других наград.

Высокую оценку получило развитие закупочной деятельности в ОАО «ММК». В частности, ММК единственному из предприятий черной металлургии в России присвоен уровень «Высокая прозрачность» в «Национальном рейтинге прозрачности закупок» в 2013 году. В аналогичном рейтинге в 2014 году ОАО «ММК» набрало наибольшее количество баллов среди предприятий горно-металлургической отрасли. Кроме того, в 2014 году меткомбинат получил сертификат на профессиональном конкурсе «Лидер конкурентных закупок», учрежденном международным центром электронных торгов B2B-Center для выявления компаний и профессионалов, добившихся значимых успехов в сфере торгово-закупочной деятельности.

Дмитрий Медведев пожелал ММК удачи

Председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, поздравляя сегодня, 1 февраля, коллектив и ветеранов комбината, пожелал предприятию новых достижений и интересных проектов.

Магнитогорский меткомбинат остается градообразующим и социально ориентированным предприятием. Компания добровольно берет на себя ряд социальных обязательств перед персоналом, партнерами и региональным сообществом. В перечне социальных проектов предприятия – охрана здоровья и создание безопасных условий труда для работников, природоохранная деятельность и ресурсосбережение, развитие персонала, развитие местного сообщества и другие.

Особое внимание ОАО «ММК» уделяет развитию персонала, в том числе, в центре подготовки кадров «Персонал» и в ведущих российских и зарубежных центрах. Компания заинтересована в высококвалифицированных кадрах и опережающем развитии своего профессионального потенциала. Группа ММК наладила сотрудничество с образовательными учреждениями Магнитогорска, оказывает помощь в адапатции и создает условия для профессионального роста молодых специалистов.

Достижения Магнитогорского меткомбината в области охраны окружающей среды получили отдельное признание. Предприятие стало лауреатом всероссийского конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент». На сегодня природоохранный комплекс ММК состоит из 315 газоочистных установок, 43 локальных оборотных циклов водоснабжения и 40 водоочистных сооружений и включает 16 объектов по переработке отходов производства.

В 2015 году ММК потратил на повышение экологической безопасности производства около 3 млрд рублей. К 2017 году планируется завершить реконструкцию системы нового комплекса по очистке агломерационного газа сероулавливающей установки № 2.

Предприятие активно участвует в развитии инфраструктуры Магнитогорска и прилегающих районов, объектов культуры и спорта, оказывает поддержку общественным объединениям, проводит культурные и спортивные фестивали. В социальных программах ОАО «ММК» серьезное внимание уделяется поддержке ветеранов, инвалидов, многодетных семей и других малообеспеченных категорий граждан. Предприятие является одним из первопроходцев негосударственного пенсионного страхования и реализации программ поддержки материнства и детства.

Добавим, ежегодно ММК направляет на социальные программы и благотворительность около 1,5 млрд рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров