С должностями – на выход. Дубровский избавляется от Комякова и всех его замов

Очередная правительственная реформа может означать переход области на ручное управление

​Южноуральские власти вновь возвращаются к одноглавой системе управления. Губернатор Борис Дубровский решил упразднить должность премьер-министра и взять бразды правления в одни руки. Начинающаяся правительственная реформа не первая на Южном Урале за последние месяцы и может означать переход области на ручное управление в условиях складывания новой жесткой единоличной модели власти.

Южноуральские власти вновь возвращаются к одноглавой системе управления. Губернатор Борис Дубровский решил упразднить должность премьер-министра и взять бразды правления в одни руки. Начинающаяся правительственная реформа не первая на Южном Урале за последние месяцы и может означать переход области на ручное управление в условиях складывания новой жесткой единоличной модели власти. В связи с реструктуризацией уже в ближайшее время своих постов лишатся четыре высокопоставленных чиновника. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Губернатор Борис Дубровский обратился в заксобрание с инициативой о внесении поправок в четыре закона Челябинской области, регламентирующие деятельность высших органов госвласти региона. В частности, предлагается вновь переписать устав Южного Урала и законы о губернаторе, правительстве и системе исполнительных органов госвласти. «Высший орган госвласти региона – правительство Челябинской области – теперь будет возглавлять губернатор. Из устава и законов исключаются государственные должности председателя правительства, первого заместителя и зампреда правительства», – рассказала начальник управления госслужбы правительства региона Татьяна Язовских, уточнив, что дополнительных денег на такие изменения не потребуется.

С принятием поправок своих должностей в региональном кабмине лишатся председатель Сергей Комяков и три зампреда – Сергей Шаль, Олег Климов и Вадим Евдокимов. Предполагается, что они получат должности вице-губернаторов, как это было до мая 2013 года. При этом должности руководителя аппарата правительства Челябинской области и руководителя администрации губернатора, которые сейчас соответственно занимают Евгений Голицын и Иван Сеничев, ликвидировать не будут. «Как правительство региона, так и администрация главы сохраняются как органы исполнительной власти», – пояснила Татьяна Язовских.

Отметим, за современную историю схема управления Челябинской областью меняется уже в четвертый раз. Впервые двуглавую систему в 1996 году ввел Петр Сумин, назначив премьер-министром Владимира Уткина. С 1998 года по 2013 год должность председателя правительства была упразднена, а его обязанности исполнял глава региона. В мае 2013 года по инициативе Михаила Юревича Южный Урал вновь вернулся к двуглавой схеме.

Тогда депутаты законодательного собрания в голос твердили о том, как необходимо Челябинской области разделение должностей губернатора и председателя правительства. Семен Мительман уверял журналистов, что парламентарии просто де-юре закрепили в законе схему, давно существовавшую в регионе де-факто. А депутат Сергей Евстигнеев называл принимаемую структуру наиболее эффективной и направленной на улучшение качества жизни южноуральцев.

Теперь же парламентариям придется «откатить» принятое решение. Инициативу Дубровского уже рассмотрели на заседании комитета заксобрания Челябинской области по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению сегодня, 15 октября. Необходимость депутатов принять решение, прямо противоположное тому, что они утвердили чуть больше года назад, вызывала в их рядах откровенное возмущение. Парламентарии интересовались у представителей правительства, какая польза от этого и в чем выразится экономия бюджета при сокращении должностей.

Татьяна Язовских, теряясь от недовольства депутатов, рекомендовала им обращаться с вопросами к Борису Дубровскому. «Все будет зависеть от того, какая будет принята схема управления Челябинской областью. Структуры органов еще нет. Ее утвердят на основании решения депутатов заксобрания. Потребуются или нет при этом дополнительные расходы – вопрос к губернатору», – подчеркнула она.

Председатель комитета и вице-спикер ЗСО Семен Мительман было вступился за представительницу исполнительной власти: «Мы пока рассматриваем только верхушку – замену председателя правительства, исключение такой должности и также должностей первого заместителя и зампредов. Теперь будет должность «губернатор – председатель правительства». Структура пока не рассматривается. Это будет второй этап».

– То мы на одну систему меняем, то на другую. Это от закона зависит или от конкретного человека? И когда мы несколько лет назад меняли эту систему, наверное, какие-то тоже были важные моменты, почему надо было сделать так. Сейчас мы обратно возвращаемся…– недоумевал член комитета Валерий Филиппов.

– Это все-таки касается личности первого лица. Михаил Юревич любил делегировать и передавать полномочия, и у него это было основной предпосылкой к изменению Устава. Борис Дубровский любит вникать сам во все и полномочия передает ограниченно, а самые сложные вопросы всегда берет на себя. Поэтому логично структуру вернуть к старой – той, которая была до Юревича, – парировал Мительман.

– У нас был пример, когда и наделяли правительство определенными полномочиями, и потом их забирали при одном и том же лице. Устав – это же областная Конституция. И менять ее нужно осторожно. Нельзя вносить поправки так сумбурно – в зависимости от погоды, настроения, человека… Государство очень серьезно относится к изменениям в законодательных актах, – вмешался было его коллега Петр Дементьев. На что вице-спикер завел с ним дискуссию о переменчивости жизни и необходимости следовать ее веяниям.

– А мы не провоцируем какие-то следствия? Сейчас, если бы была старая схема, может быть, и Михаил Юревич бы работал…– осторожно заметил Филиппов, чем вызвал улыбки у коллег.

– Дубровский почти год работал, думал, присматривался и принял такое решение. Мы должны уважать решение первого лица. Законы, касающиеся структуры управления, должны подстраиваться под первое лицо, которое определяет структуру всей системы органов власти. Чтобы ему управлять эффективно, мы должны дать ему право выбрать ту структуру и схему, которые его устраивают, – попытался закончить обсуждение Семен Мительман. Но масла в огонь нечаянно подлил депутат Сергей Евстигнеев: «Нет предела совершенству, тем более в законодательстве. Сегодня обществом востребовано, чтобы была одноглавая система».

– А кто спросил общество? Мы референдум проводили и общество спросили? – оживился Дементьев.

– Общество избрало губернатора, значил, оно ему доверяет, – отрезал Мительман.

Дементьев хотел возразить, но коллеги оборвали его, предложив перейти к голосованию. Несмотря на спор, депутаты единогласно рекомендовали принять поправки на ближайшей сессии Законодательного собрания.

По словам челябинского политолога Александра Мельникова, решение было ожидаемым и анонсированным. «Дубровский во многом заточен не столько на решение каких-то политических вопросов, сколько на плотную работу с экономикой и промышленностью региона – то есть тем функционалом, который заложен в первую очередь именно в деятельности правительства региона, – прокомментировал он журналисту «УралПолит.Ru». – Сегодня все чаще говорится о режиме ручного управления и персональной ответственности губернаторов за совершение рывка в регионах, обозначенного президентом РФ. Достаточно логично из этого вытекает и инициатива по переходу на одноглавую систему».

Ранее политолог называл логичным и ожидаемым возврат к двуглавой схеме управления регионом, отмечая возможность разделения полномочий между Юревичем и Комяковым. «Может быть, кому-то покажется не совсем правильным и разумным то, что у нас под разных губернаторов меняются принципы функционирования. Но на тот момент действительно Юревичу, который достаточно много занимался вопросами привлечения инвестиций, работой на федеральном уровне и решением большого количества политических вызовов, было разумнее разделить функционал председателя правительства и губернатора», – поясняет он.

Добавим, вопрос о возврате полномочий председателя правительства главе региона в Законодательном собрании Челябинской области рассмотрят на заседании уже 23 октября. Парламентарии не исключают, что поправки будут приняты сразу в трех чтениях. После этого команде губернатора предстоит в сжатые сроки пересмотреть структуру, управленческие связи и распределение функций между замами Дубровского и Комякова.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях