«Не платил и не буду!». Южноуральский минстрой озвучил первые итоги сборов за капремонт

Собираемость платежей эксперты оценили в 13 %

​Представитель регионального минстроя Владимир Долотов озвучил сегодня первые данные о собираемости платежей за капремонт в регионе.

Представитель регионального минстроя Владимир Долотов озвучил сегодня первые данные о собираемости платежей за капремонт в регионе. По оценкам экспертов, пока еще рано делать конкретные выводы, и общая картина будет известна не раньше, чем через три месяца. Тем не менее, в марте новые квитанции оплатили только более 13 % собственников многоквартирных домов. Среди проблем: низкая информированность населения, непонимание, за что платить деньги, и недоверие к региональному оператору. Если не переломить ситуацию и не объяснить южноуральцам, что плата за капремонт обязательна для всех, под угрозой окажется реализация программы капремонтов в регионе, которые, по новому законодательтсву, теперь проводятся только за счет жильцов. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

За счет средств, полученных от собственников квартир, на Южном Урале в 2015 году планируют отремонтировать 453 дома. В основном это ремонт кровли и инженерных сооружений. «Мы не ставим сверхзадач и корректируем свои планы. Собственникам необходимо время, чтобы понять, как устроена система капремонтов, куда идут деньги и так далее. В этом году мы планировали капремонт исходя из полученных за 10 месяцев стредств и задумали потратить 20 % от общей суммы. Конечно же, мы будем смотреть, как платят граждане, и вносить корректировки», – сообщил начальник управления инженерной инфраструктуры регионального минстроя Владимир Долотов. Сейчас, по данным минстроя, собираемость платежей за капремонт на Южном Урале достигла 13,3 %, и этот результат специалисты оценивают как позитивный.

«Как говорится, первый блин комом. Но и этот первый месяц не показательный. Нужно делать срез по трем месяцам, – продолжает Долотов. – Среди муниципалитетов есть лидеры, где хорошо платят, и отстающие территории. Мы работаем с теми муниципалитетами, где плохая собираемость. Выясняем причины. Бывает, кто-то не получает платежки, кто-то просто не хочет платить. Но если не заниматься сборами, то жилфонд в регионе обветшает». Среди лидеров оплаты за капремонт, по данным минстроя, – Верхнеуфалейский район (25 %), Уйский район (38,3 %), Снежинск (21 %), Челябинск (16,4 %), Миасс (12 %). В аутсайдерах – Варненский район, Локомотивный.

По словам коммунального омбудсмена Анатолия Вершинина, оплата капремонта не вызывает вопросы, пожалуй, только у 10 % населения. Остальные 90 % узнали о существовании нового платежа, только получив на руки платежки за март. «Порядка 70-ти процентов собственников, с которыми я общался, говорят «я не платил и платить не собираюсь». Думаю, это самая большая угроза. Растет недоверие, платежи поступать не будут, то есть не будет фонда, за счет которого будет реализована программа капительного ремонта», – говорит Вершинин. Как отмечает омбудсмен, пенсионеры не редко жалуются на комиссию при оплате капремонтов, а решение проблемы с оплатой услуг могло бы снять социальную напряженность.

Впрочем, по словам Долотова, регоператор не имеет права изъять деньги из платежа за капремонт и направить их на оплату комиссии банков, поэтому южноуральцам приходится находить места, где оплатить капремонт можно без дополнительных сборов. Сделать это можно в 54-х отделениях «Челябинвестбанка» и 72-х отделениях «Почты России». К тому же, у собственников нередко возникают вопросы о том, куда будут потрачены собранные деньги. Некоторые полагают, что они пойдут на зарплату сотрудникам регоператора. «Такого быть не может. Зарплаты выплачиваются из областного бюджета», – поясняет Долотов.

Представитель минстроя напоминает, что плата за капремонт – обязательна для всех (кроме жильцов ветхо-аварийных домов – прим. авт.). Неплательщику будут выставлять своеобразные пени – проценты за просрочку в размере 1/300 ставки рефинансирования. Эти проценты также пойдут в фонд капремонтов. Платить за капремонт придется и жителям новостроек. Владимир Долотов критически относится к инициативе «Справедливой России» отсрочить взимание платежа для собственников, въехавших в новые дома. По его мнению, на счете должны находиться деньги, даже если ремонт понадобиться дому не скоро. «Если на доме мягкая кровля, то ремонт понадобиться уже через 10 лет, через 15 лет необходимо будет ремонтировать инженерные коммуникации, а через 25 – лифты», – говорит чиновник.

Замначальника Госжилинспекции Челябинской области Элла Никитина говорит, что к ним не редко обращаются с вопросами о начислении платежей и путаницей с площадью квартир. По словам Никитиной, Госжилинспекция контролирует регоператора и может прийти в ведомство с проверкой без предупреждения. Что касается контроля за проведением самого капремонта, его осуществляют не только специальные организации, но и сами собственники. В каждом доме есть уполномоченные лица, которые следят за ходом ремонта.

Некоторые южноуральцы на общедомовом собрании решили, что будут самостоятельно распоряжаться деньгами на счете. Теперь они неожиданно столкнулись с проблемой выставления платежек. Им необходимо договариваться с Управляющей компанией и поручать ей выставлять платежи за определенное вознаграждение. У регионального оператора платежки выставляются за счет бюджета. По данным областного минстроя, на Южном Урале ведение спецсчета выбрали собственники всего 7 % от общего количества многоквартирных домов или 1273 дома.

Впрочем, в федеральном минстрое считают, что гражданам лучше самостоятельно распоряжаться деньгами на спецсчетах. Не так давно министр строительства и ЖКХ Михаил Мень по итогам «парламентского часа» заявил, что министерство рекомендует гражданам переходить на спецсчета. Для того, чтобы обезопасить эти средства, в Госдуму планируется внести законопроект о страховании спецсчетов. По словам Меня, сейчас только 10 % людей размещают средства на спецсчетах. По мнению министра, люди сами должны принимать ответственные решения и управлять счетами своего дома.

Добавим, что южноуральцы, которые хотят перейти от регоператора на спецсчет, смогут сделать это не раньше, чем через год после того, как соответствующее решение будет принято на собрании жильцов. Зато, если собственники решат уйти со спецсчета к регоператору, эта процедура займет всего лишь месяц.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в Челябинской области установлена минимально возможная ставка взносов за капремонт – 6,4 рубля с квадратного метра. Среднестатистический челябинец, обладатель одно- или двухкомнатной квартиры платит 200–300 рублей в месяц. По мнению специалистов регионального минстроя, такой суммы недостаточно для полноценного проведения капремонтов. Фонд капремонтов на Южном Урале формируется по методу «котла», когда при нехватке средств они могут быть заимствованы у владельцев квартир в другом доме в том же муниципалитете. После того, как капитальный ремонт будет завершен, собственники квартир по-прежнему будут платить взносы, пока не погасят свой долг. Котловой метод применяется для того, чтобы сроки ремонта не затягивались. К примеру, при ставке 6,4 рубля с квадратного метра, жильцы стандартной «хрущевки» будут ждать капремонта 37 лет. При котловом методе капремонт начнется быстрее. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров