Ленин стерпел, а #Курчатовобиделся. Как в Челябинске ЮУрГУ делит землю с близким к экс-губернатору застройщиком

Противники коммерческой застройки опять пугают общественность вырубкой городского бора и кричат про вертеп разврата

​Совсем нешуточный скандал разворачивается вокруг строительства ТРК под памятником Курчатову в самом конце проспекта Ленина, возле главного корпуса ЮуРГУ.

Совсем нешуточный скандал разворачивается вокруг строительства ТРК под памятником Курчатову в самом конце проспекта Ленина, возле главного корпуса ЮуРГУ. Ректор университета Александр Шестаков на последнем заседании законодательного собрания области переполошил коллег-депутатов рассказом о том, что у него под окнами строится едва ли не вертеп разврата. Встревоженные парламентарии создали комиссию, а студенты ЮурГУ стали записываться в группу «#Курчатовобиделся» в одной из социальных сетей.

Новый подземный ТРК – детище былых договоренностей близких к городским властям, а также экс-губернатору Михаилу Юревичу предпринимателей. Именно при нем был заблокирован проект развития ЮурГУ на этой территории и дан старт строительству комплекса. «УралПолит.Ru» поспытался разобраться в этом конфликте и вспомнил все прошлые информационные войны вокруг спорных строительных проектов на Южном Урале. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Строительство многофункционального центра под памятником Курчатову началось весной 2013 года и должно завершиться в начале 2015-го. По плану на территории комплекса площадью 3166 квадратных метров расположится фуд-корт, спортивные магазины, торговые помещения и прокат спортинвентаря. Предусмотрено строительство парковок общей вместимостью более 200 машиномест. Застройщик – ООО «Винтерра» обещает облагородить прилегающую территорию и следить за состоянием монумента.

По сообщению городской администрации, благоустройство территории у памятника скоро завершится. Директор «Винтерры» Алексей Горбачев пообещал, что памятник Курчатову «снова станет визитной карточкой города»: обновятся разбитые спортсменами-экстремалами гранитные плиты, появятся клумбы и газоны. Известно, что основным акционером строительной компании является новоизбранный депутат гордумы, владелица отеля «Парк Сити» Марина Карелина, ее мужа Александра называют приближенным к главе администрации Сергею Давыдову и пулу экс-губернатора Михаила Юревича.

Вполне вероятно, строительство завершилось бы тихо, если бы не эмоциональное выступление ректора ЮУрГУ. На заседании заксобрания 25 сентября Александр Шестаков обрушился с критикой на комплекс:

«Строится ТРК – значит, у молодежи появится доступ к алкоголю, наркотикам. На этом участке могла бы появиться площадь по типу Дворцовой в Санкт-Петербурге. Вместо этого нашу молодежь будут развращать!» – возмутился Шестаков.

Он предложил создать в законодательном собрании специальную комиссию.

Как выяснил «УралПолит.Ru», говорить о парламентском расследовании пока не приходится. Созданная под началом вице-спикера ЗСО Александра Журавлева комиссия не собиралась ни разу. Причина – отпуск самого вице-спикера.

Застройщик комплекса тем временем опровергает обвинения в «спаивании студентов». По заверению Алексея Горбачева, в комплексе не будут продавать спиртное. «Мы не намерены получать лицензию на торговлю спиртным, да нам бы ее никто и не выдал, поскольку один из корпусов ЮурГУ – образовательное учреждение – располагается менее чем в 100 метрах от подземного здания, – сообщил Горбачев в обращении к журналистам. – У комплекса другой ориентир: в нем будут располагаться спортивные магазины, точка проката спортоборудования, фуд-корт с фастфудом и продовольственные ряды без продажи алкоголя». Как иронизируют студенты крупнейшего в Челябинске вуза, каждый учащийся в ЮУрГУ знает, где неподалеку от alma mater можно купить алкоголь. Застройщик считает, что в СМИ развернулась информационная атака, организованная ректором вуза. Со слов Горбачева, проверка прокуратуры Центрального района показала, что участок под строительство ТРК был выделен без нарушений, строительство ведется законно.

Через пару недель после заявления Шестакова против ТРК выступили студенты ЮУрГУ. У здания вуза организовали сбор подписей протестующих, а «ВКонтакте» появилась группа «#Курчатовобиделся». Участники паблика предлагают исключить продажу спиртного в торговом комплексе, на его месте создать подземную парковку и начать строительство новых корпусов вуза по архитектурному плану.

В пресс-службе ЮУрГУ «УралПолит.Ru» подтвердили существование проекта, разработанного архитектурным факультетом в 2006 году. Как рассказал в интервью местному телеканалу декан факультета Салават Шабиев, проект разработали по заданию руководства вуза, он был одобрен известными архитекторами. «Строительство стало для нас большим сюрпризом, мы думали, что реализуем свой проект и проспект Ленина получит достойное завершение по типу западных студенческих городков. Строящийся объект громоздкий, реализовать наш проект уже не получится», – сокрушается Шабиев. По проекту перспективного развития ЮУрГУ на площади у памятника Курчатову должны были появиться два новых корпуса, рассчитанные на 15 000 студентов. На 30 000 квадратных метров должен был разместиться уникальный архитектурный ансамбль с площадью по типу Дворцовой в Санкт-Петербурге, о которой на заседании заксобрания говорил Шестаков.

По мнению директора по развитию РК «Служба недвижимости» Дениса Стукалова, территорию логичнее было бы использовать под проект, так или иначе связанный с образованием. «Восхищения проект ТРК не вызывает. Вряд ли он сможет решить проблему с парковкой у вуза, где учится 50 тыс. человек. Думаю, что на этой территории можно было разместить что-то вроде лаборатории», – сообщил эксперт, добавив, что реализация проекта строительства новых корпусов также вызывает вопросы, так как требует объемного федерального финансирования.

Напомним, что проект перспективного развития ЮУрГУ в 2008 году отверг мэр Михаил Юревич, а начальник управления архитектуры и градостроительства Дмитрий Градобоев посоветовал вузу расширяться за счет принадлежащих ему гектаров земли.

«Думаю, что Минкульт согласовал проект строительства ТРК под давлением Юревича, – рассуждает краевед Юрий Латышев. – Строительство ТРК нарушает архитектурный облик памятника Курчатову, что противоречит ФЗ-73 «Об объектах культурного наследия». Впрочем, этот закон в Челябинске нарушается повсеместно».

Напомним, что строительство в конце 90-х первого для Челябинска подземного торгового комплекса «Никитинские ряды» также вызвало общественную дискуссию.

«Почему Ленин («Никитинские ряды» построили под площадью Революции, на которой стоит памятник Ленину – прим. ред.) не обиделся, а Курчатов обиделся? Давайте смотреть правде в глаза: никому не выгодно менять планы, ни застройщику, ни администрации города», – пишет в сообществе пользователь социальной сети Дарья Леонова.

Впрочем, активисты «#Курчатовобиделся» на нападки в Сети отвечают, что противостояние началось еще весной, но почему-то его никто не заметил. Неожиданное заявление Шестакова также связывают со сменой власти в регионе. О том, что проект ТРК помешал вузу, ректор сообщил через 11 дней после избрания губернатором Бориса Дубровского.

Накала дискуссии вокруг строительства «Курчатовского» ТРК добавила и болезненно воспринимаемая в Челябинске тема возможной вырубки городского бора. Дело в том, что неподалеку от ТРК планируется построить гостиницу, что, по мнению общественных экологов, приведет «к полному уничтожению культурной зоны» и появлению дороги от проспекта Ленина в центр бора.

Отметим, что тема сохранения реликтовых сосен в центре Челябинска всплывает в СМИ и социальных сетях Южного Урала достаточно часто. Так, в 2010 году челябинцы критиковали Давыдова и Юревича за идею построить через городской бор автомагистраль. В 2011 годах состоялось несколько митингов в защиту бора. В 2012 году сити-менеджер сказал, что судьбу дороги горожане должны решить на референдуме, а проект создания дороги затрагивает только существующую просеку, то есть деревья не пострадают. Вскоре вопрос о строительстве дороги через бор на слушаниях сняли с повестки, а обещанный референдум так и не состоялся. Среди резонансных челябинских строек также можно упомянуть проект застройки Алого поля, долгострой во дворе дома на площади Революции, где к арке присоединяют странный павильон и знаменитый «котлован Тартаковского» напротив «Детского мира», который пока еще не вызвал массовые народные волнения, но уже стал предметом многолетних споров между застройщиком и мэрией. 

Фото skyscrapercity.com, Евгений Клавдиенко, соцсети

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров