Иногда они возвращаются. «Человек Сумина» поведет на выборы в южноуральский парламент спойлера КПРФ

Мандат депутата Госдумы коммунисту Горбачеву передал экс-губернатор, за кресло в заксе придется побороться с экс-сотратниками

На Южном Урале в парламентских выборах будут участвовать «новая» и «старая» компартия. Экс-глава областного КПРФ и бывший депутат Госдумы Владимир Горбачев возглавил список партии «Коммунисты России» на выборах в законодательное собрание.

На Южном Урале в парламентских выборах будут участвовать «новая» и «старая» компартия. Экс-глава областного КПРФ и бывший депутат Госдумы Владимир Горбачев возглавил список партии «Коммунисты России» на выборах в законодательное собрание. Большинство экспертов сдержанно оценивают шансы новых коммунистов на победу. Другие полагают, что Горбачев при удачном стечении обстоятельств может рассчитывать на мандат в заксобрании, что подтолкнет несистемную оппозицию к решительным действиям. Лидер регионального отделения КПРФ на Южном Урале Игорь Егоров потенциальной угрозы в новом политическом образовании не видит, но напоминает, что голоса избирателей, отданные за списки неудачников выборов, получает «Единая Россия». Подробности – в нашем материале.

На конференции 22 июня региональное отделение партии «Коммунисты России» определилось с кандидатами в депутаты парламента. На первой позиции – Владимир Горбачев, личность в одинаковой степени как известная на Южном Урале, так и забытая и выпавшая из политической повестки. За ним следуют руководитель молодежного направления партии Аркадий Зуев и экс-депутат областного закса златоустовец Василий Быков.

Как рассказал «УралПолит.Ru» Владимир Горбачев, на конференции было выбрано 120 кандидатов. Сам Горбачев не только возглавит список, но и будет выдвигаться по Северному одномандатному округу, куда входят Снежинск, Верхний Уфалей, Нязепетровск и часть Каслинского района.

Свои шансы на победу лидер новых коммунистов оценивает скромно и говорит, что хорошим результатом для партии станет преодоление проходного барьера в 5 %. «Мы впервые идем под флагами новой партии, поэтому нам нужно повысить узнаваемость, это мы планируем сделать за счет массовых мероприятий в области. Сейчас главное, чтобы люди увидели, что в регионе появилась новая политическая структура, которая отвечает их чаяниям», – поясняет коммунист.

Блогер и политолог Александр Подопригора считает, что у Владимира Горбачева есть шансы получить депутатский мандат. «Он собирается выдвигаться по Северному одномандатному округу 1, который является частью «большого» Кыштымского округа, где Горбачев с 1997 по 2000 год был депутатом Госдумы. Округ включает в себя собственно Снежинск (в котором Горбачев долго работал заместителем главы), а также Нязепетровск, Верхний Уфалей и еще несколько небольших территорий; люди там хорошо помнят депутата-коммуниста, за которого в свое время агитировал лично губернатор Петр Сумин», – пишет Подопригора. По его мнению, задачу коммунисту облегчает тот факт, что его оппонентом станет замеченный в политических скандалах экс-глава ЛДПР на Южном Урале, а ныне выдвигаемый «Единой Россией» Олег Голиков.

Отметим, что мандат депутата Госдумы Петра Сумина, победившего в декабре 1996 года на выборах губернатора Челябинской области, фактически достался Владимиру Горбачеву. Сумин открыто агитировал избирателей за Горбачева, что обеспечило ему легкую победу на довыборах по Кыштымскому округу в 1997 году. Три последующих года Горбачев проработал в Госдуме. Отметился политик и как глава челябинского обкома КПРФ. Однако проработал в этой должности Горбачев всего лишь год. В 2009 году он возглавил обком, сменив депутата Госдумы Петра Свечникова, занимавшего пост секретаря с 1992 года.

В 2010-м Горбачева отстранили от руководства отделением компартии, избрав главой Светлану Поклоннову. На увольнении Владимира Горбачева настояло центральное руководство партии. Официальной версией отставки стало голосование фракции КПРФ за кандидатуру Михаила Юревича при его утверждении Законодательным собранием области в должности губернатора.

Впрочем, тогда же вице-губернатор Олег Грачев в интервью «Независимой газете» опроверг эту версию, сообщив, что поддержку власти коммунисты не оказывали, и добавил, что отставка Горбачева могла быть выгодна человеку, который «хочет пойти в Госдуму от КПРФ». Через несколько месяцев после обсуждаемой отставки, на партийной конференции в январе 2011 года, часть коммунистов без согласования с Москвой вновь выбрали секретарем Владимира Горбачева. Как пояснял «Коммерсанту» Горбачев, решение создать новый обком обсуждалось заранее.

Светлана Поклоннова назвала действия бывшего однопартийца провокацией. По ее словам, январская конференция и выборы секретаря проведены незаконно. Федеральное руководство партии «переворот Горбачева» не признало, назвав единственным руководителем коммунистов на Южном Урале Светлану Поклоннову. Добавим, что в 2013 году она была исключена из КПРФ «за систематическое нарушение устава», а накануне выборов в законодательное собрание в 2015 году приняла участие в праймериз «Единой России».

Напомним, предстоящие выборы в региональный парламент 13 сентября будут проходить по смешанной системе. Тридцать кандидатов пройдут по одномандатным округам и тридцать – по спискам. По этой же схеме депутатов заксобрания выбирали в 2010 году. Добавим, что по результатам прошлых выборов, коммунисты набрали 15,5 % голосов, за них проголосовали свыше 147 тысяч избирателей. ЛДПР набрала 9,15 %, за либерал-демократов свои голоса отдали более 114 тысяч южноуральцев. Среди системной оппозиции в 2010 году лидировали справедливороссы, набравшие 14,6 % или 182 тысячи голосов. «Яблоко» набрало 2,5 % голосов, а «Патриоты России» – 1,5 %. Примечательно, что в Северном одномандатном округе, по которому будет выдвигаться Владимир Горбачев, за коммунистов в 2010 году проголосовали 3,3 тысячи человек или 9,5 % избирателей. Самыми популярными оппозиционерами там, как и в целом по Южному Уралу, стали члены партии «Справедливая Россия».

По мнению политолога Александра Подопригоры, победа КР на выборах и получение одного мандата в областном парламенте может стать знаковым событием для несистемной оппозиции. «Очень важно и то, что партии, подобные «Коммунистам России», борются сейчас, по сути, за один мандат областного заксобрания – пусть даже в целом по стране. Этот мандат даст им право не собирать подписи для участия в выборах в Госдуму в сентябре 2016 года. Это много значит для относительно новых и репутационно чистых политических структур, которые вполне легитимно – и неожиданно для власти – смогут уже через год стать центром притяжения активистов и капиталов искренне недовольных тем, как и куда ведет страну ее нынешняя политическая элита. Это не хорошо и не плохо. Это просто новый политический тренд, который следует учитывать», – рассуждает Подопригора.

Очень скептично отзывается о шансах «Коммунистов России» получить хотя бы один мандат на выборах в заксобрание первый секретарь Челябинского обкома КПРФ Игорь Егоров. По его оценкам, в результате перераспределения голосов не прошедших в областной парламент партий отданные КР голоса избирателей получит «Единая Россия».

«Я думаю, речь идет партии-спойлере, – высказал мнение Егоров, – то есть партии, которая не имеет шансов победить, но оттягивает на себя часть голосов другого участника выборов. В данном случае – у КПРФ. Конечно, как конкурентов себе мы их не рассматриваем, и пятипроцентный барьер им не перешагнуть. С другой стороны, надо понимать, что система «империале» позволяет «Единой России» аккумулировать по итогам выборов голоса избирателей, отданные за партии, которые не преодолевают проходной барьер. Таким образом, «Коммунисты России» прямо или опосредовано играют против КПРФ и на стороне «Единой России».

Умерен в оценках и политолог Александр Мельников, который считает, что «Коммунистам России» не удастся пройти в региональный парламент. Максимум, чего им можно ожидать – перехватить часть голосов у электората КПРФ. «До сих пор КПРФ занимает статус системной оппозиции, они не прибегают к серьезной критике власти и берут определенное количество мандатов. Думаю, «Коммунисты России» будут действовать по тому же сценарию и не станут выступать с жесткой критикой. Владимир Горбачев – опытный политик, у него было много попыток проявить себя и в Госдуме, и на посту главы обкома КПРФ, который при нем не добился каких-либо высоких результатов. Но довольно долгое время Горбачев не проявлял свой политический потенциал. Думаю, что по итогам выборов «Коммунисты России» получат ноль мандатов и смогут отъесть немного голосов у КПРФ», – говорит Мельников.

Региональное отделение партии «Коммунисты России» было образовано в 2013 году. Сейчас, по разным оценкам, оно насчитывает от 100 до 200 активистов разного возраста. Основной костяк составляют выходцы из молодежного крыла КПРФ, которые покинули партию после раскола в 2004 году. Тогда группа людей, выступающая за отставку лидера Геннадия Зюганова, вышла из компартии. На региональном уровне, по данным Подопригоры, Горбачева фактически сместила «группа Светланы Поклонновой», курируемая близким к Зюганову бизнесменом Куминым.

Добавим, что федеральное руководство партии «Коммунисты России» недавно попало в СМИ с громким заявлением об опасности селфи для детей и подростков. По мнению руководителя ЦК партии Максима Сурайкина, необходимо ввести ответственность родителей за селфи детей, которые приводят к трагедиям. Один из несчастных случаев произошел в Челябинской области: два человека попали в больницу после фотосессии с ядовитой змеей, отмечал политик. В новостях партии нередко отмечается, что некоторые события, происходящие в стране, вызваны негативным влиянием американского правительства и проплачиваются западными политическими структурами.

Справка «УралПолит.Ru»:

Владимир Иванович Горбачев родился 13 августа 1946 года. Окончил Новочеркасский политехнический институт по специальности «горный инженер-строитель», Свердловскую высшую партийную школу, преподавал общественные дисциплины в вузе. Занимал пост замглавы администрации Снежинска до выборов в Госдуму. Являлся членом комитета ГД по природным ресурсам и природопользованию. После окончания срока полномочий в 2000 году вернулся на должность замглавы администрации Снежинска. Был депутатом Законодательного собрания Челябинской области IV созыва (2005–2010 гг), руководил фракцией КПРФ в местном парламенте. На выборы в заксобрание выдвигался как замгендиректора по связям с общественностью «Вишневогорский ГОК». С 2009 по 2010 годы – секретарь Челябинского обкома КПРФ. О деятельности политика в последние пять лет практически ничего не сообщается.

Екатерина Гонова, Сергей Блиновских

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров