«Мы просто в шоке!». Амбициозный проект ТРК Cloud экс-губернатора Юревича оставили без земли

Компания-застройщик «Родник» говорит о желании реализовать проект стоимостью 3 млрд рублей в другом регионе

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд обязал девелопера ООО «Родник» – компанию, аффилированную с бывшим губернатором Михаилом Юревичем, вернуть городу землю, арендованную для строительства ТРК Cloud. Ранее, 30 июля, Челябинский арбитражный суд отказал прокурору, который просил признать несколько договоров аренды земли недействительными. Теперь это решение обжаловано в пользу надзорного ведомства. В ООО «Родник» признались, что решение суда стало для работников компании шоком. Похоже, что строительство ТРК, который мог бы стать крупнейшим в УРФО и принести городу три миллиарда инвестиций, придется свернуть. Впрочем, в компании не собираются полностью отказываться от проекта и готовы рассмотреть варианты возведения Cloud в других регионах. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Выделенные «Роднику» участки располагались в границах улиц Академика Королева – Университетская набережная – река Миасс в Центральном районе города. Позднее из них был образован единый участок площадью более 413 тысяч квадратных метров. Его стоимость составила свыше 2,5 млрд рублей. Эта земля была передана девелоперу под строительство по договору аренды от 12 ноября 2014 года.

Здесь ООО «Родник» планировал построить один из крупнейших в УрФО ТРК Cloud площадью более 350 квадратных метров. По мнению прокуратуры, земля под строительство была выделена с нарушениями Земельного кодекса: людей должным образом не проинформировали о строительстве, процедуры торгов не было. Найдены и другие нарушения закона, информация о которых не уточняются.

Рассмотрев материалы в апелляционной инстанции, 18-й арбитражный апелляционный суд признал жалобы прокурора обоснованными и отменил нижестоящее решение арбитражного суда. «Основной договор аренды земли и часть договоров аренды земельных участков, из которых он был образован, признаны недействительными. На ООО «Родник» возложена обязанность вернуть земельные участки КУИЗО», – уточнили в прокуратуре региона.

Напомним, в 2013-м году девелопер заявил о старте новых крупных проектов – ТРК «Алмаз» в Ленинском районе и ТРК Cloud на Северо-Западе. «Алмаз» заявлен как самый крупный торговый комплекс в Челябинске, его площадь составит 222 тысячи квадратов, но Cloud, очевидно, должен побить все рекорды – его метраж превысит 350 тысяч квадратов, что позволит ему тягаться не только с городскими ТРК, но и стать (по словам девелопера) «торговым городом» регионального значения. Открытие ТРК «Алмаз» запланировано на 14 ноября. Cloud планировали ввести в эксплуатацию в 2017 году.

«Мы просто в шоке. Ни мы, ни наши адвокаты не ожидали такого решения. Тем более, что суд в первой инстанции мы выиграли, – рассказал «УралПолит.Ru» гендиректор ООО «Родник» Владислав Редькин. Нам искренне не понятно, почему Челябинск должен остаться без крупнейшего ТРК – настоящего «торгового города» площадью 400 квадратных метров. Почему город не получит три миллиарда инвестиций и 1800 рабочих мест?».

Владислав Редькин пояснил, что в компании планируют подать апелляцию на решение суда. Если от строительства придется отказаться, то ООО «Родник» будет через суд добиваться возврата потраченных на проектирование денег, это порядка 500 млн рублей. Добавим, что на участке под строительство ТРК уже начали вбивать сваи. «В том, что нам отказали в строительстве, нет нашей вины. Решение мы пока на руки не получили, оно будет готово только 29 октября. Повторюсь, мы просто в шоке! У нас были хорошие взаимоотношения с городом, все было нормально. 14 ноября открываем ТРК «Алмаз». Что касается ТРК Cloud, если в Челябинске он не нужен, то видимо, будем строить его в другом регионе», – резюмировал гендиректор ООО «Родник».

Редькин добавил, что объекты, которыми управляет ООО «Родник», не испытывали на себе какого-либо давления. Гендиректор компании старается не связывать произошедшее с политическими мотивами. «Я далек от политики», – сообщил он. По слухам, участок, который вырвали из рук руководителей «Родника», могут отдать строительным компаниям под жилую застройку.

Ранее экс-губернатор Челябинской области, а ныне депутат Государственной думы Михаил Юревич в одном из интервью заявлял, что у его семьи хотят отобрать часть бизнеса. «Компания «Родник» принадлежит моему отцу, там есть и другие акционеры. Они судятся. Есть люди, которым хочется отобрать у отца часть бизнеса. С интересантами я встречался, они находятся в Москве. Спросил, зачем они все это делают. Ответили. Я сказал, что вряд ли у них что-то получится. Но им помогают высокопоставленные силовики», – сообщил Юревич в интервью. Он также отметил, что компания законопослушная и исправно платит налоги.

Челябинский политолог Андрей Лавров считает произошедшее с землей, арендованной для строительства ТРК Cloud, нормальной практикой при смене власти. «Это вполне ожидаемая ситуация. Конечно, если бы Юревич оставался губернатором, такого бы не было. Сейчас идет передал «вкусных» мест различными группами влияния. Видимо, сейчас считают, что не Юревич, а кто-то другой будет активнее развивать экономику региона. Приходит новый король, и земли вассалов перераспределяются», – прокомментировал политолог.

Его коллега Александр Мельников полагает, что произошедшее следует рассматривать в трех плоскостях. «С юридической точки зрения нужно проявить уважение к решению суда и претензиям прокуратуры. Есть и политическая составляющая, учитывая тот факт, что данный проект ассоциировался с бывшим губернатором Михаилом Юревичем. И, конечно, экономическая составляющая, – сообщил Мельников. – С учетом современной ситуации городу нужны подобные проекты для привлечения инвестиций. Вопрос многослойный, но если отнестись с уважением к решению суда, то поле для обсуждения значительно сужается».

Между тем политические перспективы самого Михаила Юревича выглядят все более определенными. По информации неофициальных источников, его кандидатура в депутаты Государственной Думы от партии «Единая Россия» прошла согласования как в руководстве партии, так и в администрации президента РФ. И там, и тут Юревич воспринимается как договороспособный политик с очень высоким электоральным рейтингом, который может в определенной степени вытянуть и рейтинг партии в целом на выборах в сентябре 2016 года. Электоральная история Юревича и в самом деле на редкость убедительна – две победы в жестких, весьма конкурентных избирательных кампаниях в Госдуму, также дважды – в 2005 и 2010 годах – он выигрывал выборы главы города, и ни разу результат не был гарантирован административным ресурсом.

Источники сходятся в том, что Юревич, вероятнее всего, будет баллотироваться по родному Челябинскому избирательному округу (с учетом новой нарезки он не сильно отличается от «старого» Калининского избирательного округа, по которому предприниматель дважды – в 1999 и 2004 годах избирался в Госдуму).

Справка «УралПолит.Ru»:

ООО «Родник» работает на рынке коммерческой недвижимости Челябинска с 2005 года. В сентябре 2011 года компания открыла ТРК «Родник». Была образована собственная управляющая компания. В апреле 2014 года ООО «Родник» открыл четырехзвездочный отель Radisson BLU. В середине ноября должен открыться ТРК «Алмаз» в Ленинском районе общей площадью 222 000 квадратных метра. В стадии проектирования торговый комплекс Cloud и фитнес-центр World Gym. С момента создания компанией руководит Владислав Редькин.

На территории ТРК Cloud должны были разместиться магазины, банки, рестораны, развлекательные центры, фитнес-центр, каток, детский городок и коммерческая поликлиника. Своеобразной «фишкой» амбициозного проекта должен был стать океанариум. ТРК позиционировался как крупнейший в Урало-Сибирском регионе.

Екатерна Гонова, Сергей Блиновских 

Фото с сайта skyscrapercity.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров