ММК делает ставку на трубников и автопроизводителей

Загрузка станов 5000 и 2000 поможет предприятию преодолеть сложные времена

Выпуская продукцию с высокой добавленной стоимостью для трубников и сталь для автомобилестроителей, ММК планирует сохранить и упрочить свои позиции на внутреннем рынке

Челябинскстат опубликовал данные социально-экономического развития региона за январь-апрель. Индекс промышленного производства вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 105,3 %. Однако, несмотря на в целом позитивную динамику, металлургическая отрасль последние два месяца демонстрирует падение. Если в январе-апреле металлургическое производство увеличилось на 109,4 %, то в апреле-марте текущего года показатели опустились до 92,9 %. Более того, в 2015 году российские металлурги ожидают общего снижения спроса на металлопродукцию. Магнитогорский металлургический комбинат преодолевает кризисные явления в экономике за счет ставки на запущенные несколько лет назад крупные инвестпроекты – станы 5000 и 2000. Выпуская продукцию с высокой добавленной стоимостью для трубников и сталь для автомобилестроителей, ММК планирует сохранить и упрочить свои позиции на внутреннем рынке. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

По прогнозам экспертов, снижение потребления металлопродукции серьезнее всего коснется строительной отрасли. Снижение металлопроката из черных металлов в этом сегменте может упасть до 30 %. Отчасти оно будет компенсировано ожидаемым сокращением поставок оцинкованного проката по импорту.

По мнению ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, пока еще рано делать прогнозы о состоянии рынка металлопродукции в конце 2015 года. «Лишь после завершения года и подведения его итогов можно будет понять, как развивался российский рынок металлопродукции говорит Баранов.  Пока результаты работы этого сегмента металлургии вполне обнадеживающие. Так, согласно данным Росстата, в январе-марте 2015 года в стране было произведено 7 049 108 тонн листового проката, что на 5,19 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. А проката сортового в этот же период было произведено 4 801 321 тонна, что на 0,91 % больше, чем в 2014 году».

Директор филиала «БКС Премьер» в Челябинске Илья Рощупкин ожидает, что российский рынок металлопроката упадет в этом году примерно на 10 %, и в 2016 году останется примерно на том же уровне. «Быстрого восстановления мы не ожидаем», – говорит эксперт.

Несмотря на сложную обстановку на рынке, Магнитогорский металлургический комбинат не только сохраняет, но и усиливает свои позиции на внутреннем рынке за счет перехода от поставок массовой продукции к выпуску металлопродукции с высокой добавленной стоимостью. Такая продукция ориентирована на конкретных потребителей – предприятия трубной, строительной, автомобильной отраслей. С этой задачей комбинат справляется благодаря крупным проектам – стану 5000 горячей прокатки и стану 2000 холодной прокатки. По словам заместителя генерального директора ОАО «ММК» по продажам Николая Лядова, на предприятии ожидают стабильной загрузки стана 5000 в течение всего 2015 года за счет участия в таких проектах, как «Сила Сибири» и «Турецкий поток». Эти проекты будут финансироваться государством и обеспечат стабильные заказы труб со стороны «Газпрома».

Газпровод «Сила Сибири» станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. Газ будет транспортироваться через Хабаровск до Владивостока. Проект «Турецкий поток» пришел на смену «Южному потоку», строительство которого заморозили в конце 2014 года. Как объяснял президент Владимир Путин, это было сделано из-за неконструктивной позиции Болгарии, по территории которой должен был проходить газопровод. По последним данным, в Анкаре запуска совместного с Россией газового проекта ожидают не ранее 2017 года.

Что касается прогнозов по падению спроса со стороны строителей, Николай Лядов надеется, что к 2017 году спрос в данном сегменте не только восстановится, но и станет устойчивым Этому будет способствовать подготовка России к чемпионату мира по футболу.

Стан горячей прокатки 5000, выпускающий толстый лист для производства труб большого диаметра, был запущен на ММК в июле 2009 года. В начале 2000-х ни одно российское предприятие не выпускало трубы большого диаметра для строительства магистральных нефтепроводов и газопроводов. Нефтяники и газовики закупали высокотехнологичную продукцию за рубежом. Но все изменилось с запуском на ММК нового агрегата. Объем инвестиций в стан 5000 оценивается в полтора миллиарда долларов, а его строительство занято чуть меньше трех лет. Агрегат способен выпускать полтора миллиона тонн толстого пятиметрового листа в год. Общий объем производства толстолистового проката со стана 5000 превышает 100 тысяч тонн. Это одно из крупнейших производств толстого проката в мире.

Для участия в федеральном проекте «Сила Сибири» ММК необходимо было продемонстировать техническую мощность производства. Демонстрация проходила на опытно-промышленных партиях толстолистового проката класса прочности К60 толщиной 32.0 мм, предназначенного для изготовления труб участка газопровода, пересекающего зоны АТР. Потребителями данной продукции являются «Челябинский трубопрокатный хавод» и «Волжский трубный завод». Продукция стана 5000 отличается повышенной стойкостью к трещинам как основного металла труб, так и сварного шва. Для этого были разработаны особые режимы прокатки и охлаждения стали и композиция химического состава, позволяющая обеспечить прочность сварного соединения.

«Стан 5000 рассчитан на заказы со стороны Газпрома по трубопроводам «Сила Сибири», «Турецкий поток», и будет работать на полную мощность, что позитивно скажется на развитии компании», – говорит директор филиала «БКС Премьер» в Челябинске Илья Рощупкин.

Помимо отгрузки продукции с высокой добавленной стоимостью трубникам, ММК активно сотрудничает с предприятиям отечественного автопрома. Производство проката для автомобилестроения является для ММК основной целью импортозамещения. По данным комбината, в марте текущего года ММК отгрузил автопроизводителям 57,3 тысяч тонн металлопродукции. Это на 26 % больше, чем в феврале 2015 года, и на 54 % больше, чем в марте 2014-го. На текущий год заключены соглашения о серийных поставках с несколькими иностранными автоконцернами, чье производство находится на территории России. По прогнозам Николая Лядова, если автопроизводители реализуют свои планы по выпуску машин на 2015 год, то отгрузка металлопроката на ОАО ММК увеличится в разы – с 4,6 тысяч тонн в 2014 году, до 23 тысяч в 2015-м.

Сталь для автомобилестроителей выпускается на стане холодной прокатки 2000. Возможности нового комплекса холодной прокатки ЛПЦ-11 позволяют производить широкий спектр марочно-размерного сортамента от сверхнизкоуглеродистых марок стали до комплекснофазных. Автопроизводители уже одобрили холоднокатаный и горячеоцинкованный металлопрокат из сверхнизкоуглеродистой IF-стали, IF-стали с BH эффектом, микролегированной стали классов прочности 260-420 Мпа, что позволяет успешно выполнять серийные поставки такого проката. Запуск нового комплекса сделал возможным выпуск проката с покрытием «гальванил», устойчивым к коррозии. Ведется освоение проката из двухфазных феррито-мартенситных марок стали классов прочности от 450 МПа до 1200 МПа. ММК также планирует наладить произовдство проката из TRIP-сталей.

Директор филиала «БКС Премьер» в Челябинске Илья Рощупкин более осторожен в оценках перспективности работы стана 2000, ориентированного на автопром, который сейчас, по словам аналитика, пребывает в депрессивном состоянии. «Возможно, восстановлению автопрома способствует государственная программа субсидирования, но точкой роста пуск именно этого стана мы бы не назвали», – говорит эксперт.

Оценивая ситуацию на рынке реалистично, руководство ММК продолжает реализацию своей стратегии клиентоориентированности и выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. «Мы будем продолжать освоение нового сортамента для всех групп российских потребителей», – подчеркивает Николай Лядов.

«Ставка ММК на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью совершенно оправдана. Это позволит компании получить больший доход, полнее загрузит основное оборудование, можно будет задействовать весь персонал. Выпуск такой продукции увеличит конкурентоспособность предприятия, позволит укрепить его позиции в отечественной и мировой металлургии. Кроме того, выпуск такой продукции может позволить Магнитке увеличить объемы экспорта, помочь выйти на новые рынки сбыта», – полагает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров