Наталья Комарова: «На всенародных выборах у меня больше шансов»

Главные заявления губернатора Югры с пресс-конференции

Губернатор Югры провела пресс-конференцию по итогам трехдневного визита в Сургут. Один из первых вопросов, который журналисты задали главе региона: «Могли ли решится вопросы, обсуждаемые во время трехдневной поездки, без участия губернатора?». На него Наталья Комарова ответила коротко: «Значит, не могли».

Губернатор Югры провела пресс-конференцию по итогам трехдневного визита в Сургут. Один из первых вопросов, который журналисты задали главе региона: «Могли ли решится вопросы, обсуждаемые во время трехдневной поездки, без участия губернатора?». На него Наталья Комарова ответила коротко: «Значит, не могли».

Сама пресс-конференция началась с вопроса об изменении структуры власти в городе, а в частности введения должности сити-менеджера. «На конкурсной основе по контракту назначается лицо, которое возглавляет исполнительный орган власти и одновременно он является главой муниципалитета. Поэтому в ближайшее время мы поправим свое окружное законодательство и предусмотрим в нем и такие возможности. Или оценим предложения из муниципалитетов в отношении нашего законодательства, которые регулируют эти вопросы, и остановимся на каком-то одном или двух вариантах. Уже сегодня идут широкие обсуждения и сбор экспертных мнений, чтобы определиться в этом отношении», – рассказала Наталья Комарова.

Также она сообщила, что по итогам поездки, возможно правительство переоценит приоритеты: «Прибавим или убавим финансирование  – этот вопрос обсуждаемый. Но то, что структура расходов окружного бюджета и следовательно муниципалитетов может измениться – это точно. Больше того, мы нацелены на это. По каждой госпрограмме и муниципальной, соответственно, в той части, где они синхронизированы, будет проведена ревизия, чтобы сконцентрировать все ресурсы на реализации приоритетных задач. Этому и были посвящены встречи. В ближайшее время мы запустим интернет-ресурс, где каждый житель округа сможет высказываться по этим направлениям».

О строительстве перинатального центра в Сургуте:

Наталью Комарову попросили ответить, считает ли она адекватной цену строительства перинатального центра Сургута – 18 млрд рублей?

В ответе на вопрос глава региона подчеркнула, что 18 млрд рублей – это не цена строительства центра, а стоимость всех затрат на проект: «Стоимость самого объекта – 9 млрд рублей. Цена дорогая. Это потому, что у центра будет третья категория. Когда мы подготавливали соглашение, выяснилось, что есть резервы, за счет которых можно сократить затраты. Это уменьшение площади: только 37 % не будет использоваться для непосредственного оказания медпомощи. Мы будем рассчитываться за объект после ввода в эксплуатацию – это самая большая гарантия того, что заплатим только за готовый объект. Сейчас проводим консультации с Минздравом. Если предложат сократить расходы за счет замены импортного оборудования на отечественное – рассмотрим это. Мы готовы к сотрудничеству с министерством».

Об отмене прямых выборов:

Наталья Комарова на сегодняшней пресс-конференции высказалась и по поводу отмены выборов губернатора Югры и Ямала. По мнению главы региона, не стоит ожидать мгновенной положительной динамики от данного законопроекта. «Такие решения эффект приносят чуть позднее. По-житейски скажем – посмотрим. По поводу понижения статуса Ямала и Югры – я бы так не сказала. Такая система в Севастополе, Крыму и Кавказских регионах. Принято решение, которое позволяет президенту принимать участие в решении вопроса о выборах. Это позволит считать себя с гарантиями и участниками в госпроекте в равном статусе. Для меня как для гражданина не имеет значения, каким образом я получу эту работу, для меня важно качество. Более того, я уже много лет получаю эту работу не только по своей воле, но и по воле избирателей – с 1988 года. У меня уже есть опыт принятия этих полномочий любым способом. Для югорчан имеет значение, каким образом высказывать свое мнение – соглашусь. Когда речь идет о всенародных выборах – у меня больше шансов, но это не факт, что я приду на выборы. У нас по факту в Сургуте самая низкая активность на выборах. Депутаты никуда не делись – они наши представители, высказывайте им свои предложения», – отметила в своей речи Наталья Комарова.

О росте цен:

На волне недовольства ростом цен в продуктовых магазинах журналисты поинтересовались реакцией губернатора на эту ситуацию.

Глава региона рассказала, что несколько дней назад была в магазине и зарплаты на продукты ей хватило: «Хлеб покупала, йогурт, колбасу, молоко. Гречку не покупала – были запасы. Мне хотелось бы заплатить меньше, естественно. Но сказать,что мне не хватило зарплаты на это – не могу. Мне ее хватает. Никогда никому не понравится рост цен – это справедливая реакция. Тем не менее, по данным Минэкономразвития наш регион занял третье место по минимальному росту цен. Хорошая цифра, но это не значит, что мы будем помнить об этом в магазине. Для какой-то категории людей эти цены требуют дополнительного обеспечения от государства. Будем помогать.

Что касается контроля правительства за ситуацией, мы в течение прошлого года продолжали наблюдение по антикризисному режиму, работали вместе с прокуратурой и ФАС. Удалось держать уровень цен благодаря этому. Сейчас то же самое: в праздники ежедневно мониторим наличие лекарств в аптеках и цены на них. Но хочу отметить, что несколько опережающих торгов на закупку лекарств в прошлом году сорвали – продавцы не пришли. Есть перебои с наличием лекарств для льготников – принимаем меры.

В продолжение темы о ценах на пресс-конференции отметили, что дешевеет водка, и спросили об отношении Натальи Комаровой к запрету на продажу алкоголя на первых этажах жилых домов.

Наталья Комарова ответила, что поддержала бы запрет. «Есть смысл органам местного самоуправления заняться этой проблемой. Рекомендую как губернатор, особенно если это дома, где кафе на первых этажах. Там надо сделать разные входы для жителей и посетителей. Это помогло бы», – предположила глава региона.

О «слабой власти» в Сургуте:

Во время конференции журналисты заявили, что на встрече главы региона с инвесторами в городе была продемонстрирована слабость городской власти.

«Не согласна, что была продемонстрирована слабая власть. Слабая власть не достала бы так, как мы можем это делать. В России это развитый институт – мое глубокое убеждение. Проблема изменения структуры управления – актуальный и острый вопрос именно поэтому. Мы находимся в реформе органов власти уже несколько лет. Сначала это было не ярко и глубоко – перераспределили полномочия вплоть до льгот населению, монетизация произошла. Были болезненные реформы. Сейчас сформирована система управления. Попытались разделить регулятора, исполнителя и надзорные структуры – не уверена, что это получилось, потому что все они находятся под одним министерством. В правительстве автономного округа мы попытались все надзорные органы вывести из отраслевиков и передать в подчинение первому заместителю, специально созданному для этого первому заместителю. Он курирует все надзорно-контрольные органы. 

Еще одна забава – сокращение численности. Она тоже входит в систему мер по реформе органов власти и постоянные задачи по сокращению 5 – 9 % приводят только к тому, что эта численность вырастает заново. Я считаю, мы никогда не справимся с задачей сокращения численности, если не будем принимать решения об отказе от полномочий. Только это позволяет освободить тебя от стола начальника. Что касается слабой власти. Я хотела показать то, что на раз ничего не происходит. Если мы возьмем и расположим федеральные и региональные органы власти, может сложится впечатление, что региональные власти слабые. Тут же вопрос в том, что опыта у меня больше и ресурсов больше, чем у городских властей и об этом я говорила. А вообще местных властей колоссальные силы – это мое убеждение. Это не слабость – это другие глаза. Я по другому взглянула на проблему и предложила ее решение.

Переселение из балков:

Прозвучал традиционный вопрос о переселении людей из балков.

«В отношении разграничения: до 2012 и после, мы его делим, только потому, что это наблюдаемый президентом РФ показатель и софинансируется он федерацией отдельно. По это программе мы сносим жилья меньше, чем в целом по округу. Например, мы сносим 30 000 жилья, признанного таковым до 1 января 2012 и 140 000 во все остальные годы. В Мегионе вскрыли проблему: там принималось решение, что жилье непригодно, но решений о отселении не было. И люди зависли, при чем это с 2006-2008 года. Вам кажется, что денег Сургуту выделяется меньше, чем другим. Есть процедура: местные власти готовят документы и вносят на рассмотрение в правительство округа. Иногда просто не успевали подавать заявки, иногда не были подготовлены решения в отношении людей – люди еще не написали заявления и не обсудили до конца меры, на какие они будут согласны.

Мы жестко отслеживаем вопросы подготовки документов: они готовы – деньги тут же ушли. Были случаи, когда выделенные средства не осваивались в Сургуте на приобретение жилья в силу разных причин. Например, когда застройщики диктовали свои цены, которые мы не поддерживали. Муниципалы проводили несколько торгов, на них никто не приходил и деньги не осваивались. Опять же – надо было пораньше включать административный ресурс или садиться разговаривать.

О поддержке бизнесменов:

У губернатора уточнили, будут ли в кризис разработаны новые меры поддержки предпринимателей.

Наталья Комарова пообещала, что правительство увеличит финансирование и расширит набор фискальных мер для бизнеса: «Инициатива о «налоговых каникулах» для бизнесменов, открывающих дело в этом году – нулевая ставка по патентам. Оборот в таких организациях – 60 млн рублей, численность – 50 человек. Это готовая законодательная инициатива и на заседании правительства в пятницу мы ее, скорее всего, примем и внесем в думу округа. Предполагается введение новых преференций и на федеральном уровне. Отмечу, что малый и средний бизнес более выживаем в таких условиях. Я встречалась с предпринимателями в Мегионе, Нижневартовске и Сургуте. Много вопросов обсуждали, большинство из них – это еще идеи и нам предстоит еще подумать над их целесообразностью и о формате их внедрения и применения.

У нас есть задача поддержки и бизнеса, который занимается строительством. Эта отрасль страдает первой в такой период. Для нас важно с минимальными потерями выйти из этой истории. Первые шаги – договорились идти на встречу друг другу. Не могу сказать, что банки готовы соответственно реагировать на это. Но понижение ставки ЦБ дает повод думать, что банки подключатся к госмерам, и мы получим больший эффект. Мы, в свою очередь, сделаем ревизию наших отношений ГЧП – создадим более благоприятные условия для партнеров».

О станции юных натуралистов:

Вопрос о перспективах строительства станции юных натуралистов.

Наталья Комарова: Проект ваш, а перспективы предлагаете мне рассмотреть? Не вижу решения этого вопроса, и окружные депутаты тоже. Объект строится по заказу властей Сургута. Он не включен ни в одну из госпрограмм, поэтому говорить о перспективах нет никакой возможности. Когда обсуждали вопрос, я назвала приоритеты: снос аварийного жилья, обеспечение местами в детсадах, развитие уличной дорожной сети и ремонт тротуаров. Только эти расходы – несколько годовых объемов сургутского бюджета.

Если вам нужна эта станция, значит вы отказываетесь от других расходов. Я – муниципал – за то, чтоб люди сами решали, что им важнее. Нужна станция – сделаем и будем ее всячески рекламировать. Судьба этого объекта целиком в руках сургутян. 

Фото: СИА-Пресс, Verahmao

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров