«Предложил выйти поговорить и ударил головой в лоб»: в думе Югры подрались на первом заседании

Региональный парламент обновился на половину

​Работа депутатов нового созыва думы Югры началась со скандалов

Работа депутатов нового созыва думы Югры началась со скандалов: оппозиционер Михаил Сердюк поставил ультиматум Борису Хохрякову. Во время перерыва в региональном парламенте пришлось разнимать драку. Заседание закончилось заявлением в полицию. Подробности первого рабочего дня депутатов – в материале корреспондента «УралПолит.Ru».

Губернатор Наталья Комарова появилась в строгом сине-фиолетовом платье, которое напоминало то, в котором она была в день инаугурации; гостем первого заседания стал и сенатор Совфеда от региона Василий Сондыков. Зато на местах не было двух депутатов – Алексея Андреева и Олега Сазонова. Заседание открыл старший по возрасту депутат Валерий Салахов, после председатель Избиркома ХМАО Андрей Павкин огласил итоги выборов. Депутаты без интереса слушали отчет – победителей они видели вокруг себя.

Наталья Комарова приветствовала собравшихся. «Дума обновилась. Половина из вас впервые избраны в окружной парламент», – начала губернатор. Она напомнила, что впереди формирование бюджета и Стратегии-2030. В документе появятся новые разделы, связанные с промышленной и инвестиционной политикой, экологией, реализацией национальной технологической инициативы, развитием гражданского общества, внедрением бережливых технологий. Губернатор пообещала продолжить встречи с фракциями и снова напомнила, что приоритет для округа – коренные малые народы севера.

Заседание началось в 11:00

Первым и внеочередным вопросом для обсуждения в новой думе стала судьба Михаила Сердюка. Он подал заявление с просьбой зарегистрировать фракцию «Справедливой России», при том что он является единственным представителем этой партии в думе.

Регистрация фракции дает два главных преимущества: озвучивать на думе позицию партии и задавать вопросы по важным документам. Например, по отчету губернатора. В итоге вопрос эсера включили в повестку.

Выборы спикера прошли без альтернативы. «От ЕР поступило предложение избрать на должность председателя Бориса Хохрякова. Других предложений нет?», – уточнил Валерий Салахов. В ответ – тишина. Что удивительно, потому что 4 сентября ЛДПР заявляла, что Владимир Марков предложил свою кандидатуру на должность спикера думы автономного округа. Видимо, передумал.

«В соответствии с регламентом думы, Борис Сергеевич, вам необходимо дать устное согласие», – продолжил Салахов. Хохряков отметил, что согласен, встал с места, подошел к трибуне и зачитал речь.

Вопрос к нему возник только у депутата от СР Михаила Сердюка: «Госдума приняла пакетное соглашение [50 % комитетов возглавляет ЕР, 50 % – оппозиция, – прим. ред.] и тем самым сохранила баланс сил. Этот пакет оказался несостоятелен для окружной думы. Какой алгоритм сохранения баланса сил будет?».

Хохряков начал эмоционально отвечать на вопрос эсера. «Для того, чтобы провести первое заседание, был создан временный организационный комитет, в который вошли представители всех партий, кроме СР. Мы договорились со всеми партиями, кроме того ультиматума, который вы озвучили. Вы поставили вопрос: либо так, либо эдак. Мне озвучить диалог или лучше не надо?», – ответил Хохряков.

В разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Михаил Сердюк подчеркнул, что никакого ультиматума он Борису Хохрякову не ставил: «Это было предложение проецировать подход Госдумы, когда оппозиция готова принять на себя часть ответственности. Но Борис Хохряков сказал мне, что смотрит на жизнь иначе», – рассмеялся депутат, который после одного созыва в Госдуме вернулся в думу ХМАО.

Наталья Комарова выступила на первом заседании думы округа

Заместителей председателя думы Югры выбирали из представителей двух партий. «Единая Россия» выставила две кандидатуры – Наталья Западнова и Александр Сальников. КПРФ предложила Алексея Савинцева. Михаил Сердюк в процессе обсуждения кандидатов увлеченно смотрел в телефон.

Наталья Западнова и Александр Сальников быстро выступили и отправились обратно на свои места. Третьим был Алексей Савинцев. Он напомнил про лозунг ЕР «Услышать каждого»: «Нужно поддержать тот лозунг, с которым вы шли». Его выступление напомнило речь губернатора Югры на прошлогодних выборах. Алексей Савинцев вновь не был услышан – за него проголосовало четыре человека, против – 24.

Заместителями спикера думы Югры стали Наталья Западнова (36 голосов за) и Александр Сальников (34 голоса за). Дальше депутаты плавно перешли к голосованию за состав комитетов и Ассамблеи КМНС. Председателей решили озвучить после сорокаминутного перерыва.

Он оказался более скандальным, чем заседание думы – произошла драка между журналистами. Создатель портала «Чиновник.ру» Эдуард Шмонин ударил редактора «СургутИнформ-ТВ» Виталия Щербакова. «Он предложил «выйти поговорить», на что я предложил ему излагать свои мысли при всех. После этого Шмонин приблизился ко мне и ударил головой в лоб», – рассказал Щербаков. Его позиция опубликована на сайте портала. Журналист уже написал заявление в полицию.

Редакция «СТВ» считает, что конфликт произошел из-за материала про мебельную фирму, обманывающую сургутян. Весной 2016 года эту тему освещал Виталий Щербаков. Ей занимался и Эдуард Шмонин – он выступал на стороне мебельной фирмы.

Юрия Важенина выдвинули кандидатом на пост спикера Совета Федерации

После перерыва Борис Хохряков объявил председателей и замов комитетов. Комитет по законодательству возглавил бывший зампредседателя думы Сергей Дегтярев; комитет по соцполитике – сын первого губернатора Югры Василий Филипенко; комитет по бюджету – Андрей Филатов; комитет по экономической политике – Сергей Великий.

Председателем Ассамблеи КМНС вновь выбрали Еремея Айпина, который не скрывал радость от избрания и, широко улыбаясь, хотел сказать слова благодарности с места, но его прервал Борис Хохряков: «Еремей Данилович, с тумбы по традиции». Айпин подошел к трибуне и уже с нее произнес благодарственную речь: «Хотелось бы продолжить традиционные направления <...>».

К полудню в думе зарегистрировали все фракции, кроме КРПФ – они не успели подать документы (фракция зарегистрировали на втором заседании). Персональную фракцию эсеров получил даже Михаил Сердюк. 

Фото: «Юграньюс», «РИЦ Югра»

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров