Югра превращается в Дагестан, Южный Урал – на очереди

ХМАО рискует «взорваться», а Челябинск стабильно нестабилен

Югра «сидит на бомбе», а Челябинская область – в зоне риска.

На Урале еще говорят, что все национальности мирно живут под одной крышей, но на практике ситуация ухудшается с каждым годом. Второй рейтинг межэтнической напряженности в регионах России показал, что один регион уже вошел в худшую – «красную» зону, еще один остался в напряженной «оранжевой». Более 80 экспертов федерального уровня дают неутешительный вердикт: Югра «сидит на бомбе», а Челябинская область – в зоне риска. Выводы федеральных специалистов по просьбе «УралПолит.Ru» проанализировали региональные эксперты.

Динамика Югры: ситуация ухудшается

На карте рейтинга цвет региона Натальи Комаровой, срок полномочий которой истекает ровно через полгода, в марте, окрасился в кроваво-красный цвет. Специалисты, участвующие в опросе, обозначили самые главные проблемы правительства: масштабная плохо контролируемая трудовая миграция, рост влияния кавказских диаспор, этническая преступность, экспансия радикального ислама, неэффективная политика региональной власти в сфере межнациональных отношений, рост интернет-ксенофобии, конфликты хантов с нефтяными компаниями.

Авторы рейтинга «Гроздья Гнева» уверены, что конфликты в регионе носят насильственный и массовый характер. «Для округа характерна ситуация, противоположная сложившейся в большинстве регионов страны, где на фоне украинского кризиса происходит консолидация общества, снижение уровня межэтнической напряженности и консервация националистических настроений. За прошедшие шесть месяцев в ХМАО произошел целый ряд ожесточенных межэтнических столкновений и резонансных преступлений с участием приезжих с Кавказа – чеченцев, дагестанцев, азербайджанцев. Неслучайно эксперты, специализирующиеся на Северном Кавказе и Закавказье, в своих комментариях к данному рейтингу упоминали и ХМАО, хотя, казалось бы, к сфере их интересов он не относится», – приводит мнение экспертов «Клуб регионов».

Составленный календарь «трешевых событий» в Югре буквально пестрит: уголовное дело в отношении члена Хизб ут-Тахир, установка хантами чума по дороге к нефтяной скважине, стычка дагестанца с сотрудниками охраны и взятие им заложников в Нижневартовске, массовые драки между кавказцами и русскими (нередко участниками были полицейские) и убийство азербайджанцем Юлии Пыхтеевой на глазах ее матери.

Губернатор Наталья Комарова считает, что борьба в округе с проявлением экстремизма ведется на должном уровне и угрожает, что виновные будут жестоко наказаны: «Каждый такой случай должен пресекаться и получать жесткий, предусмотренный законом и возможностями правоохранительных органов, ответ. Одновременно необходимо усилить религиозное просвещение, базирующееся на истинных ценностях добра, мира и взаимного уважения. Особого внимания требует контроль за лицами, возвращающимися после религиозного обучения из-за рубежа. В некоторых случаях такое обучение имеет религиозную оболочку, но начинку откровенно террористическую».

Для предупреждения межнациональных конфликтов губернатор 1 августа распорядилась отнять полномочия в решении этих вопросов у департамента общественных связей и создать в департаменте по внутренней политике Управление национальной политики, межнациональных отношений, профилактики экстремизма из 12 человек.

Уральские эксперты уверены: просто создать департамент мало. «Понятно, что духи не заменят мыла, местная власть праздник может организовать, но здесь нужна эффективная и тесная работа с общинами и диаспорами. Я вот смотрю, смотрю на рядового гражданина... на первом месте мигранты, мигранты, мигранты, а ему кто помогать будет? О местных не заботятся – опять напряженная обстановка», – заявила в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» доктор политических наук, главный научный сотрудник Института философии и права Марианна Фадеичева.

Ее коллега, исполнительный директор Межнационального информационного центра Нурзида Бенсгиер уверена, что конфликты есть везде, по всей России, только многие из них не попадают в категорию «межнациональные». «Тема негативная, тиражирование происходит с космической скоростью. В Югре, конечно, начали работу с национальными диаспорами. Проводят концерты, но нужна медиация. А вообще Югра очень проблемный регион, все мы помним, как там за бороды в мечетях дергали мусульман уважаемых. Это не значит, что пять лет назад там было спокойно, просто не муссировали эту тему. Раньше просто обсуждали только конфликты с КМНС, люди знали, что нефтебизнес был в руках чеченцев и дагестанцев, но это не придавалось значению», – рассказала «УралПолит.Ru» Нурзида Бенсгиер.

Южный Урал в зоне риска: виноваты мигранты

За Югрой в рейтинге межэтнической напряженности УрФО следует Челябинская область. Авторы рейтинга уверены, что межэтническая напряженность в Челябинской области носит демонстративный характер, число ее проявлений растет за счет случаев пропаганды ксенофобии и нацистской идеологии в Интернете и на улицах. В частности, с апреля по сентябрь 2014 года число зарегистрированных случаев онлайн-экстремизма и вандализма с националистическим подтекстом выросло более чем в два раза. В качестве наглядных примеров ЦИНК приводит возбуждение уголовного дела в отношении двух челябинских последователей националистического движения с террористическим уклоном NSWP, забросавших местную прокуратуру «коктейлями Молотова», дела по ряду жителей, разместивших в Сети экстремистские сообщения и ролики, расписывание домов и социальных объектов националистическими надписями и т. п. Согласно исследованию, идеологии неонацизма наиболее подвержены южноуральцы 17–24 лет, объектами их нападок становятся, как правило, выходцы из Средней Азии и республик СКФО.

Масла в огонь подливают и межконфессиональные конфликты. Так, в конце февраля угроза теракта в Миассе, когда, по сообщениям СМИ, на базу отдыха пыталась проникнуть «подозрительная женщина восточной внешности в плаще с торчащими из-под него проводами», чуть не поделила город на несколько враждующих религиозных лагерей. В ситуацию даже пришлось вмешаться местному имам-хатыбу, который призвал горожан к миру. Кроме того, в регионе периодически возбуждают дела в отношении радикальных исламистов, являющихся членами запрещенной партии исламского освобождения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Точкой напряженности остаются и строящиеся в Челябинске мечеть и медресе, против которых взбунтовались местные националисты.

«Очевидно, что национальная политика местной власти, заключающаяся в организации различных площадок для диалога народов Урала, проведении научно-практических конференций и культурных мероприятий, а также в сотрудничестве с местными мусульманскими организациями, недостаточно эффективна и нуждается в пересмотре с переносом фокуса внимания на работу с молодежью. При этом усилия чиновников должны носить не реактивый, а профилактический характер», – комментируют представители ЦИНК. У руководства региона есть понимание остроты проблемы, но механизмов организации эффективного межнационального диалога до сих пор не создано, население из этого процесса исключено, отмечают местные эксперты.

Для планирования работы с молодежью власти даже провели соцопрос среди студентов челябинских вузов, чтобы выяснить их отношение к проявлениям экстремизма на территории региона. Итоги оказались удручающими. Несмотря на сформированное толерантное отношение молодежи к башкирам и татарам, а также американцам и афроамериканцам, среди студентов, тем не менее, наблюдается высокий уровень неприятия к цыганам и таджикам, утверждает начальник отдела молодежной политики Главного управления молодежной политики Челябинской области Ольга Елисанова: «Большинство опрошенных студентов не желают видеть представителей данных национальностей в стране. Можно сказать, что наивысший уровень неприятия молодежь испытывает к мигрантам, работающим в области, и кавказцам. Данное отношение необходимо преодолевать, и, в первую очередь, в вопросе отношения к представителям таджикской и узбекской диаспор».

О том, что Челябинская область может стать напряженным регионом, говорит и политолог Андрей Лавров. Впрочем, углы, по его мнению, сглаживает отсутствие в регионе большого числа выходцев с Кавказа и в целом небольшое количество мигрантов, недостаточное для провоцирования напряженности. «Я очень хорошо знаю политический рынок и могу сказать, что у нас очень слабые националистические движения, они совершенно беззубые, потому что в обществе нет базы для их усиления, нет территории возмущения. Даже на выборах у нас националистическая повестка не выстреливает», – рассказал «УралПолит.Ru» челябинский политолог.

С данными федеральных экспертов не согласен руководитель Челябинского информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований Илья Аносов. В результате реализации взвешенной государственной национальной политики в Челябинской области не наблюдается межконфессиональных и межнациональных конфликтов, не получили распространения радикальные течения ислама, уверен он. «Межнациональные отношения в регионе можно охарактеризовать как стабильные», – заявлял весной Аносов, тогда еще начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества регионального минкульта.

Иными словами, Борису Дубровскому, который только недавно был избран губернатором, но руководит областью фактически с начала года, пока удается сдерживать «вулкан этнострастей», пусть и на стабильно-нестабильном уровне. Что же касается Натальи Комаровой, то эксперты уверены: руководству региона самое время действовать и решать проблемы сообща, а не только проводить концерты и чаепития. 


Дарья Невзорова, Дмитрий Фоминцев

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров