«Попов, за которого я голосовал, довел меня до крайних мер»

Общественники «Совести» Сургута устроили голодовку перед выборами

Выборы главы Сургута встречают голодовкой: таким образом местная организация выступает против городского УМВД и обвиняет в бездействии кандидата в главы города Дмитрия Попова. В ситуации разбирался корреспондент «УралПолит.Ru».

За две недели до выборов главы Сургута члены скандальной организации «Совесть» [в марте 2015 года Руслан Аюпов официально заявил, что организация прекратила свое существование, но остался спортивный клуб «Совесть», – прим. ред.], о которой говорят как о подпольных националистах, объявили голодовку. Цель – «прекращение неправомерного уголовного преследования участников КСЕ «Совесть». «Сухая голодовка включает в себя отказ не только от пищи, но и от употребления воды. На эту крайнюю меру мы вынуждены пойти в связи с правовым беспределом местных властей, подкрепленным активным взаимодействием с управлением МВД по Сургуту во главе с А. М. Ероховым. До сих пор продолжается незаконное уголовное преследование людей, которые не совершали преступления! правоохранительных органов к участникам и деятельности КСЕ «Совесть». Полиция не хочет принимать во внимание очевидные доказательства невиновности людей, а действует по указке своего руководства [орф. и пункт. сохранены]», – написали вечером 6 ноября участники голодовки в соцсетях.

Члены «Совести» голодают с 6 ноября

Сейчас на руководство организации и ее членов заведено несколько дел: о разбое и вымогательстве участников КСЕ «Совесть» Денисенко и Фоминых у гражданина Ломаева [подробно версия события опубликована в петиции общественников]; дело о массовой драке с кавказцами, 30 июня 2014 года в отдельное производство выделено дело председателя организации Руслана Аюпова, который объявлен в федеральный розыск. По одной из версий сейчас он примкнул к НОД в Москве.

Члены «Совести» требуют «прекращения правового беспредела главы УМВД А. М. Ерохова; проверки сфабрикованных им уголовных дел в отношении участников КСЕ «Совесть»; восстановления законности; организации совместной выездной оперативно-следственной группы (в составе МВД РФ и Следственного комитета РФ, а также привлечь Генеральную прокуратуру) по проверке уголовных дел в отношении участников КСЕ «Совесть» [орф. и пункт. сохранены]».

В УМВД по Югре голодовку общественников называют провокацией перед судом по делу о массовой драке с кавказцами летом прошлого года. «Мы расцениваем это как провокацию. На этой неделе запланирован суд по драке прошлым летом. Заседание должно состоятся 915 ноября», – уточнила «УралПолит.Ru» начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Югре Ольга Абмайкина. Сегодня замлидера организации Евгения Кармазя, по словам членов «Совести», увезли прямо из спортзала в суд по делу о массовой драке. В итоге заседание перенесли на 9 декабря, а Кармазя отправили в больницу – сейчас он лежит под капельницей.

Замрукоовдителя организации Евгения Кармазя отправили в больницу

Источники «УралПолит.Ru» знают, что голодовка членов скандальной организации – завуалированная акция протеста перед выборами главы Сургута. С этой версией согласны и эксперты. «Допускаю, что это может быть связано с выборами главы города. Но повлиять акция на итог не сможет. Решение уже принято наверху, кто будет главой – не вызывает сомнений [имеется ввиду Дмитрий Попов, – прим. ред]. Хотя лично я считаю, что нужен другой глава города», – высказал свое мнение в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» политолог Александр Лобов.

Ранее «Совесть» уже была замешана в предвыборных скандалах – в 2014 году кандидат в депутаты Сургута Михаил Кучеров заявлял, что на него напали во время предвыборной агитации члены этой организации.

Людей увозят в больницы с воспалением грыжи и острым холециститом

Организатор сухой голодовки Андрей Калошин признает, что у общественников есть претензии к администрации города, а конкретно к действующему главе Дмитрию Попову. «Именно Попов довел меня до таких крайних мер. У меня двое детей, а я тут сижу голодаю. Попов, за которого я голосовал, ни разу не обратился ни в прокуратуру, ни в УМВД, не поинтересовался, на каких основаниях заведено дело на замлидера организации Евгения Кармазя [в «Совести» утверждают, что дело на Кармазя сфабриковано – в драке с дагестанцами июне 2014 года он не участвовал и в списке задержанных не числился, – прим. ред]. Попов высказывался после этой ситуации, что нужно провести тщательную проверку, но дальше этого так и не пошло», – рассказал в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» Андрей Калошин.

Сейчас в спортивном зале осталось шесть человек

В администрации Сургута претензии членов организации к главе города называют «юридически неграмотными». «Конечно, в мэрии обеспокоены ситуацией, и глава обеспокоен. Он [Дмитрий Попов] дал мне поручение съездить к ним – поговорить. Я это сделал. Претензии, которые у них есть к главе и требование взять на контроль дела – составлены юридически неграмотно. Это не полномочия главы. А то, что уголовные дела заведены, это факт – от этого никуда не денешься. Мы прежде всего беспокоимся о их здоровье. Если им потребуется врачебная помощь – она будет оказана. Мы следим за ситуацией», – прокомментировал ситуацию «УралПолит.Ru» замглавы города Олег Лапин.

Отметим, что по данным на 15:00, в спортивном зале здания осталось только шесть человек – еще двоим членам «Совести» стало хуже. Вчера на скорой с места голодовки увезли 9 человек. У первых пятерых выявлены диагнозы: воспаление грыжи в животе, острый холецистит. «Я буду тут до конца – либо увезут на скорой, либо приедут правоохранители», – уточнил лидер голодовки Андрей Калошин.

Члены организации требуют прекращения «правового беспредела» и обвиняют мэра города в бездействии

Сейчас члены «Совести» опубликовали петицию с требованием «прекратить произвол правоохранительных органов». На данный момент ее подписало 153 человека. «УралПолит.Ru» продолжит следить за развитием событий.

Дарья Александрович

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров