Азия пришла в Югру: ИГИЛ, оборона и Шелковый путь

Грибы, рыба и снег: что удивило делегатов форума ШОС

​В Ханты-Мансийске завершил работу трехдневный X форум ШОС. Около 60 экспертов из 13 стран мира готовили рекомендации к саммиту, который состоится в Уфе в июле. Главные темы и заявления экспертов юбилейного форума, – в материале «УралПолит.Ru».

В Ханты-Мансийске завершил работу трехдневный X форум ШОС. Около 60 экспертов из 13 стран мира готовили рекомендации к саммиту, который состоится в Уфе в июле. Главные темы и заявления экспертов юбилейного форума, – в материале «УралПолит.Ru».

Форум часто путают с саммитом, при этом задачи и параметры у мероприятий совершенно разные. Саммиты проходят с участием лидеров стран, форумы – подготовка к встречам на высшем уровне. В течение трех дней Югра принимала делегации из 13-ти стран: эксперты из стран – членов ШОС: Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана; страны-наблюдатели (Афганистан, Индия, Иран, Монголия, Пакистан) и страны-партнеры по диалогу – Турция и Беларусь.

Новый Шелковый путь

Доклады спикеров вызывали дискуссии среди экспертов. Одно из ключевых выступлений – у врио-губернатора Югры Натальи Комаровой. Это ее первое мероприятие такого масштаба в новом статусе. Комарова продолжила затронутую Владимиром Якушевым тему про транспортные потоки в тюменской «матрешке» и выступила с предложениями по расширению межрегионального партнерства стран ШОС, одно из них касалось создания нового Шелкового пути. «Мы заинтересованы в том, чтобы наш маршрут мог стать северным ответвлением нового Шелкового пути, частью глобального коридора Арктика – Азия. Мы готовы к совместной разработке этих инфраструктурных проектов с нашими китайскими партнерами», – обратилась к делегатам форума глава региона.

Вторая тема в докладе также традиционна для Натальи Комаровой – экология. Глава Югры много говорила о развитии международных экологических проектов, связанных с реками Иртыш и Амур. Она заявила, что для поддержания экологического равновесия в бассейне Иртыша требуется кооперация трех стран и шести регионов России, Казахстана и Китая.

Среди перспективных направлений для совместной работы Наталья Комарова выделила развитие нефтегазосервиса, нефтегазохимии, IT-технологий и медицины. Прямые межрегиональные связи, по мнению врио губернатора, имеют стратегическое значение для продвижения инноваций: «Такой обмен лучшими практиками предполагается и на запланированном на июль седьмом международном IT-форуме в Югре. В прошлом году этот форум, собравший 1,5 тысячи делегатов из 19 стран мира, впервые прошел с участием представителей стран БРИКС. В этом году мы намерены расширить его формат за счет стран ШОС. Приглашены высокотехнологичные компании ваших стран, специализирующиеся на построении информационного общества, развитии телемедицины, коммуникационных технологиях, повышающих качество жизни населения».

Все проекты, предложенные Натальей Комаровой, по мнению ректора МГИМО (У) МИД России Анатолия Торкунова, требуют пристального изучения и реализации.

ИГИЛ и наркотики

Главная тема форума – обеспечение безопасности стран – членов организации. Ректор МГИМО (У) МИД России Анатолий Торкунов призвал страны, входящие в организацию, вместе бороться с ИГИЛом и наркотрафиком: «Сегодня Шанхайская организация сотрудничества нужна даже больше, чем во время своего создания. Возникли новые вызовы, связанные с безопасностью стран ШОС, например, один, который мы не можем до конца правильно оценить, связан с возникновением Исламского государства, его большой активностью на границе и в странах ШОС. В ИГИЛ есть даже граждане Китая, оно активно орудует и в Афганистане. Это прямая угроза безопасности России, Азии, Китая. Взаимодействие в борьбе с терроризмом, радикализмом играет исключительно важную роль. Самая серьезная проблема – наркотрафик».

В последний день эксперты обсудили вопросы расширения организации. Индийская делегация заявила, что ШОС только выиграет от вхождения в ее состав Индии. По оценкам экспертов, Индия и Пакистан повысят международный авторитет и региональную безопасность. Осталось только обсудить лингвистические проблемы. Официальные языки организации – русский и китайский. С новыми странами могут возникнуть трудности перевода. На официальной церемонии закрытия участники форума подписали протокол X заседания. «Как говорят в Китае, наш форум победно завершился. Можно только выразить глубокую благодарность администрации Югры, которая сделала так, что наш форум во всем мире воспринимается как очень значительное мероприятие и также высказать благодарность секретариату ШОС. Кто-нибудь хочет еще что-то сказать? Нет. Ждем вас в Таджикистане на следующий год», – завершил работу форума заместитель председателя российской делегации Александр Лукин.

Кроме того, по словам делегатов, многие из них впервые увидели зиму. «Мы угощали наших гостей югорскими груздями и рыбой. Еще было любопытно наблюдать их удивленные глаза при виде белоснежных сугробов», – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» собеседник в правительстве ХМАО-Югры.

Эксперты о форуме: «Подняты очень серьезные вопросы»

Участники форума ШОС высказали свое отношение к мероприятию и раскрыли подробности обсуждения главных тем.

Генсек ШОС Дмитрий Мезенцев о присоединении к ШОС новых стран: «Политическое решение является началом процедуры присоединения государства-заявителя к 28 документам, которые государство должно разделять, подписать и ратифицировать у себя. Государство, которое запрашивает статус полноправного члена, должно без всяких изъятий поддерживать всю без исключений нормативную базу организации. Поэтому политическое решение – это «зеленый свет» для начала сложной нормативной процедуры присоединения, проведения через национальный Парламент ряда документов в соответствии с практикой внутригосударственной процедуры, которая существует в каждом государстве, которое запрашивает такой статус».

Врио губернатора Югры Наталья Комарова о северной ветке Шелкового пути: «Мы сейчас активно работаем над выходом в Арктику и присоединением ее ресурсов к материковым интересам. Этому транспортному пути очень полезно будет северное ответвление. Мы предложили такую идею по хребту Уральских гор, Казахстану, Китаю. Плюс мы на нашей стороне закончили строительство северного широтного автомобильного коридора и в перспективе выход на Казахстан и снова в Китай. Есть как минимум два: железнодорожное и автомобильное северные ответвления, которые могут быть интересны в целом этому проекту. В любом случае рукава – это то, что нужно для того, чтобы более эффективно использовать экономический потенциал этого ресурса. Таким образом, мы говорим о ресурсах Арктики для суши и, наоборот, материка для освоения Арктики».

Первый замгубернатора Югры Александр Ким: «Подняты очень серьезные вопросы международного уровня, и не только в рамках обсуждения стран – участников Шанхайской организации сотрудничества, но и наблюдателей. Одним словом, вопросы, которые рассматривались на форуме, очень сложные и непростые».

Спикер думы Югры Борис Хохряков о форуме: «Форум ШОС для Югры – событие международного масштаба. Его участники обсудили глобальные для России и Азии вопросы. Полностью согласен с врио губернатора Югры Натальей Комаровой, что округ открыл себя для международного сотрудничества. И, надеюсь, Югра станет северным ответвлением нового Шелкового пути. Верю, что в обсуждаемых вопросах безопасности мы с азиатскими странами достигнем взаимопонимания и консолидируемся в международной борьбе с терроризмом», – заявил корреспонденту «УралПолит.Ru» Борис Хохряков.

Ректор МГИМО (У) МИД России Анатолий Торкунов о вопросах торгово-экономического сотрудничества: «У нас пока нет достаточного продвижения в вопросах торгово-экономического сотрудничества в целом. Тут есть препятствия, связанные с защитой рынка, национальным законодательством. Необходимо принять принципиальные решения, чтобы «открыть шлюзы» для экономического сотрудничества. А это в одночасье не решить».

Глава делегации КНР Ли Фэнлинь о военном сотрудничестве в рамках ШОС: «Это прежде всего обмен информацией. Сегодня он имеет колоссальное значение для борьбы с терроризмом. Чтобы предотвратить теракты, нужна информация. У нас сейчас поддерживается стабильная ситуация именно благодаря существованию ШОС. Странам-членам организации необходимо углублять не только военное, но и экономическое сотрудничество. Важно восстановить древний Шелковый путь и развить его в нынешних условиях».

Фото: РИЦ «Югра», сайт администрации губернатора

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров