Минэнерго и Комарова довели нефтяников до гробовой тишины: «Пусть отвечают те, кто вводит налог»

С продажи нефти добытчики будут платить в казну 60 %

​В Югре обсуждают введение налога на прибыль от проданной нефти для профильных компаний. Инициаторы проекта уверены, что это простимулирует добычу нефти, но депутаты критикуют изменения. Чем обернется новый налог для нефтяников и почему у местных парламентариев к законопроекту масса вопросов, выяснял корреспондент «УралПолит.Ru».

В Югре обсуждают введение налога на прибыль от проданной нефти для профильных компаний. Инициаторы проекта уверены, что это простимулирует добычу нефти, но депутаты критикуют изменения. Чем обернется новый налог для нефтяников и почему у местных парламентариев к законопроекту масса вопросов, выяснял корреспондент «УралПолит.Ru».

Минэнерго намерено заменить НДПИ (плата за добычу полезных ископаемых) налогом на прибыль от продажи добытой нефти. Предполагается, что это будет стимулировать разработку «трудной» нефти и повысит извлечение уже на разрабатываемых месторождениях. «Мы считаем, что такого рода налогообложение позволяет увеличивать коэффициент извлечения и вовлекать дополнительные ресурсы уже существующих и новых месторождений в разработку, повышая коэффициент извлечения примерно с 27–30 до 40 % и выше в перспективе на 10 лет», – заявил на заседании рабочей группы в Югре замминистра Минэнерго РФ Кирилл Молодцов.

Замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов (слева) и замгубернатора Югры Александр Ким (справа) поучаствовали в заседании рабочей группы

Губернатор Югры Наталья Комарова поддержала инициативу профильного министерства: «Большинство экспертов склоняются к тому, что действующая система налогообложения недропользования в нашей стране не отвечает современным условиям и выработала свой ресурс. Требуются изменения системы налогообложения. При этом задачи по обеспечению эффективности деятельности предприятий, занимающихся добычей углеводородов, должны соответствовать интересам государства и территории, на которой осуществляют свою деятельность компании».

Присутствующий на совещании с замминистра энергетики директор энергетического центра «Сколково» Григорий Выгон уверен, что введение этого налога позволит стабилизировать ситуацию с падением добычи нефти. «Мы оцениваем, что в условиях сохранения внешних санкций падение может составить до 70 млн тонн к 2020 году. Это может произойти и за счет того, что мы снизим эффективность и объемы горизонтального бурения. В России есть свои технологии, но мы немножко отстаем в эффективности, и заместить эти объемы будет достаточно сложно. С падением добычи будут снижаться доходы бюджета, поэтому основная цель введения вот этого нового налога заключается в том, чтобы поддержать и увеличить добычу, реализовать тот добычной потенциал, который в России есть», – отметил Выгон.

В департаменте экономического развития Югры поддерживают введение этого налога, но при этом не уверены, что это приведет к значительному увеличению доходов, на который рассчитывает Минэнерго. «Будет ли от этого увеличение доходов – спорный вопрос. Но это приведет к стабилизации ситуации с добычей нефти. Сначала эти изменения опробуем на нескольких конкретных месторождениях. Сами компании могут предлагать свои месторождения, на которых согласны протестировать этот налог», – уточнил в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» директор окружного департамента экономического развития Павел Сидоров.

 Директор энергетического центра «Сколково» Григорий Выгон уверен, что введение этого налога позволит стабилизировать ситуацию

Также он считает, что новый налог не будет дополнительной нагрузкой, а наоборот – только выгоден нефтяникам: «Само появление такой инициативы – это плюс для нефтяников. Потому что НДПИ зависит от цены на нефть, а налог на прибыль от проданной нефти от нее не зависит. Нефтяники смогут свободнее рассчитывать свое поведение на рынке. Сейчас предполагаемая ставка налога от продажи добытой нефти – 60 %».

Пилотный проект начали обсуждать и в думе Югры. Накануне по этому вопросу собирали рабочее совещание. Местные депутаты признались, что еще не до конца понимают, насколько этот налог эффективен. «Пока больше вопросов, чем ответов. На рабочем совещании мы рассмотрели только концепцию проекта. Его надо смотреть более детально. Пока конкретного мнения у меня по поводу этого изменения не сложилось», – уточнил руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в думе Югры Сергей Дегтярев.

В отличие от коллеги из ЕР, депутаты от оппозиции высказались резко против введения этого налога. «Налог, к сожалению, привязан не к условиям добычи нефти, а к объемам. Я не думаю, что он даст тот эффект, на который рассчитывают. Тенденция к снижению добычи нефти все равно сохранится, и стабилизировать ситуацию с помощью этого не удастся», – высказал свое мнение в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» депутат от СР Анатолий Вац.

Замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов считает, что новый налог будет стимулировать разработку «трудной» нефти

«Жириновец» Евгений Марков и вовсе уверен, что от введения налога на прибыль от продажи добытой нефти государство только потеряет: «Это никоим образом не простимулирует добычу нефти. Государство даже потеряет от этого, потому что не контролирует процедуру затрат нефтяников».

Отметим, что в нефтяных компаниях наотрез отказываются говорить о налоговых нововведениях. «Руководство не комментирует эту ситуацию. Пусть отвечают те, кто инициирует введение этого налога», – заявили в пресс-службе компании «Сургутнефтегаз».

Сегодня известно только одно – этот закон из разряда писанных вилами по воде. Говоря о сроках его введения, чиновники и депутаты теряются в догадках. Пока же нефтяники о налоговой инициативе даже слышать не хотят. 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров