«С Кимом не договорились»

Почему уходит в отставку «теневой» первый зам Комаровой

Губернатор Югры в течение суток после инаугурации представила обновленный состав правительства округа. Новый список удивляет отсутствием там первого замгубернатора, курирующего экономический блок, Александра Кима. Его работа в команде губернатора была принципиальным вопросом, который обсуждался вплоть до инаугурации. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Губернатор Югры в течение суток после вступления в должность представила обновленный состав правительства округа. Новый список удивляет не оперативностью публикации (Наталья Комарова в комментарии «УралПолит.Ru» обещала представить новый кабмин быстро) и даже не назначением заместителем губернатора Алексея Забозлаева, который считается протеже Сергея Собянина, а отсутствием в списке первого замгубернатора, курирующего экономический блок, Александра Кима. Его работа в команде губернатора была принципиальным вопросом, который обсуждался вплоть до инаугурации. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Политическая карьера Александра Кима началась на Ямале – с 1999 года он работал в администрации Салехарда заместителем мэра города. В правительство региона перешел в 2001 году на должность директора департамента экономики. С 2007 года он был заместителем губернатора ЯНАО. Спустя два месяца после назначения в 2010 году Наталья Комарова (назначили Комарову 1 марта, а официальный список состава кабмина опубликовали 20 апреля, – прим. ред.) утвердила его в должности первого замгубернатора. А завершилась карьера политика на следующий день после инаугурации Комаровой на новый срок.

Споры о его будущем шли вплоть до воскресенья, 13 сентября. Киму предлагали уйти по-хорошему. «Речь шла о почетной пенсии: направление в Совет Федерации от Натальи Комаровой или получение проходного места в списках в Госдуму», – утверждает высокопоставленный чиновник. Другой собеседник рассказывает, что под него создавалась новая должность директора департамента управления проектами – в списке кабмина, представленном Комаровой, она вакантна.

Александру Киму не удалось переиграть в этот раз

Ким отказался от всех вариантов. «Решение принято, оно нормальное. Причины говорить не буду, и так все понятно. Планов по дальнейшей работе много – есть варианты, связанные и с политикой, и не с политикой, пока надо самому определиться. Хорошо, что меня отпустили», – прокомментировал «УралПолит.Ru» решение Натальи Комаровой о его отставке Александр Ким.

Анализ работы Кима на посту показывает: причины отставки – в результатах осуществления проектов, которые курировал первый замгубернатора Югры.

«Стратегия развития Югры до 2030 года»

Разработку стратегии развития Югры до 2030 года начали в 2012 году. Проект вел институт Шпильмана, но неожиданно его передали научно-аналитическому центру «Сибнац», создание которого приписывают Александру Киму. «В институте Шпильмана были очень недовольны этим, потому что все наработки, в том числе геологические, отдали «Сибнацу», – уточняет собеседник «УралПолит.Ru».

Владимир Якушев вносил кандидатуру Комаровой и мог знать о ее планах по формированию кабмина

Итоговую стратегию впоследствии раскритиковали представители Высшей школы экономики РФ и региональные депутаты. В июне 2012 года депутат от СР Андрей Филатов заявлял, что в документе нет самого главного – четкой концепции, непонятны цели и полностью отсутствует связь с муниципальными образованиями. «Документ слабый и имеет массу недоработок: непонятно, кто несет ответственность за реализацию, не прописаны механизмы интеграции окружной стратегии со стратегиями муниципальных образований, отсутствуют сроки реализации программ и задач. Жизнь внесет изменения в любую стратегию, а у нас нет механизма ее корректировки», – говорил тогда депутат.

Стоимость разработки составила около 300 млн рублей.

«Югория» и негосударственный пенсионный фонд Югры

Александр Ким, отвечающий в правительстве округа за экономический блок, также курировал страховую компанию «Югория» и окружной негосударственный пенсионный фонд – непрофильные наработки времен экс-губернатора Александра Филипенко – нужно было вывести из кризиса, но этого так и не произошло. Более того, в июле 2015 года по подозрению в коррупции (ущерб, по подсчетам СК, превышает 200 млн рублей, – прим. ред.) арестовали бывшего топ-менеджера ГСК «Югория» Алексея Семенихина, а Владимир Волков находится под подпиской о невыезде.

Ханты-Мансийский пенсионный фонд (ХМ НПФ) заподозрили в выводе активов после того, как в июне 2015 года Центробанк (ЦБ) не допустил его в систему гарантирования. Тогда проверяющим не понравилось, как фонд размещал средства частных и корпоративных пенсий – большая часть вложена в закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости, балансовая стоимость которых завышена на 4 млрд рублей.

Программа «Сотрудничество»

Еще два экономических скандала, произошедших за время работы Кима – выделение в рамках программы «Сотрудничество» 1,5 млрд рублей на набережную в Ханты-Мансийске и волокита со строительством детсадов в округе. Вопрос с выделением слишком большой суммы на городскую набережную, стоявший почти два года, решился в марте 2015 года. После долгих споров с тюменскими депутатами, который были против подобного расходования общих средств, правительство Югры внесло изменение в программу «Сотрудничество»: в документе прописано, что расходы на берегоукрепление набережной составят 158,7 млн рублей, оставшуюся сумму в 1 млрд 311 млн рублей предлагается направить на завершение строительства и комплектацию оборудованием других соцобъектов округа.

В 2012 году окружные депутаты от Сургута жаловались на бюрократическую волокиту, из-за которой задерживается открытие детсадов в городе. Дело в том, что их строительство шло за счет средств «Сотрудничества», а это значит, что Тюменская область передает эти детсады Югре, а уже затем окружные чиновники отдают их на баланс Сургуту. «После разбирательств стало понятно, что проблема не в тюменской стороне, а в волоките со стороны югорских чиновников, именно тех, что были в подчинении Кима», – знает источник «УралПолит.Ru», знакомый с ситуацией.

Наталья Комарова туманно анонсировала перестановки, но быстро сделала их

Для исправления этой ситуации всему правительству округа пришлось приложить большие усилия. «Сейчас мы выходим из серьезного положения. Нам пришлось предпринять титанические усилия, чтобы выйти на достойный уровень», – заявила в июне 2015 года полпреду президента в УрФО Игорю Холманских Наталья Комарова.

Перинатальный центр в Сургуте

Свежий скандал, прогремевший недавно, связан со строительством перинатального центра в Сургуте, стоимость которого правительство Югры увеличило с 9,5 до 18 млрд рублей. В начале этого года ОНФ нашли у подрядчика «ВИС Инфраструктура» офшоры и попросили окружное правительство пересмотреть условия конкурса на строительство центра.

После нескольких месяцев обсуждений правительство округа снизило стоимость на 5 млрд рублей за счет уменьшения площади постройки на на 21 тыс. «квадратов». Подрядчик, в свою очередь, заявил о деофшоризации.

Дождались

Отставка Кима – еще и вопрос взаимоотношений Натальи Комаровой с оппозицией. Увольнения первого замгубернатора депутаты требовали еще четыре года назад. «Эта отставка должна была случится, я ставил этот вопрос ни раз. Причина – неэффективная работа именно по проектам, которые были под руководством Александра Кима. Экономика – это двигатель, не будет хорошей экономики  – не будет развития. Эти предложения (об отставке Кима, – прим. ред.) были услышаны, но, к сожалению, произошло это чуть позже, чем надо было», – заявил корреспонденту агентства уполномоченный представитель Высшего Совета партии ЛДПР в Западной Сибири Владимир Сысоев.

О том, что решение назревало давно, говорят и политологи. «Понятно, что замена эта готовилась не один день, полагаю, сразу после назначения Комаровой врио губернатора округа. Были вопросы к стилю управления самого Кима. Его полномочия сейчас распределены между другими заместителями губернатора, это говорит о том, что персональной замены все-таки не произошло», – считает глава уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин.

На инаугурации губернатора ХМАО Ким общался с Кобылкиным, а не с Комаровой

В том же ключе высказывается югорский политолог Александр Лобов: «То, что Кима не оказалось в составе правительства – неожиданно для политологов, хотя отставка назревала давно. К нему было много претензий по реализации программы «Сотрудничество», они касались неспособности осваивать средства, выделенные в рамках программы. Если бы он остался в правительстве на этой должности с такими претензиями, это бы повлияло на имидж Комаровой. Она весь прошлый срок стояла за своего земляка, в этот раз, видимо, не стала».

Карьера Кима не завершена, уверены эксперты «УралПолит.Ru». Он продолжит работу, но за пределами Югры. Тем более, что на Ямале у него хорошие рабочие и личные отношения с Дмитрием Кобылкиным.

Дарья Александрович, Алексей Вахрушев

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров