Приговор выборами: Комарова теряет столицы

У хозяйки Югры есть год до губернаторского «экзамена», чтобы исправить ошибки

Главный актив губернатора, «Единую Россию», не любят в главных городах Югры.

Политическая жизнь Югры после выборов губернатора Тюменской области – как на ладони. Анализ графиков избиркома показал, что явка в регионе снизилась сразу на 20 %, а партия власти теряет позиции в крупнейших городах округа. Какие выводы нужно сделать Наталье Комаровой из «репетиция выборов губернатора Югры» – в материале «УралПолит.Ru».

За два дня до выборов Наталья Комарова официально обратилась к своему народу. «Дорогие земляки. День голосования – это ваш день. Я призываю вас воспользоваться своим избирательным правом и прийти на избирательные участки. Наше участие в выборах и наш выбор важны для региона. В этом залог стабильности и самостоятельности Югры. А это значит, что активность и выбор, который мы сделаем 14 сентября, касаются каждого», – увещевала югорчан Наталья Комарова. В следующем году ей предстоит повторить эту речь – перед выборами главы губернатора ХМАО, которых не было 14 лет, с 2001 года.

Югорчане на выборы не пошли: явка по сравнению с 2012 годом упала почти на 30 %: на выборах президента на участки пришли 64,06 % жителей. В прошедшие выходные – только 35.1 %. Впрочем, в 2001 году губернатора (тогда еще Александра Филипенко) выбрали почти столько же югорчан – 35.1 %.

Партия «Единая Россия» остается традиционным лидером. Единороссов больше всего любят в Советском – 92,97 % проголосовавших жителей. В Нефтеюганске чуть менее – 92,39 %, на третьем месте Белоярский район, здесь «Единой России» отдали свои голоса 89,01 % избирателей. 

 

В целом невысокие показатели, могут иметь самые серьезные последствия для ячеек «Единой России» в основных городах ХМАО-Югры: самые слабые позиции у партии власти в богатом Нефтеюганске (78.03 %), второй с конца – Ханты-Мансийск (77.5 %).

На этом фоне интереснее смотрится график поддержки кандидатов от парламентских оппозиционных партий, который по ряду территорий превышает 10 % (и это в условиях выборов, победитель которых не вызывал сомнений у политологов задолго до дня голосования). 

Партии ЛДПР больше всего доверяют в городах, где у «Единой России» самые плохие показатели: 12,70 % проголосовавших в Пыть-Яхе, 12,36 % – в Нефтеюганске, в столице Югры «ЛДПР» любят 12,32 % избирателей. 

Схожая картина получилась и при подсчете голосов за «Справедливую Россию»: хотя эсерам в Югре доверяют меньше всего (свои голоса им отдали 4,29 % жителей округа) в топе по числу сторонников – Нефтеюганск (7,27 %), Нижневартовск (6,11 %), Пыть-Яхе (5,71 %).

Бывший пресс-секретарь губернатора ХМАО-Югры, политолог Анатолий Корнеев считает, что низкая (особенно по сравнению с Тюменской областью и ЯНАО) явка имеет свои основания. «По России вообще выросла апатия к выборам. На мой взгляд, это самая оптимальная явка при установленной законом этой несуразной для избирателя дате. И, тем не менее, результат, который получил Якушев – прямая проекция на уровень доверия к Комаровой», – отметил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Анатолий Корнеев.

Сама Наталья Комарова, в отличие от своих коллег, выборы никак не прокомментировала. «Никаких заявлений по поводу выборов от Натальи Владимировны не планируется», – сказала начальник пресс-службы правительства Югры Александра Мартынова. Зато информационная повестка прямо говорит о том, что губернатор Югры с первого дня после выборов губернатора Тюменской области занялась собственной кампанией. А именно – пытается заручиться поддержкой «нефтяных генералов» Игоря Сечина и Вагита Алекперова. Встречи с ними состоялись с разницей в один день.

Дмитрий Фоминцев, Алексей Вахрушев, Кирилл Гонцов 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров