Все на выборы. Избирателям в уральском городе выдадут девять бюллетеней

В Советском пройдет самое масштабное голосование

​Масштабная для Югры выборная кампания в этом году приобретает небывалый размах в городском поселении Советский

Масштабная для Югры выборная кампания в этом году приобретает небывалый размах в городском поселении Советский. Жители муниципалитета в единый день голосования получат сразу девять бюллетеней. Избирком готовится не спать ночами, – подробности в материале «УралПолит.Ru».

На предстоящих выборах в единый день голосования, 18 сентября, жители Советского получат девять бюллетеней. Это самые многочисленные выборы в округе. Прежде всего жители небольшого города получат два бюллетеня по выборам депутатов Госдумы, два – по выборам депутатов Тюменской областной думы и еще столько же – по выборам депутатов думы ХМАО-Югры. По одному бюллетеню предполагается, чтобы выбрать депутатов думы Советского района и представителей в совет депутатов города. Еще один бюллетень предназначен для голосования по избранию главы Советского.

В данной ситуации территориальный избирком вынужден объяснить жителям, что столько бюллетеней – важнее даже возможного увеличения числа урн и избирательных участков, – уверена председатель территориальной избирательной комиссии Советского Галина Кайсина. «В большей степени внимание будет уделено информированию населения. Занимаются информированием и органы власти. При наличии определенной суммы денежных средств информирование будет вестись через СМИ, баннеры, газеты, будут и индивидуальные приглашения на выборы. Нужно уделить особое внимание, чтобы такое приглашение получил каждый избиратель. Каждый член территориальной избирательной комиссии должен встречаться с жителями в такой период», – отметила она в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru».

Партии должны приложить большие усилия, чтобы привлечь избирателей за короткое время. «Главная сложность – за короткий период времени активно развернуть деятельность и привлечь электорат на свою сторону. Это попытка соблазнить за короткое время. Шансов у всех партий мало – это крайне сложно. К тому же за период отсутствия одномандатных выборов профессиональный уровень технологов упал, и партии в основном стараются работать своими силами – не привлекают профессионалов», – высказал свою точку зрения руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФорГО) Анатолий Гагарин.

Несмотря на это, опрошенные «УралПолит.Ru» партии пока не начали прилагать особых усилий, чтобы объяснить избирателям, почему им придется столкнуться с таким количеством бюллетеней. Руководитель регионального исполкома «Единой России» Андрей Моргун сообщил, что партия выпустила пока только бюллетень к праймериз. «У нас вышел бюллетень, в котором мы просим горожан приходить на праймериз, рассылка идет по всему округу. Кроме того, стоят билборды», – уточнил руководитель регионального Исполкома Андрей Моргун.

Координатор регионального отделения ЛДПР Виктор Сысун также не говорил о разъяснительной работе, но уточнил, что либерал-демократы будут участвовать в местных выборах – кандидатов подбирают уже с января.

Глава Советского и первый секретарь окружкома партии Алексей Савинцев также не стал подробно комментировать тему, но заявил, что цивилизованных выборов не будет: «ЕР перекрыла возможность другим партиям участвовать в агитации – в Сургуте, например, не дают размещать баннеры. У партии возникает вопрос – существуют ли цивилизованные выборы?».

Избирком уже готовится к напряженной работе. Если раньше результаты выборов в городском поселении с населением 28 тыс. 683 человека подсчитывали уже к утру следующего дня, то сейчас потребуется больше времени – результаты будут известны только к вечеру 19 сентября.

«УралПолит.Ru» продолжит следить за предвыборной ситуацией в Советском.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров