Тормоза для инвесторов. Прокуратура и бизнес предложили властям Зауралья исполнять законы

Распределение господдержки в области должно быть прозрачным

Власти Зауралья сегодня, 2 декабря, оценили условия для бизнеса в регионе с позиции послания Владимира Путина. Прокурор рассказал о том, что тормозит деятельность инвесторов, губернатор потребовал прозрачности в выделении денег из скудного бюджета, а промышленники вновь поставили вопрос о высоких энерготарифах. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Департамент сам нарушает закон

Сегодня совместное заседание совета по улучшению инвестиционного климата в Курганской области и организационного штаба по применению проектного управления при решении задач улучшения инвестиционного климата, которое провел губернатор области Алексей Кокорин, было необычным по уровню критики. Разговор пошел по явно незапланированному сценарию.

Тон задал прокурор области Игорь Ткачев. Говоря о необходимости снижения административного давления на бизнес, он привел много примеров. Прокуратура понудила доработать областной закон об инвестиционной деятельности, который содержал необоснованные ограничения для получения статуса инвестора. А в районах власти не обеспечили гарантии и льготы для инвесторов. В Варгашинском, Далматовском, Мишкинском районах регламенты по предоставлению земельных участком для бизнесменов вообще не были приняты.

«Необходимо повышать роль региональной власти в деле поддержки предпринимательства и ее влияние на состояние законности в регионе», – сделал вывод прокурор. И сообщил, что «главный орган в этой сфере – департамент экономического развития – сам нарушает закон. Сегодня отсутствуют четкие параметры предоставление поддержки тем, кто имеет равные права на ее получение. И возникают вопросы о прозрачности такого отбора».

«Нужен новый порядок равного распределения мер поддержки», – подчеркнул Игорь Ткачев. Он же сообщил, что расходы на поддержку бизнеса по областной программе уменьшились в этом году в 4 раза – со 103 до 26 млн рублей. И количество получателей упало с 209 до 46. Выплачены долги по государственным и муниципальным контрактам в 800 млн рублей, но если ситуация не изменится, «это грозит потерей лояльности предпринимателей, работающих по государственным и муниципальным заказам, срывом поставок продуктов питания, товаров и услуг», предупредил прокурор.

Нужен анализ расходов и доходов

Спикер курганского парламента Дмитрий Фролов отметил, что в октябре дума установила льготный налоговый режим для управляющих компаний и резидентов индустриальных парков по региональной части налога на прибыль, налогу на имущество и транспортному налогу. Снижены налоговые ставки по УСН для отдельных категорий предпринимателей с 15 до 10 % . «Дума и в дальнейшем намерена идти по пути снижения налоговых ставок, но для этого необходим анализ результатов и обоснование выпадающих из бюджета доходов», – подчеркнул Фролов. Значит, нужен инструмент для такого анализа.

Новые критерии оценки работы глав органов МСУ на 2017 год правильные, дают комплексную оценку всей работе по привлечению инвестиций, сказал председатель ассоциации муниципалитетов Зауралья Валерий Яковлев, но для успеха нужны разумные действия банков, а кредитов в них инвесторы получить не могут.

Директор ООО «Эко Технопарк» Сергей Завьялов напомнил, что в регионе вводится новый порядок работы с отходами, и сообщил, что власти Кетовского района отказались организовать общественное обсуждение проекта строительства объекта, сославшись на отсутствие в уставе органа МСУ таких полномочий. А это не позволяет привлечь частные средства в строительство. И такая ситуация возможна в других муниципалитетах.

Алексей Кокорин поручил директору природоохранного департамента Эдуарду Гусеву срочно вмешаться и заявил, что берет вопрос под свой личный контроль.

На фоне такого разговора директор департамента экономического развития Сергей Чебыкин отчитывался об итогах улучшении инвестклимата, сделав упор на учебу кадров муниципалитетов и важности закреплении результатов ежемесячной оценки по критериям АСИ.

Снова о тарифах

Исполнительный директор КРО РСПП Алексей Симанов рассказал губернатору о двух проблемах, волнующих промышленников – высокие энерготарифы и странный лаг в данных координационного совета по кадрам и заявке департамента науки и образовании в Минобрнауки на число бюджетных мест. «Совет дает одни цифры потребности, а департамент подает в министерство другие – в два-три раза меньше», – утверждал Симанов. – А это снижает финансирование вузов области».

Говоря о тарифах, Алексей Кокорин напомнил, что накануне на парламентском часе в СФ Аркадий Дворкович, отвечая на вопрос председателя СФ Валентины Матвиенко, когда будет принято решение о тарифах для Курганской области, сообщил, что оно будет принято до 20 декабря. Губернатор также пообещал разобраться подробнее с вопросом о подготовке кадров.

В ходе заседания он, поддержав позицию Игоря Ткачева, обязал директоров департаментов, а особо Сергея Чебыкина, учесть критику. «При распределении средств для поддержки бизнеса все должно быть четко и прозрачно. А с учетом послания президента страны нужно искать новые решения для поддержки бизнеса», – сказал глава области. И обязал внести в итоговое решение совета все прозвучавшие предложения.

«Мы подготовили проект, но теперь его придется полностью переписывать», признались журналистам чиновники в аппарате.Но предприниматели – участники заседания – довольны. «Есть реальные проблемы, они озвучены, надо их совместно решать», сказал один из них.

Павел Овсянников

Фото пресс-службы правительства Курганской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров