Праймериз больше не открывать

Регионы готовы пойти против московских установок, чтобы ограничить число участников внутрипартийных выборов

Свердловские единороссы ищут способ привести результаты будущих праймериз в соответствие с уже разработанными списками кандидатов. Как стало известно «УралПолит.Ru», на фоне открытых внутрипартийных выборов в Госдуму группа парламентариев пытается продавить использование жесткого сценария праймериз на региональном уровне, который предотвратит сюрпризы и сделает процесс максимально управляемым. Секретарь отделения Виктор Шептий оказывается в сложной ситуации: ему необходимо сохранить контроль над процессом подготовки к выборам, но при этом выполнить требование федерального центра на максимальную открытость праймериз.

Прием документов от участников региональных праймериз должен стартовать в середине марта, но формат их проведения до сих пор не утвержден. Интрига – в принципе отбора участников голосования. Единороссы рассматривают четыре способа проведения внутрипартийных выборов: 1) могут участвовать все граждане России от 18 лет; 2) могут участвовать граждане России от 18 лет, зарегистрированные в качестве выборщиков; 3) участвуют только члены партии и близких ей организаций; 4) выбирать кандидатов могут только члены партии. Первый тип был выбран федеральным президиумом ЕР для праймериз в Госдуму. Для региональных праймериз политсоветы 38 регионов, где будут проходить выборы в парламенты, официально могут выбрать любой из существующих способов, но неофициально Москва настоятельно посоветовала им отдать предпочтение первому, максимально открытому, варианту.

«Конечно, на фоне того, что мы проводим праймериз в Госдуму по наиболее открытой модели, мы будем настаивать, чтобы и в заксобрание по такой же модели проводить», – подтвердил «УралПолит.Ru» глава свердловского отделения партии Виктор Шептий.

Глава фракции «Единая Россия» в свердловском заксобрании Елена Чечунова уточняет, что выбор остается: «В том положении, которое принято президиумом генсовета в отношении региональных законодательных органов, предполагаются разные варианты. Предстоит сделать выбор, но есть общий тренд на максимальную открытость. Сейчас мы как раз обсуждаем возможную модель, все плюсы и минусы. Решение в ближайшее время будет подготовлено и принято».

Принципиальным противником «открытой» схемы выступает свердловский парламентарий Максим Иванов. Он настаивает на варианте участия в голосовании членов партии и представителей общественных организаций. «Если заявится 2000 человек, как они будут согласовывать [агитационные материалы]? Неоднократное несогласование АМП – и все, тебя могут снять. Там просто будет процесс слабоуправляемым», – рассказал «УралПолит.Ru» один из противников открытой формы, свердловский парламентарий Максим Иванов.

Сильное желание некоторых единоросов закрыть свои праймериз объясняется сложностью реальной агитации в полях, а также сложностью работы на фоне кампании в Госдуму. Если все-таки будет выбрана первая схема, потенциальным кандидатам в региональный парламент придется приложить все усилия, чтобы добавить себе узнаваемости, особенно если раньше они не были депутатами и их лицо не мелькало на щитах и в новостях. Наиболее сложным элементом для неопытных участников могут стать дебаты.

«Участие в дебатах – это некое зрелище, которое позволяет привлечь внимание. И я думаю, что вряд ли кандидаты будут этим пренебрегать», – отметила Елена Чечунова, уточняя, что дебаты являются обязательным условием только для выборов в Госдуму. Напомним, там отказ от участия в них автоматически становится причиной снятия.

Многие избиратели в области могут в принципе не понять, зачем проводить внутрипартийное голосование, уточняет Иванов. «Я с людьми общаюсь в Туринске, в Ирбите, народ не понимает, даже члены партии, зачем нам первая модель. А простые люди говорят: если вы сами в партии разобраться не можете, то мы за вас вообще голосовать не пойдем», – продолжает он.

Решение о формате выборов будет принято в ближайшее время на встрече в Новосибирске, где собирают глав ячеек. Иванов, который является соратником экс-депутата Госдумы Игоря Баринова, подчеркивает, что сторонники «дали Виктору Анатольевичу [Шептию] наказ», чтобы он «попытался убедить федеральных представителей в эффективности третьей схемы». Дата судьбоносного политсовета будет названа отдельно.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях