Из отпуска и в бой: в преддверии осенней борьбы за деньги и власть политики замерили рейтинги

Даже громкие поводы не помогают Сергею Носову и Евгению Ройзману вернуть себе известность

Свежие данные внутреннего мониторинга, с которым уже ознакомили первых лиц региона – в материале «УралПолит.Ru».

Новый политсезон стартовал. Причем для многих даже раньше, чем началось официальное обсуждение основных вопросов. Об этом говорит хотя бы то, что уже за месяц до начала основных событий многие уральские политики все чаще становятся героями публикаций. Околовластной элите нужно быть осторожней: в публичной риторике начинает преобладать негатив. Свежие данные внутреннего мониторинга, с которым уже ознакомили первых лиц региона – в материале «УралПолит.Ru».

Сентябрь прошел для свердловских политиков плодотворно: RAE, визиты иностранных делегаций, подготовка и начало отопительного сезона. Сказалось и то, что с окончанием летних отпусков первые лица региона активно взялись за работу. Закономерно выглядит тройка лидеров – те, кто работал в августе, сохраняют позиции и по итогам сентября. Остальным же приходится догонять и искать способы привлечь к себе внимание.

Стабильность

Медиарейтинг вернувшегося из двухнедельного августовского отпуска губернатора Евгения Куйвашева показал существенный рост на 30 % и достиг привычной отметки – около 4000 публикаций за месяц. В значительной мере этому способствовала и прошедшая в сентябре выставка вооружений в Нижнем Тагиле, а также большое число встреч. Второе место столь же стабильно занимает свердловский премьер Денис Паслер, который продолжил рабочие поездки по региональным предприятиям и участвовал в многочисленных официальных мероприятиях, на части из которых нужно быть по делу, а на части – по статусу.

И перемены

Что касается следующих двоих в списке, то ситуация выглядит не однозначно. С одной стороны, министр ЖХК Николай Смирнов и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман тоже стабильно сохраняют свое четвертое и пятое места, которые закрепились за ними по итогам августа. Но обстоятельства тут заметно отличаются.

Рейтинг Николая Смирнова растет, и это связано исключительно с отопительным сезоном. Сначала большую часть сентября область под контролем министра готовилась его начать, подсчитывала долги за энергоресурсы, запасы на зиму и готовность котелен. Затем в СМИ обсуждали график подключений.

Что касается Евгения Ройзмана, то мэр, судя по всему, до сих пор так и не вошел в рабочий ритм после с каникул – его рейтинг продолжает снижаться. И это при том, что за лето глава города и так скатился с более привычного для себя третьего места на пятое, поменявшись местами со своим сити-менеджером. Те публикации, что есть, в основном связаны с негативной повесткой – участием мэра в различных судебных заседаниях, на фоне которых его работа в гордуме остается практически незаметной.

Тренд на негатив

Основные перестановки произошли за сентябрь во второй части списка. Рейтинг покинул Леонид Рапопорт. Его место занял Александр Караваев, причем оказавшись на том же самом восьмом месте, только уже немного с другой повесткой. Если министр в августе активно цитировался за счет спортивных мероприятий, то глава областного фонда капремонтов – за счет обсуждения ведомства различными партиями, министерствами и членами правительства. И не всегда в позитивном контексте.

Негативная же повестка позволила резко подняться вверх в рейтинге и депутату заксобрания Андрею Альшевских. С 10-й позиции тот переместился сразу на седьмую, набрав за месяц на 70 % больше публикаций, чем в августе. Большинство сообщений традиционно связаны с критикой работы правительства.

На том же поле попробовал в сентябре выступить и мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. К слову, не так удачно. Ни агрессивные интервью с высказываниями, направленными против губернатора, ни его попытки засветиться на RAE не взорвали повестку – за месяц тот спустился с пятого места на шестое.

Уральский полпред Игорь Холманских, который выбрал путь работы без лишней публичности, спустился с седьмого на девятое место. При этом количество самих публикаций осталось примерно на том же уровне, но просто на фоне прочих участников рейтинга, резко активизировавших свою работу после каникул, этого на сегодняшний день недостаточно для удержания позиции.

Наконец, стоит отметить замыкающего список главу свердловских единороссов Виктора Шептия. Наращивает медиаактивность – за сентябрь его упоминаемость в СМИ выросла на 55 %, но все равно не позволила подняться выше десятого места. На фоне большинства участников рейтинга он выгодно отличается тем, что в основном присутствует в позитивной повестке, связанной с делами партии. Но этих усилий явно недостаточно на общем фоне. С учетом, что Виктор Шептий рассчитывает в перспективе принять участие в избирательной кампании – ему стоит задуматься над интенсификацией своей работы, иначе он рискует и вовсе покинут список самых упоминаемых лиц области, что вряд ли добавит ему голосов впоследствии.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях