«Многие не видят реальность». Как на Урале избавляются от старейшей типографии

Спасти «Уральский рабочий» не может даже Путин

На Урале может появиться новая «горячая точка», на этот раз связанная с неожиданной отраслью – полиграфией. Предприятие «Уральский рабочий» выставлено на торги Росимуществом по программе приватизации, и согласно условиям новый хозяин не обязан сохранять книжное производство

На Урале может появиться новая «горячая точка», на этот раз связанная с неожиданной отраслью – полиграфией. Предприятие «Уральский рабочий» выставлено на торги Росимуществом по программе приватизации, и согласно условиям новый хозяин не обязан сохранять книжное производство. На кону – десятки тысяч «квадратов» земли, 10 зданий в центре Екатеринбурга и уникальное производство. Подробности конфликта – в материале «УралПолит.Ru».

О том, что типография «Уральский рабочий» (УР) попала в план приватизации, широкой публике стало известно в начале июля. Торги должны были состояться 20 августа, но сегодня и. о. исполнительного директора предприятия Николай Ильин сообщил, что они были перенесены на 5 октября. Стоимость 100-процентного пакета акций составляет 690 миллионов рублей, шаг аукциона – шесть миллионов. При этом акции выставлены на аукцион без обременения, то есть новый владелец не обязан будет сохранить книжное производство на предприятии. Для потенциального покупателя экономическую ценность представляет недвижимость: на сегодняшний день типографии принадлежат два земельных участка площадью 27 тысяч «квадратов» и 10 зданий в центре Екатеринбурга.

При этом участники рынка утверждают, что главная ценность предприятия – это старейшая в регионе типография, которая была основана еще в 1926 году. «Уральский рабочий» является одним из лучших предприятий России, оно в четверке по стране и единственное на Урале, которое может делать книги. УР исторически обладает уникальным оборудованием, здесь не растрачен опыт изготовления качественных книг. За предприятия такого качества надо бороться», – заявил директор издательства «Гонзо» Александр Бисеров, который до этого возглавлял «Уральский рабочий». На сегодняшний день предприятие выпускает 200 тысяч книг в месяц в твердом переплете и примерно 300 тысяч изданий в мягкой обложке, включая журналы.

Спасать предприятие по своей инициативе начала свердловская организация – общество «Знание», которое открыло сайт «Закниги.ру», где опубликовало обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой либо отменить приватизацию предприятия, либо обязать покупателя сохранить на нем книжное производство. Под обращением подписались около 150 человек. Члены общества «Знание» настаивают на том, чтобы сохранить «Уральский рабочий» в том виде, в каком он существует сейчас, то есть исключительно в тех зданиях, которые расположены в центре Екатеринбурга и принадлежат типографии. А на лишних площадях (за 15 лет численность работников предприятия сократилась с 1000 до 190 человек, а объемы производства упали в два раза) устроить единый музейно-полиграфический комплекс.

При этом подход у общества достаточно философский: они выступают не только за сохранение типографии, но и в целом заявляют о «бездумном отношении ряда дельцов и чиновников к российской культуре», таких, по их словам, Владимир Путин и Дмитрий Медведев должны немедленно уволить. Однако, по мнению их коллег из отрасли, необходимо обращать внимание и на экономическую сторону вопроса, потому что для государства, Росимущества и потенциального покупателя важна именно эта составляющая.

«Экономика всегда будет в приоритете. Нам надо говорить о том, как спасти полиграфическое производство. Например, возникла тема по переносу производства на Артинскую, 16 (промзона, где сейчас находятся складские помещения предприятия – прим. ред.). Но, вероятно, и там сама земля имеет большую ценность, чем полиграфия. Вы еще забываете о том, что полиграфия – это вредное производство, его не должно быть в центре города», – заявил Александр Бисеров.

Как рассказал Николай Ильин, в 2010 году, когда предприятие закрывали из-за того, что Дом печати был признан памятником культуры, «Уральскому рабочему» за три месяца пришлось переехать в соседнее здание на Ленина, 49 б, где типография находится до сих пор. Однако на Артинскую за три месяца физически переехать не удастся. О перемещении предприятие начало думать еще в 2013 году, главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин даже согласовал проект фасада в виде страниц книги, но в том же году началась история с приватизацией. Так как помещения на Артинской входят в комплекс продаваемых зданий, процесс был приостановлен.

Глобальные решения должны приниматься советом директоров предприятия, который находится в Москве, так как в 2009 году ОАО «ИПП Уральский рабочий» было передано под управление ЗАО «Концерн «Российская газета». По словам исполнительного директора предприятия, совет директоров, в который входят представители Минкульта, Минсвязи и того же Росимущества, не сообщает сотрудникам в Екатеринбурге о принимаемых решениях. Кроме того, как отметил Николай Ильин, во время заседаний совета директоров представители Росимущества всегда высказывались против какого-либо развития предприятия. Не известно и о потенциальных покупателях и тех, кто проявляет интерес к акциям, но Александр Бисеров не сомневается, что они есть.

Не получено конкретных ответов и от властей. По словам начальника отдела кадров типографии Александра Жихарева, о ситуации знает мэр города Евгений Ройзман, но чиновники не понимают, как им реагировать на ситуацию. «В прошлом году через Совет Федерации мы обратились к министру культуры России Владимиру Мединскому, чтобы создать на территории типографии музейный комплекс. Они ответили, что идея интересная, надо входить в бюджет, готовить концепцию», – рассказал Жихарев. На сегодняшний день концепцию разрабатывать еще не начали.

Сейчас неясно, кто может спасти «Уральский рабочий». Обращение к президенту, которое писало общество «Знамя», в администрации Путина перенаправили в Минсвязи. Представители типографии не общаются напрямую с Росимуществом по поводу изменений условий аукциона, но пытаются выйти на областную власть. Пока единственный вариант, который видят полиграфисты – привлекать к проблеме внимание общественности.

«За историческим антуражем многие не видят реальность. Площади типографии уже много лет не амортизировались. Заинтересованный собственник будет думать о том, как получать выгоду. Есть объективные данные, надо бороться за предприятие, но с умом, а не так, чтобы умереть на баррикадах. Давайте создадим пул заинтересованных лиц, чтобы сохранить полиграфию, создадим инициативную группу», – заявил Александр Бисеров.

«УралПолит.Ru» продолжит следить за развитием событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров