Проклятое место. Чем грозит свердловской политике уход вице-спикера

Торги начались, приглашаются все

​Уход Георгия Перского из заксобрания спровоцирует целую волну скандалов в Свердловской области. От ссор из-за дележа его мандата и вплоть до апокалиптических картин, когда в регионе вспыхивают митинги протеста, а лидер эсеров Александр Бурков выгоняет Евгения Ройзмана из мэрии Екатеринбурга.

Уход Георгия Перского из заксобрания спровоцирует целую волну скандалов в Свердловской области. От ссор из-за дележа его мандата вплоть до апокалиптических картин, когда в регионе вспыхивают митинги протеста, а лидер эсеров Александр Бурков выгоняет Евгения Ройзмана из мэрии Екатеринбурга. Какие трудности возникли после отставки «вице-спикера без полномочий», выяснял «УралПолит.Ru».

Интрига 1. Суета вокруг кресла

Дележ освободившегося кресла вице-спикера начался с того дня, когда Георгий Перский анонсировал свою отставку, но не имеет смысла, знает источник «УралПолит.Ru». Возможность сократить эту должность для экономии бюджетных средств в течение недели рассматривалась как вероятная и уже даже оформлена официально в виде предложения Евгения Артюха. Решение потребует дополнительных консультаций, но с большой степенью вероятности может быть принято, утверждает завсегдатай заксобрания.

Отказ от должности логичен: ее сохранение неизбежно спровоцирует конфликты. Конечно, сама по себе должность заместителя председателя не особо важна, поскольку реальных полномочий за ней не закреплено – Георгию Перскому фактически лишь время от времени разрешали подписывать протоколы заседаний. Важен сам принцип, и даже больше того – репутация «Справедливой России» и авторитет ее свердловского лидера Александра Буркова.

Стоит напомнить «легенду о пакетном соглашении»: давным-давно, еще на первом заседании заксобрания текущего созыва. ЛДПР, СР и КПРФ потребовали от единороссов ряд преференций, обещая в противном случае бунтовать, спорить и саботировать работу парламента. «Единая Россия» пошла на уступки, сохранила за собой контроль над всеми комитетами, но отдала КПРФ и ЛДПР ряд комиссий, а СР – кресло одного из четырех вице-спикеров. «И теперь по «пакетному соглашению» это кресло закреплено за нашей фракцией», – считает глава фракции СР в заксобрании Дмитрий Ионин.

Но с 2011 года прошло много времени – былого единства «оппозиционной коалиции» уже нет. Кто-то вовсе отрицает, что она когда-либо была, а кто-то просто намекает, что как минимум многое стоит обсудить заново.

«Давайте начнем с того, что я ни о каком соглашении не слышал. Кулуарно, может, что-то и обсуждалось, но ни с фракцией КПРФ, ни со мной никто ничего не обсуждал», – заявил корреспонденту «УралПолит.Ru» депутат КПРФ Андрей Альшевских. Ему вторит Евгений Артюх: «Я вообще не понимаю, что за кулуарные соглашения могут быть. «Пакетное соглашение» – это миф. Работа парламента строится на принципах открытости, а иначе это коррупция получается». С ними солидарен глава фракции ЛДПР Михаил Зубарев: «Во-первых, ЛДПР никаких «пакетных соглашений» не подписывало. А во-вторых, если мы вспомним, речь тогда шла о том, что кресло вице-спикера будет закреплено не за конкретно «Справедливой Россией», а его будет занимать консолидированная фигура от всех трех фракций». Иными словами, было или нет соглашение – не столь важно, так или иначе, но надо договариваться.

Официально фракция полностью уверена в своей правоте и готовится назвать кандидатуру после 10 февраля. Лидер свердловских эсеров Александр Бурков занимает прямо противоположную позицию: «Нужен в заксобрании вице-спикер или нет – пусть решают депутаты. Мы ко многим инициативам относимся всегда с опасенем. Но в любом случае для нашей партии важна реализация нашей идеологии, наших экономических и социальных проектов. Не гнались никогда мы за постами, креслами, и здесь принципиально в жизни партийцев ничего не поменяется».

В «Справедливой России» на все эти заявления сейчас реагируют достаточно нервно. Как неофициально рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» один из партийцев: «Что касается сокращения поста – а почему тогда и остальные не сократить? Да и комиссии заодно пересмотреть и объединить. А что касается всего остального: если нам не отдадут это кресло – это будет означать, что все слова областных властей о необходимости работать вместе ничего не стоят. А раз мы не будем работать вместе – мы будем работать против них. И тогда в кризисный год они получат в заксобрании озлобленную «Справедливую Россию». Кроме того, сейчас задача губернатора сохранять спокойствие в области, не допускать конфликтов в кризис – а он получит «горячие точки» по всей области: это и Реж, где уже год нет сити-менеджера, и Серов, где большие проблемы с коммуналкой, и поселок Малышево – и это только начало».

В конечном же счете, по версии ряда экспертов, больше всего шансов на кресло вице-спикера у Армена Карапетяна. Во-первых, он депутат от «Справедливой России», и это все-таки компромисс. Во-вторых, у него хорошие отношения со всеми депутатами. Что еще важнее – у него хорошие отношения с губернатором – и это в-третьих.

Интрига 2. Мандат

Второй вопрос заключается в том, кому достанется депутатский мандат Георгия Перского. Избирался он по спискам «Справедливой России» и, согласно законодательству, теперь партия может назначить на его место кого-нибудь еще. Единственное условие – человек должен быть также из списка тех, кто был заявлен на выборах.

Всего в этом списке почти 80 человек, теоретически претендовать может каждый. Официально в партии сейчас даже обсуждать не хотят возможные варианты. «Давайте дождемся, пока Георгий Перский официально сложит полномочия», – поясняет сейчас журналистам Дмитрий Ионин. Что не мешает его коллегам строить предположения.

В основном версии строятся вокруг депутатов гордумы Александра Караваева и Александра Норицына. Первый из них даже уже работал в заксобрании нынешнего созыва, но после выборов в гордуму был «отправлен в командировку». Его задачей было содействовать формированию оппозиционной коалиции в городском парламенте, с чем он, в общем-то, справился, став одним из инициаторов депутатского митинга, едва не сорвавшего утверждение в должности мэра Евгения Ройзмана. Что касается второго, то «Александру Буркову сейчас нужен простой человек, который будет голосовать так, как ему скажут. И Норицын полностью ему подходит», – размышляет на условиях анонимности один из партийных источников. Впрочем, не исключается и вариант появления некоего «третьего кандидата», но это уже «вопрос цены» – формально еще никто не объявился и даже не обсуждался.

Наконец, в ходе общения с депутатами обнаружился слух, который сейчас ходит по заксобранию: «Бурков может и себе ведь этот мандат забрать – почему вы его не учитываете? Кулуарно сейчас такой сценарий обсуждается: на фоне разговоров о лишении «Справедливой России» кресла вице-спикера раскачивать лодку, устроить кризис в области. Это, конечно просто вариант, но возможный», – рассказал один из популярных слухмейкеров.

Интрига 3. Ротация кадров

Если мандат Георгия Перского достается одному из депутатов гордумы Екатеринбурга, возникает вопрос о том, кто займет освободившееся место в самой гордуме. Тем более что места может быть даже два: по слухам, городской парламент покинет Александр Караваев. «Он хочет попробовать себя на госслужбе. Молод, честолюбив – на мой взгляд, пусть пробует», – подтверждает Бурков.

Как и в случае с мандатом в заксобрание, выбирать кандидатов для гордумы «Справедливая Россия» сможет также из числа тех, кто был в списке партии на выборах. Тут, правда, скамейка запасных поменьше – порядка 50 человек. Причем часть из них можно исключить: в списке полно тех, кто по итогам выборов либо и так получил мандат, либо был и до сих пор является депутатом заксобрания, а то и вовсе – Госдумы. Если же убавить также различных «кураторов местных отделений», «пенсионеров» и «инспектора по трудотерапии», и прочих достойных людей, не имеющих достаточно аргументов в наличии для выдвижения своей кандидатуры, речь идет примерно о двадцати кандидатах. Среди них называют и самого Буркова. Так, в ходе общения с экспертами удалось поймать достаточно оригинальный слух с лидером свердловских эсеров в главной роли: «Бурков и сам может прийти и начать зажигать. И вполне в этой ситуации сможет «подмять» под себя Ройзмана – стать во главе гордумы. А если еще и Екатеринбург все же заставят в этом году поспешить с реформой органов местного самоуправления – получает вполне реальный шанс пройти на кресло мэра или сити-менеджера».

Интрига 4. Карточные расклады

Но самое интересное начинается, если вспомнить прошлогоднюю ситуацию, когда справедливоросс Александр Караваев, пройдя по спискам в гордуму Екатеринбурга, сложил с себя полномочия депутата заксобрания. Сейчас такое может повториться, только в гораздо больших масштабах.

Дело в том, что едва ли не вся фракция «Справедливой России» в заксобрании значится в списках партии по выборам в гордуму. И если исключить очевидные варианты, вроде Георгия Перского, Дмитрия Ионина и Александра Караваева – остаются еще трое. И теоретически любой из оставшихся может быть «командирован» в гордуму хоть на место Караваева, хоть на место Норицына, чтобы на его кресло в областном парламенте смог занять кто-то еще.

Иными словами, у Александра Буркова сейчас складывается уникальная ситуация, когда он может практически единолично распоряжаться одновременно мандатами и в заксобрании, и в гордуме, перетасовывая расклады в своей команде как угодно. И без всяких формальностей вроде выборов. Весь вопрос только в том, кто проявит к этому интерес.

С одной стороны, такой интерес может быть у команды городской администрации – и в списке партии на выборах, и в ее фракции в гордуме достаточно лояльных мэрии лиц, которыми можно усилить свою группу влияния в заксобрании. С другой – может быть интересно команде губернатора и для того, чтобы не допустить усиления «серого дома», и для того, чтобы попробовать усилить свои собственные позиции в гордуме Екатеринбурга.

В целом же, как выразился в неофициальной беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» один из ветеранов свердловской политики: «У Буркова сейчас все хорошо. Он получит благодарность Карапетяна за пост вице-спикера, благодарность за мандат депутата заксобрания и благодарность за кресло депутата гордумы. У него все хорошо».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Сюжет:

Версия для печати:

Новости партнеров