Куйвашев отменил войны. Но объявил борьбу за мир до победного

Новый политический сезон окончательно стартовал

Деньги и власть – пожалуй, никогда еще эти два кита политики не обсуждались в свердловском заксобрании столь откровенно. Но время пришло: с одной стороны, губернатор Евгений Куйвашев на третьем году своей работы достаточно освоился в регионе, чтобы дать решительный бой чиновникам, с другой – год предстоит тяжелый, и денег на всех в любом случае не хватит. Наконец, началась кампания по выборам в Госдуму и заксобрание, и это тоже влияет на повестку информационную и политическую. Тайный смысл послания губернатора, надежды депутатов и что ждет область в ближайшей перспективе – в материале «УралПолит.Ru».

Началось. Открывая осеннюю сессию, свердловские депутаты многое сделали впервые. Впервые в истории области распустили городскую думу – Режа, впервые выслушали бюджетное послание губернатора на открывающем сессию заседании, а не на втором-третьем, как это было ранее. И по-своему это символично: вопросы власти и денег – ключевые сегодня для области. Они составляют основу повестки, им же были посвящены ключевые моменты в речи губернатора. Причем последняя имела как явный, так и скрытый смысл.

Деньги

В чем-то для осени это традиционно: начинается бюджетный процесс – разговоры о деньгах естественны. Но никогда еще депутаты не относились к нему с таким вниманием. «Год предстоит тяжелый», – пообещал губернатор в своей речи. Но есть надежда. «Текущая ситуация в экономике не простая, но она не критична и не дает оснований пересматривать наши приоритеты. Область обеспечена лекарствами и медизделиями, проводится мониторинг цен на продовольствие, принимаются меры по их сдерживанию. Мы имеет рост и в промышленности, и в аграрном секторе. ИПП по полному кругу составил 102,1 % к 2013 году, это выше, чем в целом по стране. Рост объемов отгруженной продукции составил 118 %», – рассказал глава региона. (полный перечень всех заявлений главы региона можно прочитать в нашей трансляции).

Речь главы региона заняла более часа. При этом депутаты отметили, что в этот раз и послание губернатора отличается ясной и понятной структурой, и реакция парламентариев более чем адекватная: почти не было вопросов о проблемах отдельных пенсионеров – всех интересовали конкретные предложения по решению особо острых вопросов в округах. «Многие депутаты научились работать, пришло понимание, что надо заниматься не только составлением лозунгов, но и решением конкретных вопросов», – подвел итоги обсуждений в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» глава администрации губернатора Сергей Пересторонин.

«С точки зрения структуры бюджетное послание понятно: итоги четырнадцатого года, первые итоги за пятнадцатый и основные задачи на следующий. На что обратил внимание: невероятно жесткий контроль за использованием бюджетных средств. Каждый рубль должен быть не только вложен – нужно, чтобы он принес отдачу. Осваивать бюджет у нас научились сейчас, надо, чтобы из этого освоения мы получили результат», – прокомментировал речь губернатора председатель бюджетного комитета Владимир Терешков.

Сам глава региона в беседе с журналистами после заседания основные тезисы своей речи сформулировал следующим образом: «Регион будет развиваться, мы будем улучшать инвестпривлекательность, будем совершенствовать госуправление и повышать ответственность чиновников».

При этом и депутаты, и сам Евгений Куйвашев, отмечали положительную динамику, озвученную в докладе: доходы области за год выросли на 14 %, а прогноз по расходам – лишь на 4 %.

Правда, кулуарно обсуждали немного иные данные. «Доходы считались по 14-му году. Волатильность, колебания курсов, инфляцию посчитайте. Но нельзя же сказать, что на самом деле доходы не росли – наверху все понимают, но люди не поймут. Основная же мысль доклада в другом: социальные программы будут выполнены, губернатор это гарантирует, денег для этого достаточно и с каждого чиновника будет строго спрошено за срыв программ. Но вот с бюджетом развития придется подождать», – объяснил корреспонденту «УралПолит.Ru» тайный смысл послания один из авторов, помогавших главе региона составлять доклад.

И власть

Но еще больше в докладе губернатора, да и на самом заседании заксобрания в этот раз было вопросов, посвященных дележу и перераспределению власти в регионе. Какие-то явные, вроде роспуска гордумы Режа и смены форм местного самоуправления в 11 муниципалитетах, какие-то – нет.

Так, в послании губернатора, к примеру, прозвучало заявление, связанное с обсуждаемым в эти дни законопроектом о перераспределении градостроительных полномочий, их передачи на уровень области. При этом один из аргументов оппонентов идеи – возможный срыв программ строительства жилья, как из-за необходимости новым чиновникам войти в курс дел, так и возможно даже из-за скрытого саботажа сторонников мэрии. «Отобрано 14 застройщиков, которые построят 450 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса в муниципалитетах области», – ответил на это Евгений Куйвашев в своей речи, говоря о перспективах на 2016 год. Позже ряд экспертов в кулуарных разговорах подчеркнули эту мысль: заменить саботирующих проекты резиденции и планы по вводу жилья есть кому, и при необходимости 450 тысяч легко могут превратиться в 1,5 миллиона квадратных метров, да еще и со снижением цены, технически это несложно.

А в конце выступления губернатора перед депутатами пришло время и для самых настоящих откровений. «Я вам дифирамбы петь не буду – у меня есть тревога в отношении Екатеринбурга, основы нашей экономики. Вы уже забрали полномочия по рекламе, сейчас забираете по градостроительству, постоянно пытаетесь переименовать Якоба, сейчас ваши люди вносят предложение по его отставке, вы считаете, городу хорошо делаете?» – задал вопрос депутат Нафик Фамиев.

Прежде чем ответить на это, глава региона выдержал паузу. Настолько длинную, что депутат, не выдержав, успел обвинить его в попытке уйти от ответа. «Я никуда не ухожу, всегда готов поговорить. Мы ничего не забираем, а перераспределяем полномочия. И вы не путайте, у кого забираем. У чиновников, не у жителей! Что касается градостроительных полномочий – они как были, так и остаются в городе, мы усиливаем контроль. Некоторые депутаты здесь по девять лет разрешения на строительство получить не могут. Я всегда за командную игру, но ко мне никто не пришел и не поговорил. А если говорить о каком-то конкретном чиновнике, за которым усиливается контроль, то это мы делать будем», – высказался наконец Евгений Куйвашев. При этом его речь была насыщенна нехарактерными драматическими паузами – чувствовалось, что губернатор тщательно подбирает слова. Особо он при этом выделил фразу «мне никто не позвонил и не предложил поговорить».

«Нет никакой борьбы между городом и областью – есть лишь чиновничьи фобии потерять контроль. Причем о жителях города в этой борьбе чиновники забывают», – косвенно подтвердил позже эту мысль корреспонденту «УралПолит.Ru» Сергей Пересторонин, обсуждая речь губернатора.

Не забыли депутаты и еще об одном вопросе власти. Для многих из них с этого заседания начинается кампания по выборам в заксобрание и Госдуму в следующем году. «Конечно, это будет сказываться. И в первую очередь на лояльности депутатов губернатору. Тут ведь как все выглядит. Избирателям безразлично, что происходит в заксобрании, какие вопросы тут обсуждаются. 90 % даже не интересуются. Можно принимать любой закон – на голоса же будет влиять лишь то, кого поддержат администрации муниципалитетов в округах. А те будут оценивать депутатов по тому же – насколько они полезны при выбивании денег из бюджета. А эти вопросы проще решать, заручившись поддержкой губернатора. Чем крепче у депутата связь с губернатором, тем больше он может сделать для округа», – пояснил корреспонденту «УралПолит.Ru» один из депутатов.

Впрочем, в официальных комментариях звучало немного другое, хотя при этом важность начавшейся кампании тоже подчеркивалась. «Артюх распустится окончательно, это понятно, остальное в порядке вещей. В остальном, конечно, все будут стараться поступать в соответствии со здравым смыслом. Усилится роль тех, кто планируется избираться по партийным спискам – они более независимы от прочих структур власти, им проще делать заявления и выступать с инициативами», – отметил депутат Дмитрий Шадрин.

«Ожидаем от депутатов плодотворной работы, надеемся, что за лето они соскучились по диалогу. И, конечно, все определит праймериз, когда он будет определен и назначен. Но сейчас для депутатов самое время оценить свои шансы и осмыслить прошедшие четыре года своей работы, с каким багажом они выйдут к избирателям, как поведут агитацию, как будут отчитываться перед избирателями. У большинства, мне кажется, результаты хорошие, в первую очередь у тех, кто избирался по одномандатным округам. У большей части списочников тоже результаты хорошие», – прокомментировал корреспонденту «УралПолит.Ru» наблюдавший за депутатами Сергей Пересторонин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях