«Просьба: рассмотреть вопрос о введении моратория». Свердловское правительство может закрыть область для мигрантов

Но сначала оценит их эффективность для экономики

Свердловские чиновники ломают голову над тем, как можно оценить эффективность труда мигрантов. Сегодня глава правительства области Денис Паслер утвердил первый документ, и теперь департамент труда и занятости региона сможет выбрать параметры, по которым работа каждого иностранца будет рассмотрена с точки зрения пользы для Свердловской области. Результаты помогут принять чиновникам важные решения: нужно ли бороться с напряженностью на рынке труда, в каких сферах и стоит ли вводить мораторий на мигрантов. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В ближайшее время свердловские власти полностью пересмотрят механизм оценки эффективности работы мигрантов. Сегодня правительство Свердловской области приняло рамочное постановление об оценке эффективности использования иностранной рабочей силы в регионе. На основании этого документа департамент по труду и занятости населения начал разрабатывать критерии, по которым можно определить величину вклада иностранных работников в социально-экономическое развитие региона. Ранее, согласно указу министерства труда РФ, была отменена предыдущая методика определения эффективности труда мигрантов. Оценка проводилась по качественным параметрам, в частности, учитывалась доля иностранных работников при формировании валового регионального продукта, число нарушений, социальные затраты.

Теперь, по рекомендациям того же федерального министерства, оценка должна стать количественной. Точные параметры еще предстоит определить, но, по словам директора департамента по труду и занятости Свердловской области Дмитрия Антонова, в список могут попасть влияние мигрантов на рынок труда, средняя зарплата, соотношение с безработицей, выплаченный НДФЛ, взносы во внебюджетные фонды, профессиональный квалификационный состав, период пребывания на Урале и другие показатели.

«Настоящая методика, которую мы будем создавать на основе федеральных рекомендаций, будет предусматривать количественную оценку. Все будет выражаться в рублях, будут установлены контрольные показатели, чего раньше не было. Будем иметь более объективную картину. Точно могу сказать, что результаты будут более наглядные, чем раньше, по той причине, что такие цифры мы публикуем впервые. Раньше такие цифры были для внутреннего потребления», – отметил Антонов.

Оценка эффективности труда мигрантов необходима из-за другого федерального закона, по которому каждый год определяется «потребность вовлечения иностранных работников», то есть сколько мигрантов работодатели могут легально трудоустроить. С 2007 года в Свердловской области квота на иностранных работников постоянно снижается. Если в 2009 году она составляла 100 тысяч 693 рабочих места, то в 2014 году – 47 тысяч 974 места. В 2015 году квота составляет всего 11 тысяч 427 мест. У резкого снижения есть причина: с этого года чиновники начали постепенно переходить с системы выдачи квот (разрешений на работу) на выдачу патентов. По словам Антонова, «из года в год снижается количество граждан, оформляющих разрешение на работу, в то время как количество патентов возрастает в разы». Точных цифр по 2015 году пока нет, глава департамента отметил, что количество выданных разрешений на работу составляет около 2,5 тысяч, а количество патентов – примерно 24 тысячи. Данные есть у регионального УФМС, но в ведомстве на запрос «УралПолит.Ru» не ответили.

Сейчас с выдачей патентов есть определенные проблемы, потому что, по мнению Антонова, законопроект был принят и введен достаточно быстро. «Изменения в закон были приняты очень быстро, в течение 2014 года. Конечно, наши процедуры сейчас насколько можно подстроили под закон, у нас это получилось, мы работаем», – отметил глава департамента.

Вопросы есть, в частности, к выдаче результатов экзамена по русскому языку, который является для иностранных работников обязательным – без него патент не получить. По словам вице-премьера правительства области Владимира Власова, федеральные вузы слишком долго присылают бланки и сертификаты, поэтому замедляется процесс выдачи патентов на работу.

В сфере здравоохранения мигрантам и работающим с ними врачам также приходится нелегко. «Я бы прояснила ситуацию с введением с этого года обязательного полиса медицинского страхования, потому что наши больницы устали бесплатно принимать роды, начали, пока не заплатят, не выдавать справки, всякие другие способы применять. По нашим данным, количество желающих родить в Свердловской области только растет. Все-таки это тема для обсуждения», – рассказала уполномоченный по правам человека региона Татьяна Мерзлякова.

Областного премьера Дениса Паслера больше других показателей волновала собираемость налогов. По словам Дмитрия Антонова, в 2014 году в бюджеты различных уровней поступило около 150 миллионов рублей, но главе правительства хотелось услышать более подробные цифры, в том числе данные по первым девяти месяцам 2015 года. Все уточнения департамент представит Паслеру к 20 октября.

Самым суровым было пожелание председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских: «Потребность в иностранных работниках у нас с учетом кризиса меньше, чем в прошлом году. Я про напряженность на рынке труда. Просьба рассмотреть вопрос о введении моратория хотя бы на три месяца на выдачу патентов».

По мнению Дмитрия Антонова, мораторий – это крайняя мера, которая применяется только при определенных условиях. Коэффициент напряженности на рынке мигрантов труда должен составлять примерно половину от областного. Сейчас регион еще и в половину не приблизился к этой цифре. Заранее определить точное и строго определенное количество патентов невозможно. Все они распределяются по видам деятельности, поэтому ситуация мониторится в каждой отрасли отдельно. Сейчас есть две сферы, в которых количество иностранных работников заметно выше: это строительство и сервис (рестораны, отели, магазины).

«Мы сейчас наблюдаем определенное снижение количества мигрантов, но я не думаю, что оно долговременное, потому что всем надо работать, всем хочется кушать. У нас сейчас остановился рост безработицы. Нет такого сезонного спада, какой был обычно. Люди начинают считать деньги, оптимизировать численности. Нельзя сказать, что это следствие коллапса в экономике. Мы даже на треть не приблизились к тому кризису, который был в 2009 году», – отметил Дмитрий Антонов.

По его словам, на регулярных совещаниях в Москве у вице-премьера РФ Ольги Голодец Свердловской области пока нет ни в одном мониторинге, так как иностранные работники в регионе на рынок труда никак критически не влияют. Ситуация может измениться, если процедура выдачи патентов будет отработана и будут исправлены все недочеты, указанные чиновниками на заседании правительства. «Тогда, возможно, мигрантов станет больше, как это было раньше, и мы приблизимся к показателям прошлого года. Пока этого не происходит. Если произойдет – будем считать. В законе прописан механизм моратория. Трехсторонняя комиссия два раза уже это обсуждала», – заключил глава департамента по труду.

На разработку системы оценки эффективности работы иностранцев и ее тестирование уйдет примерно год. По словам Антонова, это задача с вызовом, так как раньше региональные власти подобными вещами не занимались. Когда чиновники определятся с параметрами, через систему прогонят показатели прошлых лет, чтобы сравнить результаты, которые давала старая модель и будет давать новая. После этого субъекты смогут обменяться наработками.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях