Госдума поставила ОНФ перед выбором

Президентское движение втягивается в электоральную кампанию

​В Екатеринбурге произошло малозаметное событие, тем не менее важное для понимания выборных трендов в стране в ближайшей перспективе. Речь идет о роли ОНФ, реальных целях и задачах организации и ее интеграции в действующую политическую систему. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В Екатеринбурге произошло малозаметное событие, тем не менее важное для понимания выборных трендов в стране в ближайшей перспективе. Речь идет о роли ОНФ, реальных целях и задачах организации и ее интеграции в действующую политическую систему. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В гордуме Екатеринбурга потери, Лариса Фечина официально заявила о сложении полномочий депутата: генсовет «Единой России» принял решение о передаче ей мандата Игоря Баринова. Парламентарий покинул Госдуму в связи с назначением главой федерального агентства по делам национальностей.

«Это большая честь для меня, – прокомментировала сегодня журналистам данное решение Лариса Фечина. Затем она добавила: «Это обоюдное решение руководства ОНФ и политсовета «Единой России». Замечательно, что Движение и «Единая Россия» являются партнерами по своей сути. У них общий лидер, который создавал их – Владимир Владимирович Путин».

Слова новоиспеченного депутата Госдумы расставляют новые акценты в ранее озвученных заявлениях о судьбах ОНФ и «Единой России» в рамках выборной кампании. Борьба за кресла в высшем законодательном органе страны уже началась: «Патриоты России» еще пару месяцев назад развесили по Екатеринбургу свои билборды, справедливоросс Дмитрий Ионин поднял цитируемость своей партии трехдневным сидением в бараке и сейчас экспортирует технологию в Магадан, «Единая Россия», по сообщениям наблюдателей, сосредоточилась на работе со своим активом и развертыванию сетей на территориях. До последнего момента оставалось непонятным, будет ли Кремль делать ставку на «Единую Россию», или на первые позиции выйдет набирающий силы ОНФ.


Евгений Артюх уже давно в открытую заявляет о желании поучаствовать в выборах в Госдуму – 2016

В течение всего года движение категорически отрицало любые политические амбиции. «Основной принцип ОНФ не бороться за власть, а влиять на нее», – в частности, заявлялось год назад во время подготовки к выборам губернатора Челябинской области в качестве объяснения, почему движение в гонке участвовать не будет и никого не поддержит.  «Мы не занимаемся политикой – мы занимаемся конкретно контролем исполнения указов президента. Мы решаем конкретные вопросы конкретных людей», – заверила корреспондента «УралПолит.Ru» глава исполкома свердловского отделения Жанна Рябцева. Впрочем, при этом сделала оговорку: «Какие будут задачи на 16-й год, пойдут наши или нет – не знаю. Сейчас таких задач нет. Но мы можем представлять в Госдуме интересы народа. Вот сегодня у нас Лариса Геннадьевна стала депутатом – она будет представлять интересы народа. Вообще. У нас много достойных людей, которые могли бы представлять народ в Госдуме. Но на сегодняшний день у нас такой задачи нет». В кулуарах же тем временем уже обсуждается ее возможное участие в осенней гонке-2016. И не только ее.

Евгений Артюх из Свердловского отделения еще в декабре прошлого года рассказывал «УралПолит.Ru» о своих планах по участию в выборах и с тех пор активно разъезжает под эгидой ОНФ по всей области. Участие в грядущей кампании «Госдума-2016» в пятницу подтвердила корреспонденту «УралПолит.Ru» и Лариса Фечина. Кроме того, источники с самого начала работы штаба сообщали о планах на участие в кампании сопредседателя свердловского отделения ОНФ Николая Косарева. Плюс так или иначе обозначил свое желание поучаствовать в выборах член штаба Сергей Ярутин (он в последнее время рассорился с большей частью коллег по ОНФ, и его выдвижение по этой линии в этой связи стало маловероятным). Официального одобрения на ведение кампании-2016 под флагом Фронта ни у кого из них нет.

Упомянутая Жанна Рябцева от подобной перспективы открестилась. «Когда у нас была первая учеба глав исполкомов, первое, что нам сказал руководитель: «Вы должны любить людей, а если пришли с другими задачами – вы ошиблись». Если кто-то решил, что, зайдя в исполком, потом сможет стать депутатом, губернатором – это не так. У нас другие задачи. Так что могу честно сказать: не собиралась и не собираюсь», – заявила корреспонденту «УралПолит.Ru» глава регионального исполкома ОНФ. Итого – как минимум трое.


Жанна Рябцева от перспективы участия в выборной кампании в Госдуму открещивается

Число претендентов увеличивается, а количество мест остается прежним: от Свердловской области в 2016 году, как ожидается, будет избрано 14 депутатов Госдумы. Из них 7 – по одномандатным округам, другая половина – по общерегиональному списку.

При этом самостоятельно ОНФ выдвигать кандидатов не то чтобы не может – просто после всех сделанных заявлений это было бы не очень прилично. Да и в этом случае требовалось бы собирать подписи избирателей в поддержку – лишние расходы и хлопоты. Опять же, нет партийной кассы, через которую подобные расходы можно было бы списать – придется из собственного кармана, а это накладно. Но есть другой вариант – закон позволяет выдвигать представителей движения от партии, в первую очередь – «Единой России», сформировав общий список на двоих.

Прецедент уже был. На выборах в гордуму Екатеринбурга ОНФ, еще прежнего образца, выдвигал кандидатов по спискам «Единой России». Практически все они победили – после этого и произошла «перезагрузка» движения. Не исключено, что нечто подобное нас ждет и в 2016 году, тут уместно вспомнить заявление сопредседателя Ларисы Фечиной после встречи с заместителем руководителя администрации президента Вячеславом Володиным в ноябре прошлого года: «Для «Единой России» ОНФ выступает в качестве кадрового резерва, поскольку многие наши проекты уже получают большую социальную поддержку». 

В пользу этого варианта говорит и тот факт, что имеющийся список потенциальных кандидатов от ЕР на сегодняшний день представлен малоизвестными в регионе лицами. Представитель раскрученного ОНФ в данном случае могут своим брендом в том числе и поддержать список. Получение же мандата в данном случае будет зависеть во многом от порядкового номера.

В партийный список при этом, согласно действующему законодательству, можно будет включать не более 50 % кандидатов, не являющихся членами партии. Соответственно, из семи «списочников» ЕР ОНФ может претендовать на три места. Тут все сходится. И в связи с сегодняшней передачей мандата можно считать, что одного кандидата – Ларису Фечину – уже полностью утвердили. Осталось выбрать еще двоих.

Жанна Рябцева наличие квот не комментирует, но допускает попадание членов ОНФ в списки: «Мы не партия – общественная организация. И если люди поддержат какие-то кандидатуры – значит поддержат. А кого – это вы у людей спросите, кого они из ОНФ поддерживать будут. Тут все зависит от того, кто как себя зарекомендует».


Сегодняшняя передача мандата Ларисе Фечиной означает, что она почти наверняка попадет в списки кандидатов в депутаты Госдумы от ЕР

Любопытно, что статус депутата Госдумы и члена штаба, сопредседателя между собой при этом никак не конфликтуют. Как член движения человек при этом обязан сохранять политический нейтралитет, а как депутат – заниматься политикой. «Народный фронт – это общественная нагрузка, как сказал один из членов штаба: «Мы здесь по зову сердца». А в остальное время где-то – депутаты, где-то – медики, где-то – учителя», – отметила в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Жанна Рябцева, перечислив профессии сопредседателей свердловского ОНФ.

Другой вариант участия ОНФ в кампании – выдвижение от той же «Единой России», но по одномандатным округам. Закон это также позволяет. Правда, тут возникает вопрос о том, как партия и движение будут делить места в Госдуме.

Работа реготделения ОНФ после выборов представляется неоднозначной. С одной стороны, статус депутата никак не препятствует ни в работе штаба, в том числе и занятию поста сопредседателя (пример тому в Свердловском отделении есть: посты совмещает сопредседатель и депутат Госдумы Валерий Якушев). С другой стороны, депутаты так и так обязаны работать на территориях, для этого им выделяется бюджет, помощники, даже зафиксировано время в регламенте работы Госдумы. И зачем в этой ситуации им при этом возглавлять ОНФ, а не работать самостоятельно – становится не совсем понятно. В крайнем случае, если в итоге все три сопредседателя получат мандаты, штаб превратится в своего рода «коллективную депутатскую приемную».

С уверенностью можно утверждать лишь одно – при любом раскладе ОНФ так или иначе сохранится. Просто потому, что после окончания парламентских выборов в стране плавно начнется подготовка к выборам президента в 2018 году. И раскрученное и прошедшее боевое крещение в госдумской кампании пропрезидентское движение тут будет как нельзя кстати. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров