Куйвашев-тур объявляется открытым. Губернатор дал первые установки перед выборами

Чиновники волнуются, депутаты ликуют: выборные поездки официально стартовали

​Каменск-Уральский принял первое политическое мероприятие года на Среднем Урале. Главы городов приехали на расширенное заседание правления Совета муниципальных образований Свердловской области, которое провел Евгений Куйвашев при участии областного кабмина и отдельных депутатов

Каменск-Уральский принял первое политическое мероприятие года на Среднем Урале. Главы городов приехали на расширенное заседание правления Совета муниципальных образований Свердловской области, которое провел Евгений Куйвашев при участии областного кабмина и отдельных депутатов. Гости ликовали, а глава региона был хмур. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Гостей администрации Каменска-Уральского на первый взгляд были излишне много – и по количеству, и по статусу. В течение дня это подтверждалось с каждым часом. По залу бродил кабмин и особо приближенные депутаты, в результате мэры, ради которых затевалось мероприятие, чувствовали себя, кажется, слегка не в своей тарелке. Рассадка по местам в 11:00 не приблизила начало мероприятия, участники так же, разбившись по группам, шушукались и смеялись. «Надо было поезда-то остановить!», – донеслось из президиума. Намекали на отсутствующих участников. Правда, Евгений Куйвашев уже был в здании. Он появился спустя 45 минут после планового начала. Свердловского лидера встречали стоя.

«Ассоциация «Совет муниципальных образований Свердловской области»– это не только объединение глав муниципалитетов, но и важнейший центр аккумуляции, выработки общественных инициатив с уровня местного самоуправления. Итоги 2015 года показали стабильность региона, устойчивость к в внешним воздействиям, включенность ассоциации в работу», – подчеркнул губернатор. Было заметно, насколько его настроение не соответствует радостным эмоциям собравшихся. Куйвашев, оглядев коллег, подчеркнул, что решения, принятые в 2016 году, определят дальнейшее развитие области и страны. «Это год новых вызовов, будет формироваться задел на будущее», – недвусмысленно намекнул он на трехуровневые выборы.

О будущем думали многие участники, но председатель правления Совета Михаил Астахов – он занимает пост главы администрации Каменска-Уральского – кажется, больше всех. По данным источников агентства, в этом году он намерен сложить полномочия и рассчитывает на кресло в заксобрании региона, хотя гарантий еще не получил. В его пользу говорит тот факт, что серьезных конфликтов с Евгением Куйвашевым у него никогда не было.

Другим намеком на грядущие выборы стало напутствие губернатора: депутаты должны лично выходить в народ, уверен он. Евгений Куйвашев пояснил, что там, где обратная связь с населением налажена, снижается количество жалоб в государственные, правоохранительные и надзорные органы, а в ином случае, наоборот, проходят акции протеста. «Прошу держать ситуацию на местах на постоянном контроле. Необходимо работать всегда на упреждение. Различного рода пикетами, собраниями, митингами стремятся воспользоваться разного рода провокаторы для получения политических, а порой и коммерческих дивидендов», – отметил он, добавив, что проблемы, вынесенные провокаторами на митинги, «в 99,9 процентах случаев отходят на второй план, а чаще всего – вовсе не решаются». Также губернатор призвал «не доводить ситуацию на местах до такого состояния, когда все вопросы решаются в пожарном или авральном режиме с привлечением значительных ресурсов – организационных, материальных, человеческих. Необходимо активнее использовать цивилизованные дискуссионные площадки, включая ресурсы общественных организаций, общественных палат, консультативных, совещательных и иных советов, действующих при органах местного самоуправления».

Запал главы региона коллеги не поддержали: Михаил Астахов (даже сидя в зале, он смотрелся куда смелее коллег в президиуме, выступая позже, не волновался и не запинался, а по окончанию совещаний обнимался со всеми) призвал дать Ассоциации право законодательной инициативы и возродить народную дружину. Возможности своего поста он принес в дар губернатору.

«Ассоциация до победного конца будет с вами. И сейчас не время заниматься интригами и выяснять, кто кого кормит, а время сплочения и работы над решением вопросов социально-экономического развития», – вещал он.

Выступающие за ним главы сфокусировались на докладах об успехах своих муниципалитетов. Получалось, что рассказать есть о чем: градоначальники заметно превышали установленный регламент в четыре минуты. Замечания Астахова об этом ситуацию не исправили.

Дискуссия могла уйти в решение частных вопросов, но к присутствию губернатора и министров точно готовились. Также главы МО, на виду не сговариваясь, высказали поддержку любимому проекту губернатора – агломерации «Большой Екатеринбург».

«Очевидно, что для кого-то выгодно создать конфликт вокруг «Большого Екатеринбурга», оклеветать главу, искусственно создать препятствия. Вместо работы приходится доказывать, что ты не верблюд, на ровном месте рождается недоверие к власти». Один из членов президиума предложил, чтобы ответственность участников была обоюдной, а люди отвечали за проверки чиновников, не приводящие к результату.

Все проблемы муниципалитетов свердловский лидер философски обобщил в заключительной речи. «Так устроена наша жизнь – всегда будут проблемы, органы власти должны заниматься ими. Наконец-то мы научились слушать и понимать друг друга. Мы можем достичь целей, используя наши конкурентные преимущества и знания. Мы ни на шаг не отступим от решения задач», – резюмировал он. Спустя пару минут Евгений Куйвашев устроил брифинг, однако практически все вопросы опять же были посвящены грядущим выборам. Для Каменска-Уральского это особенно важно. В середине марта гордума выберет мэра из кандидатов, представленных комиссией, а 18 сентября жители выберут своего представителя в Госдуму и заксобрание Свердловской области. «Мне неважно, как приходят люди. Нужно, чтобы они по-настоящему заботились о благосостоянии населения, им было интересно развивать свой муниципалитет, они занимались коммунальным хозяйством и решали реальные проблемы людей, а не галактические», – прокомментировал Куйвашев изменение системы выборов главы.

После, почти без перерыва, в зале произошла рокировка: представители администрации сменили на трибуне министров. Последние пересели в зал и, кажется, были довольны происходящим, найдя успокоение в телефонах. На сцене представители промышленников рассказывали о своих успехах. В фейсбуках народных избранников один за одним появлялись эффектные селфи.

Тимофей Вахрушев

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров