Города Урала. Серов: Герои, чемпионы и «звезды»

«УралПолит.Ru» продолжает спецпроект «Города Урала», посвященный Серову. Во второй публикации читайте про самых известных уроженцев этого северного города, среди которых есть герой войны, абсолютный чемпион мира, «звезды» мира политики, кино и бизнеса. Подробности – в материале «УралПолит.Ru»

5 известных уроженцев Серова

1. Анатолий Серов

В первую очередь, стоит упомянуть человека, чьим именем, собственно, назван город. Первое название населенного пункта было Надеждинск – по названию основанного на берегу реки Каквы металлургического завода в 1894 году. В 1937 году облисполком принял решение переименовать Надеждинск в Кабаковск – в честь первого секретаря обкома Ивана Кабакова. Однако, это имя он проносил недолго – коммунист был репрессирован, а городу вернули прежнее название. И только в 1939 году он получил свое нынешнее название – в честь военного летчика Анатолия Серова.

Будущий летчик родился в рабочем поселке неподалеку от Краснотурьинска в 1910 году, но семья часто переезжала из-за работы отца – шахтера. В 1925 Серовы окончательно переехали в Надеждинск. В школе мальчик серьезно увлекся авиацией и чтобы получить возможность достичь мечты упорно учился и занимался спортом. В 1929 году в Надеждинск пришли три путевки для поступления в летное училище и одну из них зарезервировали персонально под Анатолия – все знали о его мечте о воздухе.

В следующие 10 лет он стал настоящей легендой авиации. Закончив с отличием училище он был отправлен на действительную службу и на любой должности становился лучшим. При этом, он всегда искал новые подходы, и внедрял их в профессию. Именно он первым начал отрабатывать групповые элементы высшего пилотажа, доводя работу в группах до идеала. Этот опыт позже стали внедрять сначала на всем Дальнем Востоке, а потом и по стране. Когда началась война в Испании, он был в числе добровольцев, и там он тоже подходил к службе со «свежим взглядом». Например, он разработал и первым применил тактику перехвата ночных бомбардировщиков, битву на встречных курсах и многое другое. За свои военные подвиги в Испании он был награжден рядом боевых орденов и представлен к званию Героя Советского союза. После возвращения на Родину его карьера быстро пошла в гору, в 28 лет он уже был в звании комбрига, выполнял обязанности начальника главной летной инспекции и вошел в совет по авиации при наркомате обороны. Он женился на набирающей популярность актрисе Валентине Половиковой, которая имела бешеную популярность уже под своей новой фамилией – Валентина Серова. Ровно через год после свадьбы летчик разбился во время учебного полета. Через месяц городу Надеждинску было присвоено имя Серов.

2. Константин Цзю

Пожалуй, Костя Цзю – наиболее известный уроженец города Серова, имя которому знакомо далеко не только любителям профессионального бокса. Будущий чемпион родился в 1969 году в семье металлурга, отец привел его в боксерскую секцию в местной ДЮСШ, когда ему исполнилось 10 лет. Через несколько лет он стал выигрывать турниры и его карьера стала идти в гору.

В 20 он выиграл за короткий промежуток чемпионат СССР, чемпионат Европы и мира, в следующие два года он стал двукратным чемпионом Европы и трехкратным – мира. Чемпионат мира 1991 года проходил в Австралии – после убедительной победы на нем, серовскому спортсмену предложили продолжить карьеру на поприще профессионального бокса. За время любительской карьеры Цзю провел 282 поединка, выиграл 270 из них.

Цзю согласился и с 1992 года выступал под австралийским флагом, получил гражданство этой страны, перевез сюда семью. Уже в 1995 он получил свой первый чемпионский пояс по версии IBF. В следующие 10 лет Костя собрал все титулы в основных боксерских федерациях, став абсолютным чемпионом мира, одержав в 33 боях 31 победу. Цзю считался одним из лучших боксеров в своей весовой категории и одним из популярнейших спортсменов. После поражения британцу Рикки Хаттону в 2005 году Костя Цзю заявил о своем уходе из профессионального спорта.

Костя Цзю комментирует бой, по итогам которого стал абсолютным чемпионом мира

Позже он закончил университет, тренировал российских чемпионов Александра Поветкина и Дениса Лебедева, запустил собственную линию спортивной одежды, организовал сеть детских боксерских школ и завел пользующийся популярностью блог на YouTube. В 2011 году Константин Цзю был включен в Международный зал боксерской славы вместе с Майком Тайсоном. На сегодняшний день Цзю – единственный из Россиян включенный в этот престижный список. А в самом Серове вот уже почти 20 лет ежегодно проходит боксерский турнир среди молодых спортсменов на кубок Кости Цзю.

3. Геннадий Селезнев

В Серове в 1947 году родился один из популярнейших политиков 90-х годов Геннадий Селезнев. Многие его помнят по должности спикера российского парламента второго и третьего созывов, однако в его жизни было немало и иных поворотов и достижений.

Еще в школьном возрасте он по семейным обстоятельствам уехал в Ленинград, где закончил ПТУ и работал на компрессорном заводе. После службы в армии Селезнев несколько лет был на партийной работе в комсомольской организации и в начале 70-х уже был замзаведующего отделом обкома ВЛКСМ. В 1974 году он получил высшее образование – заочно отучился на журфаке ЛГУ, после чего шесть лет был на редакторских должностях в комсомольской газете «Смена». Почти все 80-е Геннадий Селезнев был главным редактором «Комсомольской правды». На переломе 80-х и 90-х будущий политик возглавлял «Учительскую газету» и вошел в состав ЦК компартии. В феврале 1991 года Селезнев назначен первым замом главреда «Правды», а после путча возглавляет главную советскую газету, но после октябрьских событий 1993 года покидает эту должность.

В первых парламентских выборах он принимает участие по партийному списку КПРФ и становится депутатом Госдумы. За два года первого созыва он становится вице-спикером думы и секретарем ЦК КПРФ. В 1995 году вновь попадает в Госдуму и уже возглавляет ее, становится одним из наиболее популярных в медиа политиков. В 1999 году участвует в выборах губернатора Московской области, но во втором туре уступает 1,7% генералу Громову. В третьем созыве он вновь становится спикером, но теряет место в компартии – его исключают из партии за «нарушение партийной дисциплины». Однако политик не отчаивается и учреждает собственное движение – «Партию возрождения России». Позже он пытался стать депутатом от партии «Патриоты России», но ее вес был не более 1%. в конце «нулевых» Геннадий Селезнев отошел от политики, некоторое время возглавлял Мособлбанк, занимался общественной работой. Умер в результате тяжелой болезни в 2015 году.

4. Валерий Родин

Серов – город молодой и целиком связанный с промышленностью, неудивительно, что многие его уроженцы сделали себе имя в промышленности и науке. В их числе Валерий Родин, долгие годы отвечавший за всю энергосистему Урала.

Родин родился в 1952 году в Серове, после окончания средней школы поступил в УПИ и в 1974 году получил диплом инженера. По распределению молодого специалиста отправили на работу на одну из крупнейших электростанций – Ириклинскую ГРЭС, где он спустя более 10 лет стал главным инженером. В 1988 году его перевели на аналогичную должность объединение «Уралэнерго», которое он возглавил в 1992 году. В 1994 году он возглавил «Свердловэнерго», был членом совета директоров «РАО ЕЭС», а также депутатом Палаты представителей области от родного Серовского округа.

В 2008 году «Свердловэнерго» стало филиалом МРСК Урала, а в 2009 Родин возглавил и эту структуру, откуда ушел на пенсию в 2014.

5. Эрнст Романов

Еще один наш популярный современник из Серова – киноактер Эрнст Романов. Его имя мало кто знает, но в лицо узнают многие – вот уже более 40 лет он снимается в кино от «Собаки на сене» и «Звезды пленительного счастья» до популярных сериалов на канале «Россия».

Эрнст Романов родился в Серове в 1936 году, а после окончания школы грезящий театральными подмостками юноша отправился покорять столицу и поступил в ГИТИС. После окончания вуза он служил в театре Ленсовета, а также в театре им. Пушкина, а в 1974 году стал актером «Ленфильма». Ему редко доставались главные роли, но они становились очень заметными – в 1980 году ему были присуждена Госпремия СССР за исполнение одной из главных ролей в киноповести «Вкус хлеба».

Всего Эрнст Романов снялся в более, чем 100 фильмах и телесериалах и продолжает регулярно появляться на экранах. В 1994 году был удостоен звания Народный артист России.

Фотографии со страниц администрации Серова, личного блога Константина Цзю, сайта Kino-Teatr.ru, Антона Муханова, Владимира Федоренко, Александра Земляниченко

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров