Генеральный консул Германии Штефан Кайль: немецкий бизнес страдает от санкций, но признает приоритетность политики

В преддверии первой годовщины работы на Урале господин Кайль рассказал «УралПолит.Ru» о том, почему немецкий бизнес наращивает объем инвестиций в региональную экономику, как падение курса рубля повлияло на туристическую активность уральцев и почему прошла эйфория от избрания Владимира Путина президентом

Отношения России и Германии за последние годы претерпели серьезные изменения: на смену стремительному росту деловой и политической активности пришла напряженная политическая дискуссия. Тем не менее Германия остается одним из ключевых экономических и гуманитарных партнеров регионов Урала. Почти год назад, в августе 2015 года, в Екатеринбург прибыл новый генеральный консул ФРГ Штефан Кайль. В преддверии первой годовщины работы на Урале господин Кайль рассказал «УралПолит.Ru» о том, почему немецкий бизнес наращивает объем инвестиций в региональную экономику, как падение курса рубля повлияло на туристическую активность уральцев и почему прошла эйфория от избрания Владимира Путина президентом.

Вы работаете на Урале с осени прошлого года. Каким регионам удалось уделить больше внимания с момента вашего назначения? Какие запланированы на ближайшее время?

Округ генерального консульства очень большой, по площади почти в шесть раз больше, чем Федеративная Республика Германия. Заняв пост генерального консула я, конечно, постарался как можно быстрее познакомиться со всеми регионами. Мне это удалось, за исключением трех. Я был в Ханты-Мансийском округе, в Тюмени, в Челябинске, Уфе, трижды в Перми. И в ближайшее время планирую посетить оставшиеся регионы.

Какие есть особенности культурного, образовательного, инвестиционного сотрудничества с разными регионами?

Если возьмем экономическую сферу, то наше сотрудничество зависит от экономической структуры, которая сложилась в регионах. Например на Севере, в Тюменской области характерна нефтегазовая промышленность, здесь, в Свердловской области, в Челябинской и в Перми, – тяжелая промышленность, оборонная промышленность, машиностроение, химическая промышленность. Что касается культуры, то тут тоже регионы очень отличаются по степени выраженности той или иной сферы. Екатеринбург, например, славится большим количеством мероприятий, представляющих современное искусство. Чего стоит только ежегодная Уральская индустриальная биеннале современного искусства, в которой всегда принимают участие немецкие художники. Опять же, наличие в Екатеринбурге такого крупного научно-образовательного центра, как Уральский федеральный университет, обусловливает активное развитие двусторонних контактов в научной и образовательной сфере.

Существенным фактором, стимулирующим развитие двусторонних связей по всем направлениям, является наличие установленных крепких дружественных связей на разных уровнях административно-территориального деления. Так, например, наиболее активно сотрудничество развивается между регионами-партнерами Пермским краем и землей Нижняя Саксония, городами-побратимами Пермью и Дуйсбургом (земля Северный Рейн – Вестфалия), Чайковским и Нойштрелицем (земля Мекленбург – Передняя Померания).

В Свердловской области вновь проводится выставка «Иннопром», которую посетит очень представительная делегация из Германии. Как изменились экономические отношения регионов Урала и Германии за последние годы?

Это, действительно, очень важная выставка для нас. Мы рассматриваем возможность того, чтобы в будущем Германия стала страной-партнером для «Иннопрома».Что касается сотрудничества, то торговый оборот между Россией и Германией сократился за последний год. Но, что радует, объем прямых инвестиций, напротив, увеличился. В этом году мы уже зафиксировали двойной рост инвестиций со стороны германского бизнеса в Россию по сравнению с 2015 годом. Это связано с политикой, которую ведет Россия по импортозамещению и локализации производства. Предприятиям Германии, которые хотели бы выйти на российский рынок, приходится не просто завозить товары, а подстраиваться под условия и вкладываться в развитие производственных мощностей на территории России.

Помимо приспособления к новым политическим условиям, многие немецкие предприятия, если выражаться терминами менеджмента, действуют согласно антицикличному мышлению. Это означает, что в кризисные времена имеет смысл инвестировать, а в доходные годы, наоборот, накапливать. Кризисные времена наступили, и многие немецкие предприятия действуют согласно этому принципу. Таких примеров у нас множество.

Многие немецкие предприятия, которые пришли на российский рынок, остаются ему верны. В России всего насчитывается около шести тысяч немецких (либо совместных) предприятий, порядка 200 из них находятся на Урале. И все они приспосабливаются к новым условиям рынка. Например, буквально две недели назад Екатеринбург посетила большая делегация из Баварии, в составе которой были представители 25 предприятий сферы машиностроения и приборостроения. Это однозначно говорит об интересе Германии, а конкретно Баварии, к российскому рынку. Представители делегации заявили, что выбрали Урал исходя из того, что не стоит зацикливаться только на Москве и Санкт-Петербурге, а имеет смысл уходить в регионы с большим потенциалом роста.

Чем конкретно Урал интересен немецкому бизнесу?

Поскольку экономическая структура региона больше промышленная, здесь представлено в основном машиностроение, то оно и интересно. Если вы пройдетесь по крупным предприятиям региона, например УГМК, то вы там увидите большое количество немецких станков, которые требуют постоянной модернизации и участия в ней немецких предприятий. Если мы возьмем северные регионы, где развита добыча газа и нефти, то там тоже найдете большое количество установок по добыче газа и нефти, сделанных в Германии. Много нашего немецкого оборудования можно встретить в химической промышленности региона. Хотел бы привести два примера. Первый – это сотрудничество Газпрома и немецкой компании BASF Wintershal: компании дана возможность добывать газ на Ямале, а Газпром получил возможность существенно расширить свой сбыт и мощности по хранению газа на территории Германии. Объем этого проекта – 2 млрд долларов, он был заморожен, но сейчас возрождается снова.

Второй проект – сотрудничество Siemens и «Синары», а именно создание завода «Уральские локомотивы» – это одно из самых современных производств локомотивов в мире. Когда российская и немецкая культуры бизнеса встречаются и начинают сотрудничество, то результат получается хороший.

В чем особенность этой культуры?

Возможно, это некий стереотип – немецкий бизнес всегда основательный, хорошо организован, но не всегда быстр в принятии решений. Русский бизнес гораздо более гибкий, быстро подстраивается под изменяющиеся условия рынка.

Пару лет назад из Екатеринбурга ушла одна из первых иностранных авиакомпаний, фактически бывшая первым «окном в Европу» для многих жителей региона, «Люфтганза». Насколько, по вашему мнению, это повлияло на туристические и деловые связи наших регионов?

Я бы не сказал, что тот факт, что «Люфтганза» покинула Екатеринбург, как-то сильно повлиял на взаимодействие столицы Урала и Германии. Конечно, сейчас стало сложнее летать в Европу, но большого влияния это не оказало. Но надо отметить, что во время моих поездок по регионам все губернаторы высказывают сожаление по поводу того, что «Люфтганза» ушла из регионов Урала. Я тоже сожалею об этом.

Фиксируете ли вы падение туристического потока за последние годы в связи с экономической и политической ситуацией?

Конечно, мы фиксируем сокращение туристического потока. И мы очень этим опечалены. Это зависит от многих причин, в том числе экономических, речь идет о падении курса рубля – для простых граждан поездки стали более дорогими. Сокращение туристического потока мы наблюдаем по количеству выдаваемых нами виз. Если в 2013 году мы выдавали в среднем 50 тысяч виз в год, то в прошлом году этот показатель сократился вполовину. Для нас это драматичное падение. Хотелось бы, чтобы российский турист вернулся в Германию.

Рассматриваете ли вы возможность выдачи долгосрочных виз, для того чтобы стимулировать поток туристов?

Мы постепенно переходим на выдачу долгосрочных виз – на один год, на пять лет. Это и для нас хорошо – мы сокращаем себе работу.

В российских СМИ активно освещаются инициативы некоторых политических сил Германии, которые ратуют за отмену санкций в отношении России. Как вы считаете, возможно ли, что санкции будут отменены в ближайшее время? Как санкции и продовольственные антисанкции повлияли на развитие немецкого бизнеса?

В Германии ведутся споры о необходимости санкций, причем порой очень ожесточенные – у нас живая действующая демократия, это нормальная ситуация. Немецкий бизнес на самом деле страдает от санкций, показатели снижаются в обеих странах. Но при этом немецкий бизнес признает приоритетность политики в этом вопросе, причины наложения санкций, которые связаны с присоединением Крыма и событиями на Востоке Украины.

И пока Россия в полной мере не выполнит условия соглашения «Минск-2», об отмене санкций речи быть не может. По мере появления положительных сдвигов, выполнения условий соглашений, возможно говорить о повышении гибкости санкций.

Влияние антисанкций есть, но небольшое. Некоторые сельскохозяйственные союзы, сельхозпроизводители жалуются, что не могут так много экспортировать в Россию, как прежде. Российскому потребителю, возможно, не хватает европейского сыра, многие жалуются, что тот сыр, что производится в рамках политики импортозамещения, не совсем похож на европейский.

Какие совместные программы в сфере образования вы считаете наиболее успешными?

Существует большое количество программ. В 2016–2017-м официально объявлен Год российско-германских молодежных обменов. В рамках этого года разработан целый цикл программ, направленных на усиление молодежного обмена России и Германии. Есть много частных инициатив, фондов, которые предлагают образовательные программы, например программа д-ра Петера Гёбеля. Существует партнерство на уровне университетов: только УрФУ имеет около 12 партнерских университетов в Германии. Обмен учащимися и учеными очень активный у них. Кроме того, растет количество совместных публикаций. Мне буквально на днях сказали, что по количеству совместных публикаций УрФУ с другими странами Германия занимает первое место, что меня очень удивило, поскольку английский язык более распространен, нежели немецкий. Следующая программа – это созданная в 2008 году Федеральным министерством иностранных дел инициатива «Школа: партнер будущего». Эта инициатива объединяет около 1500 школ во всем мире, где ведется углубленное изучение немецкого языка. Ее целью является вызвать у школьников интерес к современной Германии и немецкому языку. В рамках данной инициативы укрепляется и расширяется сеть школ стран-партнеров, выдающих Диплом немецкого языка либо предлагающих квалифицированное обучение немецкому языку как иностранному, развивается школьный обмен.

На прошлой неделе в Пермский край приезжала делегация из Нижней Саксонии с премьер-министром Штефаном Вайлем. В рамках визита делегация посетила Пермский государственный научно-исследовательский университет, где состоялась встреча с руководством вуза и со студентами. Студенты поделились своими впечатлениями от лингвострановедческих семинаров в университете Лейфана г. Люнебурга, с которым у ПГНИУ налажено многолетнее сотрудничество.

Консульство Германии совместно с Институтом Гёте проводит огромное количество культурных мероприятий в наших регионах. Сказалось ли общее ухудшение отношений на восприятии аудиторией культурных событий? Не уменьшился ли интерес? Не возникают какие-то провокации или необоснованная критика?

Какого-то ухудшения во взаимодействии в культурной сфере в связи с изменениями в политической ситуации не чувствуется. У нас проходит большое количество мероприятий, и посещаемость их как была высокой, так и остается. Из последних, например, это кинофестивали в Екатеринбурге и Челябинске, ну и, конечно, наша ежегодная рождественская ярмарка. Мы активно налаживаем сотрудничество с «Ельцин Центром». Там, например, там недавно прошла Немецкая детская академия, где в течение двух недель дети, играя, учили немецкий язык. Там же проходила выставка 17-ти берлинских художников, а недавно немецкий художник по свету открыл медиафасад «Ельцин Центра». Все сотрудничество в культурной сфере можно оценивать как хорошее. Мы рады, что оно развивается не только в Екатеринбурге, но и в других регионах. Культурная жизнь очень активная, и этот интерес высок с обеих сторон. Не только мы здесь проводим различные мероприятия, но и российские представители культуры, в том числе оперный театр, филармония, очень активно ездят с гастролями в Германию. Конечно, во время тех или иных культурных событий возникают у отдельных людей критические вопросы, замечания, которые касаются и политической ситуации, но мы относимся к этому с пониманием и приветствуем это.

Не так давно в Великобритании прошел референдум о выходе страны из Евросоюза. Как вы, в первую очередь как дипломат, оцениваете влияние этого решения на будущее ЕС и Германии в частности?

Конечно, я с очень большим сожалением отношусь к результатам референдума, но приходится их признавать, у нас действует демократия. Безусловно, негативные последствия такого решения будут, и мы сразу их ощутили – непосредственно после объявления результатов референдума обвалились все биржевые индексы. Политические последствия нас тоже ждут. Но, возможно, это решение было принято в самый нужный для Европы момент. Для Европейского союза это шанс переосмыслить свое будущее, то, каким европейцы хотят видеть свой общеевропейский дом и осознать, что объединенная Европа была создана для решения глобальных вопросов, а частные вопросы необходимо оставить национальным государствам. Может быть, для Европы это своеобразное испытание. В то же время объединенная Европа – это огромный и успешный проект, который следует далее поддерживать. Сама Великобритания сейчас находится в некоторой неуверенности. Это связано с тем, что согласно лиссабонским соглашениям, у Великобритании есть два года на ведение переговоров по условиям выхода из Евросоюза, и сейчас идет большое обсуждение.

Ранее вы уже работали в России, в Москве в начале 2000-х годов. Что, на ваш взгляд, за это время изменилось в стране?

Когда я вспоминаю время своей работы в Москве в начале двухтысячных, я помню ту эйфорию в отношении будущего российско-германских отношений. Тогда Владимир Путин стал президентом, он говорил по-немецки, выступал в Бундестаге на немецком, и надежды на сотрудничество были очень большие. Эта эйфория передалась в экономическую сферу, показатели сотрудничества росли. Сейчас настал период отчуждения, о чем я очень сожалею. Но я оптимист. При этом я замечаю, что появляются сигналы на сближение. Буквально на днях я читал о том, что президент Путин посетилНемецкую школу имени Фридриха Йозефа Гааза при Посольстве Германии в Москве, там он помимо всего прочего пообщался с учащимися на немецком языке. Для меня было радостно это видеть. Когда я работал в Москве, мои дочери учились в этой школе – в то же время, что и дочери Путина. И такие хорошие знаки наблюдать очень радостно для меня. Я надеюсь, что дальнейшее сближение наших стран произойдет. От себя добавлю, что мы как консульское представительство сделаем все возможное для улучшения отношений во всех сферах.

Что вам нравится в жизни на Урале? А с чем, возможно, возникают сложности?

Ничего негативного не наблюдаю. Культурная жизнь здесь очень насыщенная, замечательное лето, я наслаждаюсь погодой. Зимой тоже хорошо, даже несмотря на холод. Этой зимой я уже катался здесь на лыжах. Конечно, снежные трассы, наверное, здесь не такие, как в Альпах, но качество снега гораздо лучше.

Мне везде встречаются только доброжелательные люди, везде меня очень хорошо принимают. Я замечаю, что у местных жителей есть очень большой интерес ко всему иностранному.

Чем вы занимаетесь в свободное время, когда вы в Екатеринбурге?

Что касается времяпрепровождения здесь, я, например, бегаю регулярно вдоль Исети. С удовольствием смотрю спортивные состязания, например, женский баскетбол – команда УГМК – лучшая команда Европы на данный момент. Сейчас проходит чемпионат Европы по футболу, смотрю все матчи. Единственное, тяжело из-за разницы во времени – все матчи проходят очень поздно. В ближайшем будущем состоится моя поездка с семьей по Транссибирской магистрали до Байкала, Улан-Батора и Пекина. Я уверен, будет очень интересно. Ну а будучи Генеральным консулом, у меня не так много свободного времени. Хотя опять же менявсе время приглашают на различные мероприятия, так что жизнь моя насыщена. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров