Последний из губернаторов: выборы Куйвашева отложены до конца экзамена

Кремль теперь делает губернаторам только одно предложение: об увольнении

Еще недавно региональные элиты делали стойку при первых слухах о столичных визитах губернатора. Любая поездка – «встреча на Старой площади», любая задержка – «ожидание приема», шептались на этажах. Хватит.

Региональная политика входит в период долгой стагнации. В избранных регионах еще пройдут выборы депутатов заксобраний и мелкие муниципальные кампании, в остальном из важных событий остается ждать только выборов в Госдуму. Еще недавно региональные элиты делали стойку при первых слухах о визитах губернатора в столицу. Любая поездка – «встреча на Старой площади», любая задержка – «ожидание приема», шептались на этажах. Хватит. Не свершилось. Выборов больше не ждать. В ближайшее время Свердловской области предстоят совершенно другие потрясения – губернатору предстоит доказать свою способность справляться с кризисами, на что ему дается полный карт-бланш в принятии любых управленческих решений. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Аукцион неслыханной щедрости

В прошлом году процесс переоформления полномочий шел как по накатанной. Тренд на досрочную добровольную отставку и последующее переподтверждение полномочий задал еще Собянин. Важность этого процесса объясняется легко: теоретически в любой момент любого губернатора президент может снять «в связи с утратой доверия», как это было с главой Брянской области в сентябре прошлого года. Единственной (да и то не самой надежной) страховкой от этого является «доверие избирателей», выражающееся в высоких показателях на выборах.

Идея перевыборов стала просто трендом. За прошлый год в стране поменялись 30 из 85 глав субъектов федерации, из них только 11 – в связи с окончанием полномочий. Губернаторы сами просили дать им шанс пойти на выборы – и получали разрешение: 19 кампаний были именно «досрочками» (правда, среди них были и такие, когда губернатора фактически снимали с поста, как было с Михаилом Юревичем). По схеме досрочных выборов пост подтвердил Владимир Якушев, впервые кресла заняли Борис Дубровский и Алексей Кокорин. Оставалась тройка Куйвашев – Комарова – Кобылкин. Но после отмены выборов губернаторов округов будущее двух глав зависит больше от Кремля (и от Владимира Якушева), чем от них самих.

«Тема перевыборов всегда актуальна по двум причинам. Первая – непонятно, каким образом будут развиваться события в стране и к каким последствиям это приведет в отдаленном будущем, насколько все эти события повлияют на общественное сознание и на рост протестных настроений. Поэтому установка губернаторам переизбраться пораньше, чтоб не попасть под протест, существует. Вторая причина – в устоявшемся мнении о том, что те губернаторы, которым позволяют такие досрочные выборы, на особом счету в Кремле, и это знак некоего благоволения», – поясняет политолог Александр Белоусов.

Планировалось, что тренд продолжится и в 2015 году. Но февраль заканчивается, а о досрочных отставках ничего не слышно. В отличие от прошлого года, когда к этому времени уже начинали списки «очередников составлять».

Одним из тех, кто считался одним из приоритетных претендентов при этом был и остается губернатор Свердловской области. О желании пойти на выборы раньше окончания срока Куйвашев официально не заявлял ни разу. И уже не объявит: «аукцион невиданной щедрости» завершен. Теперь досрочно – только в отставку, но никак не на перевыборы.

Как это было

Тема грядущих перевыборов на Среднем Урале была одним из главных поводов для слухов в течение прошлого года: о ней шептались в заксобрании, варианты, сроки и вероятности обсуждали на полит-тусовках.

Поводы же для разговоров подкидывались с двух сторон. Мэрия Екатеринбурга запустила через подконтрольных коммунистов в заксобрании идею сбора подписей за отставку губернатора. И хотя цели при этом преследовались совершенно иные, а историю вскоре попытались поскорее забыть, «призрак отставки» маячил еще некоторое время.


В течение всего 2014 года каждая встреча Куйвашева с президентом рассматривалась как знак в пользу грядущих выборов

Представители команды главы региона, как и шеф, не говорили ни да ни нет, но советовали обратить внимание на поездки и встречи губернатора как на верный знак грядущего благословения. При этом поездки был регулярны, а после «хитрых уральских мужиков» благоволительное письмо, кажется, было у губернатора в кармане.

«Тема выборов оказалась очень востребована по ряду причин. Кто-то полагает, что они являются важным стимулирующим фактором, кто-то – что тема должна быть обязательно реализована просто по принципу «Карфаген должен быть разрушен». В целом просто есть очень много групп региональных элит, заинтересованных в этом. В том числе и в плане насыщения медийного пространства и формирования выборных бюджетов», – поясняет политолог Анатолий Гагарин.

Стоит отметить и кадровые перестановки, произошедшие в январе в администрации губернатора. Начались они даже чуть раньше – с отставки главы департамента внутренней политики Александра Александрова. В конце января его место занял пиарщик Антон Третьяков. самым крупным его достижением было участие в выборах мэра Екатеринбурга в качестве личного советника проигравшего гонку Якова Силина. И хотя результат получился не особо удачным, в целом определенную репутацию и имидж всем участникам он создал. Иными словами, внутренней политикой в резиденции губернатора теперь будет заниматься человек, прошедший боевое крещение на выборах достаточно высокого уровня и через это имеющий довольно ясное представление о том, как именно должна выглядеть эта самая политика для получения нужного результата. Другая интересная перестановка – отставки замглавы администрации губернатора Ильи Ананьева и директора департамента печати Дмитрия Федечкина, произошедшие уже после новогодних каникул. Оба, в общем-то, отвечали за одно и то же: идеологию и освещение в областных СМИ событий, связанных с работой главы региона. Причем в данном случае речь шла о ликвидации целых направлений: и департамента по спецпроектам, который курировал Илья Ананьев, и департамента по печати – его объединили с департаментом информационной политики губернатора.

Появление в команде губернатора участника прошлых выбором мэра Екатеринбурга - тоже было воспринято неоднозначно


О том, что эти сигналы воспринимались всерьез, говорит хотя бы возросшая активность главы Нижнего Тагила Сергея Носова. К концу года тот достаточно активно пиарил свои достижения в Нижнем Тагиле, охотно общался с журналистами, организуя пресс-конференции, и даже, по словам людей из его окружения, то и дело ронял фразу «решим это, когда я стану губернатором».

В итоге и не шумели особо. А город оказывался в ущемленной ситуации, когда начать войну против нового-старого ставленника президента слишком рискованно. На этом фоне за 2014 год был инициирован процесс над главой Водоканала Александром Ковальчиком, которого обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. Арестован экс-глава ЕТТУ Александр Мирошник, его не спасло даже то, что мэрия пыталась оперативно увести его из-под удара, переведя на должность главы администрации Октябрьского района. И все это без реального ответа со стороны мэрии – игра в одни ворота в пользу губернатора.

Что сейчас

Весь 2014 год федеральному центру было не до региональной политики, если только события не принимали крайне негативного оборота. В условиях кризиса ответ дан четко: губернаторам досрочные выборы не давать, утверждают источники «УралПолит.Ru», близкие к администрации президента. Право на перевыборы получат те, кто по итогам существующего срока сохранит стабильность в регионе. Кто не сможет этого сделать, будет отправлен в отставку.

«Я думаю, что сейчас, в связи с теми достаточно знаковыми событиями, которые произошли, в том числе и в части кадровых перестановок в администрации губернатора, стоит ожидать определенной зачистки информационного поля. Подобные перестановки не производятся «перед боем», наоборот – свидетельствуют о наличии возможности провести определенную серьезную подготовку», – отмечает политолог Анатолий Гагарин.

Впрочем, по мнению Александра Белоусова, совсем уж расслабляться тоже не стоит: «На фоне кризиса возможны резкие падения и перемещения в рейтингах. А значит никто ни от чего не застрахован. И если будут возникать проблемы с обществом, с резким усилением протестных настроений – безусловно, это может привести к досрочным выборам».

В принципе, еще в прошлом году практически открытым текстом говорилось, пусть и негласно: пока в регионе спокойно, местные элиты могут делить власть как хотят, лишь бы не допускали народных волнений, остановок предприятий и прочего шума. Но все это было до введения санкций, резкого падения курса рубля и усиления военно-патриотической риторики в соцсетях.

Теперь же ситуация выглядит достаточно остро: нужно демонстрировать народное единство. И в эту стратегию уже никакие выборы и неизбежный на их фоне шум не укладываются. Тем более, что, с экономикой все непросто и любой агитационный митинг кандидатов может легко превратиться в антиправительственное выступление.




Игорь Чукреев, Алексей Вахрушев

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров