Первые потери бюджета: на Урале приостановили покупку техники для тушения лесных пожаров

Правительство рассчитывает на прошлогодние запасы, дожди и резервный фонд

В «белом доме» успокаивают: если повезет с погодой, область выстоит.

Несмотря на громкую историю с пожарами в Хакасии и критику готовности региона к тушению лесов со стороны федерального ведомства, свердловское правительство полностью сворачивает на этот год программу закупки техники для пожаротушения. Нет денег. На днях соответствующие поправки были утверждены на профильном комитете, осталось лишь принять их на самом заксобрании. В «белом доме» успокаивают: если повезет с погодой, область выстоит. Подробности – в нашем материале.

Заксобрание заканчивает работу над корректировками в бюджет области 2015 года. Опасались, что сокращать расходы придется примерно на 510 миллиардов рублей – в итоге благодаря помощи из федеральной казны уложились в 1 миллиард. То есть в целом потери минимальные. Но все равно под нож попали сотни различных программ, финансирование по которым уменьшается, а то и отменяется вовсе. Одна из них – программа Департамента лесного хозяйств на приобретение лесопожарной техники и оборудования. Сумма при этом, в принципе, небольшая – 2,7 миллиона рублей. Но показателен сам факт: программа на этот год отменена полностью, ни рубля выделено не будет.

Напомним, совсем недавно, в апреле, вся страна следила за масштабными лесными пожарами в Хакассии, где огнем было уничтожено полторы тысячи домов и погибло три десятка жителей. Вскоре после этого по регионам пошли проверки. Тогда же выяснилось: Свердловская область находится в зоне риска как по недостаточной степени готовности к лесным пожарам, так и по нарастающему количеству самих возгораний. По ситуации на начало мая в УрФО за два дня было зарегистрировано 368 возгораний, в то время как за две недели до того – всего 149. Наиболее тяжело ситуация в округе складывалась именно на Среднем Урале, где в мае в селе Фоминское сгорели девять домов и три семьи остались без крыши над головой. При этом специалисты на специальной комиссии предостерегали, что дальше стоит ожидать еще большего осложнения обстановки. На этом фоне сокращение профильных расходов до нуля вызывает определенные вопросы.

«Такие поправки есть: и по закрытию пожарных депо, и по сокращению расходов на пожаробезопасность. Понятно, что сокращаем расходы на все, что можно, и в данном случае, если не дай бог что случится – есть резервный фонд, из которого можно будет необходимое докупить. Но тем не менее. И вчера на комитете эту тему затрагивали, и сегодня на бюджетном. Есть решение профильного комитета просить правительство все-таки рассмотреть возможность найти финансирование – там не так много денег необходимо. Но бюджетный комитет это пожелание не услышал – будем поднимать вопрос на заксобрании», сообщил «УралПолит.Ru» депутат Андрей Альшевских.

«Мы рассматривали этот вопрос на нашем комитете по аграрной политике и природопользованию. Подробно – и по департаменту лесного хозяйства, и по департаменту животного мира – у них тоже оборудование очень древнее. Протокольно было зафиксировано решение средства все же найти. Впрочем, не стоит забывать, что в прошлые годы в пожаробезопасность сильно вкладывались. Глава департамента у нас выступал, говорил, что в прошлые годы леса мало горели, погода стояла холодная, поэтому сейчас они укладываются в те лимиты, которые есть, и если погода будет не сильно жаркая – продержатся. И в принципе нет основания не доверять правительству», – пояснил депутат, член комитета по природопользованию Сергей Семеновых.

В Департаменте лесного хозяйства «УралПолит.Ru» также заверили, что ситуация под контролем: «За последние 3–4 года регионом был существенно пополнен парк специализированной техники, поэтому потребности в ней сегодня нет, и исключение субсидий не повлияет на безопасность лесов».

Правда, тут есть одна тонкость. Текущий глава департамента Олег Сандаков был назначен на эту должность лишь в феврале текущего года. Предыдущий ушел: официально – по собственному желанию, неофициально, по информации «УралПолит.Ru», – на фоне скандалов с выдачей разрешений на землю, дошедшими до генпрокуратуры и там пока и зависшими. На этом фоне ведомство сейчас «на особом счету» у правительства и готово выполнять любые распоряжения по принципу «хуже уже не будет».

Тем временем, как сообщили «УралПолит.Ru» в региональном МЧС, случись что – тушить пожары департамент будет самостоятельно и тем, что есть. «МЧС лесными пожарами не занимается – ими занимается департамент лесного хозяйства. Наша задача – защита населенных пунктов. Леса мы тушим только как привлекаемая сила в случае необходимости. Что касается прогнозов – это к метеоцентру. Но по долгосрочным прогнозам, которые есть у нас: в конце августа – начале сентября стоит ожидать жаркой сухой погоды. Но как будет на самом деле – зависит от природы», – пояснила корреспонденту «УралПолит.Ru» пресс-секретарь регионального ГУ МЧС Наталья Зырянова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях