Инвестпроекту вышел срок. Бельгийское предприятие поссорилось с правительством и рискует потерять преференции

Иностранный бизнес не приживается в уральской глубинке

​Крупный инвестиционный проект, гордость региональных властей – строительство известнякового завода бельгийской компанией Lhoist – обрастает скандалами

Крупный инвестиционный проект, гордость региональных властей – строительство известнякового завода бельгийской компанией Lhoist – обрастает скандалами. Как стало известно «УралПолит.Ru», проект строительства завода в нынешнем году может потерять статус приоритетного, а вместе с ним лишиться полагающихся налоговых льгот. Ситуацию усугубляет конфликт с местными жителями, которые уже упрекнули руководство бельгийской компании в срыве договоренностей о создании рабочих мест. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Появление в свердловской глубинке, Нижнесергинском районе, иностранного инвестора в свердловском правительстве называют одной из немногочисленных заслуг теперь уже бывшего губернатора Александра Мишарина. В 2010 году европейская компания при поддержке уральской ТМК учредили ООО «ПроЛайм», которое получило в разработку площадку Южно-Михайловского месторождения известняков. Стоимость проекта – порядка пяти миллиардов рублей. Сроки сжатые: реализация первого этапа должна пройти в период с 2014 по 2016 годы (включает в себя подготовку площадки и строительство завода), второй этап – увеличение мощностей производства – запланирован на 2017–2019. Позже, в ходе обсуждения инвестиционного проекта на публичных слушаниях в Михайловске, представители компании уточнили, что на 2–3 квартал 2015 года запланирован запуск завода по переработке известняков, включающего стационарный дробильно-сортировочный комплекс. Но, как стало известно «УралПолит.Ru», на данный момент инвесторы выбились из графика – к апрелю 2015 года строители приступили к вырубке леса для строительства ЛЭП и подводу газопровода. В пресс-службе компании «УралПолит.Ru» косвенно подтвердили информацию, сообщив, что «на данный момент ведутся работы обустройству промышленной площадки и инфраструктуры».

Сложности и бюрократические препоны преследовали инвесторов с момента захода на площадку, о чем неоднократно заявлял руководитель Lhoist Рудольф Давидов. В компании оценивали затраты на подготовительные организационные вопросы в 30 % стоимости проекта. При этом директор обещал «пользоваться любым инструментом и подключать всех, включая Владимира Путина». Год назад ряд вопросов пришлось решать на уровне министерства экономики РФ, куда для разбора проблем Lhoist был вызван председатель правительства Денис Паслер. Собеседник «УралПолит.Ru» в правительстве Свердловской области отмечает, что теперь региональные власти с большой осторожностью относятся к этому инвестору, считая менеджмент компании «скандалистами», и максимально формализовали взаимоотношения с бельгийской стороной.

Кроме того, остро стоит вопрос экологии – площадка Южно-Михайловского карьера расположена в непосредственной близости к парку «Оленьи ручьи». На территории природного парка обитают 18 охраняемых видов наземных позвоночных, 16 из которых занесены в Красную книгу Свердловской области. По данным «УралПолит.Ru», экологи высказывали свои опасения в связи с сохранением местной фауны. Вопрос обсуждался в ходе публичных слушаний, и представителям бельгийской компании удалось убедить участников, что угрозы нет, однако затем инвесторам все же пришлось сменить первоначально выбранный участок. «С экологами сейчас уже все согласовано, общались с общественностью и доказали, что производство будет экологически чистое. Участок пришлось поменять, так как на первоначальном участке пролегала тропа животных и птичьи гнезда», – рассказала корреспонденту «УралПолит.Ru» депутат думы Михайловского муниципального образования Нина Жукова.

На фоне сложных взаимоотношений с представителями правительства и экологами обострились отношения и с местным населением. По данным «УралПолит.Ru», жители Михайловска заявили о невыполнении обещания, данного администрацией Lhoist о создании рабочих мест. Как рассказали корреспонденту экспертного канала местные жители, месяц назад они обратились к главе муниципалитета Михаилу Петухову, заявив, что инвесторы нарушают соглашение о партнерстве, заключенное с властями при заходе на площадку. «В январе прошлого года прошли публичные слушания, на которых было официально объявлено о том, что будет прием на работу. До сих пор привлекались мужики на работу только разово. Когда общались с ними, сказали, что, возможно, в 2016 году. Но год-то надо еще как-то жить», – рассказала корреспонденту «УралПолит.Ru» одна из жительниц поселка Михайловский завод Оксана.

Публичные слушания, о которых идет речь, состоялись 10 января 2014 года и были посвящены обсуждению «размещению объектов ООО «ПроЛайм» для разработки Южно-Михайловского месторождения известняков и строительства Михайловского известкового завода с объектами инженерной инфраструктуры, а также с установлением санитарно-защитной зоны указанных объектов». При этом вопрос о создании рабочих мест непосредственно в поселке стал ключевым аргументом в ходе обсуждения. Тогда представители компании ООО «ПроЛайм» Рудольф Давидов и Янас Мариуш заявили, что набор сотрудников на производство будет производиться поэтапно. «На первом этапе будет потребность примерно в 230 сотрудниках. Их профессиональная ориентированность будет самая разная. В основном планируется принимать на работу местное население. На базе завода будет создан учебный центр, который позволит обучать сотрудников нужным предприятию профессиям», – говорится в протоколе слушаний. Как рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» еще один местный житель по имени Валерий, многие местные жители по итогам публичных слушаний очень заинтересовались возможностью трудоустройства на предприятие. «Последние пункты в решениях на публичных слушаниях нас очень заинтересовали. Но пока ничего. На работу я в данный момент устроен временщиком, для отмаза. Сначала нам сказали сделать категории для работы, пол деревни сделали, работают неместные. На обращение дали отписку, что у нас нет опыта и стажа. Зачем тогда говорили, что будут обучать сами?», – возмущается Валерий.

Вопрос трудоустройства в муниципалитете (и конкретно в поселке Михайловский) стоит очень остро. Депутат Нина Михайлова отметила в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru», что для первоначальных работ на площадке карьера на данный момент привлекаются рабочие из других территорий: «Я разговаривала с главой Михаилом Васильевичем Петуховым, он сказал, что наших рабочих увольняют, а привозят бригады из Ревды и Первоуральска. У нас с ними есть договор партнерства, и на каком основании они это делают – не понятно. Первое время они проводили собрания, приходили в техникум, говорили, что будут готовить здесь работников себе. Но пока этот вопрос остался открытым». При этом сам градоначальник в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» сообщил, что не знает о каких-либо проблемах с трудоустройством местных жителей. В компании ООО «ПроЛайм» говорят, что соглашение о партнерстве, которое предусматривает создание рабочих мест, заключено с администрацией Нижнесергинского района. «В данный момент в штате ООО «ПроЛайм» работают сотрудники, фактически проживающие и прописанные на территории Нижнесергинского района. Кроме того, ООО «ПроЛайм» для осуществления подрядных работ на условиях тендера привлекает локальные организации, предоставляющие рабочие места жителям Нижнесергинского района», – заявили в пресс-службе компании. Кроме того, в компании подчеркнули, что в приоритете – профессиональные качества и подготовка персонала, и «кандидаты, в том числе локальные, имеют возможность принять участие в конкурсе на открытые вакансии».

Но если на недовольство местных жителей инвестор все же может не обращать внимание, то срыв сроков может обернуться для Lhoist серьезными проблемами. Согласно областному законодательству, в случае несоблюдения установленных первоначально сроков компания исключается из перечня приоритетных инвестиционных проектов, о чем ранее Lhoist предупреждал министр экономики Дмитрий Ноженко. «Хочу предупредить инвестора, что статус приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области предполагает не только налоговые преференции, но и строгое соблюдение сроков реализации проекта. Так, отставание от плановых показателей карается снятием статуса, который не восстановим, а также возвратом средств в казну», – сказал министр экономики региона Дмитрий Ноженко. 

Полина Дикушина

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях