Не все пошло по плану

Мечта Росселя не сбылась: новые реалии изменили программу развития Свердловской области

Двадцать лет назад, 20 августа 1995 года, Эдуард Россель стал первым губернатором Свердловской области. Он трижды был избран главой региона и один раз получил подтверждение полномочий от президента, в сумме Россель стоял у руля 18 лет. У главы региона было свое видение того, как будет улучшаться ситуация в регионе – программа экономического развития области до 2015 года, которую он разрабатывал совместно с министром экономики Галиной Ковалевой. При Александре Мишарине на ее основе была сделана «Стратегия 2020», с назначением Евгения Куйвашева ее преобразовали в пакет стратегий развития области. Оценивая сегодня то, каким видел Эдуард Россель будущее региона, становится очевидно: Россия – не страна долгосрочного планирования.

Ожидания

Стратегия социально-экономического развития области предусматривает три сценария, ориентированных на разные степени успеха. По самому оптимистичному плану к 2020 году средний уровень зарплаты свердловчанина должен составлять 78 тысяч рублей. У каждой уральской семьи должен быть доход более 150 тысяч рублей в месяц и квартира площадью не менее 90 квадратных метров.

Одной из основных задач для власти является формирование в регионе среднего класса людей, к которому относятся предприниматели, менеджеры среднего и высшего звена, чиновники, служащие, юристы, представители творческой интеллигенции. Этот показатель планируется увеличить с 30 до 70 %. Более того, по плану предполагается существенное увеличение высшего класса (известных госдеятелей, предпринимателей, собственников ресурсов и компаний) – с 1 до 3 %. Планируется и снижение доли низшего класса с 10,5 до 5 %. Общая продолжительность жизни должна увеличиться до 75 лет, а уровень смертности – снизиться в 1,4 раза по сравнению с 2005 годом.

Большая часть планов писалась еще в начале 2010 годов, когда предполагалось, что в Екатеринбурге пройдет ЭКСПО-2020, а в России никто не думал о санкциях и антисанкциях. Именно поэтому в стратегиях большая часть положений опирается на опыт Евросоюза. Авторы документов приводят в пример Европу, когда пишут, что размер трудовой пенсии должен увеличиться в четыре раза и что половина свердловчан должна идти по европейскому пути и переходить в систему негосударственного пенсионного страхования.

Благосклонность к Европе видна и если присмотреться к списку стран, с которыми надо стремиться развивать экономическое сотрудничество. Приоритет отдается Германии, Франции, Австрии и Италии. Кроме того, в стратегии инновационного развития планируется увеличить количество патентов юридических и физических лиц в ведомствах Евросоюза, США и Японии. Уральский федеральный университет к 2020 году должен попасть в число ста ведущих мировых университетов по рейтингу Quacquarelli Symonds World University Rankings.

Инновациям в стратегии до 2020 года уделяется особое внимание. Увеличить экспорт инновационных товаров из Свердловской области планируется с 23,3 % (в 2011 году) до 40 %. Ради этого чиновники считают необходимым увеличить и расходы на исследования, тоже примерно в два раза (с 1,2 до 2,5 % от ВРП). Сюда относится и строительство в регионе многочисленных технопарков. Предполагается, что к 2020 году на полную мощность должна заработать особая экономическая зона «Титановая долина», полностью должен быть построен технопарк высоких технологий «Университетский». К слову, до 2015 года по плану должны были достроить все индустриальные парки.

Положительные изменения обязательно должны коснуться и сельского хозяйства. «В 2020 году в хозяйствах всех категорий будет произведено: скота и птицы (в живом весе) – 260 тысяч тонн; молока – 694 тысяч тонн; куриных яиц – 1363 миллиона штук; зерна (в весе после доработки) – 815 тысяч тонн», – говорится в документе.

Чиновники определили судьбу и некоторых городов. Краснотурьинск, например, по словам губернатора Евгения Куйвашева, к 2020 году должен привлечь 12 миллиардов рублей инвестиций. По туристическому «Самоцветному кольцу Урала» должны к этому времени ежегодно ездить 1,4 миллиона человек, заявил директор департамента малого и среднего бизнеса и туризма областного министерства экономики Александр Породнов. В Среднеуральске к 2020 году должны появиться 300 тысяч квадратных метров жилья (целый микрорайон), под Кировградом должны поменять систему очистки ядовитой воды в загрязненном Левихинском руднике, а Екатеринбург должен полностью выплатить кредиты за новые автобусы.

Стоит отметить, что в плане четко прописана позиция областных властей по муниципальной реформе. К 2020 году планируется довести число муниципалитетов, в которых глава города и администрации – это один человек, назначенный думой по итогам конкурса, до уровня не менее 25 % от общего числа. К тому же году число муниципальных чиновников с высшим образованием должно достичь 90 % (видимо, сейчас это не обязательное требование), а число муниципалитетов с профицитными бюджетами вырасти не менее чем до 10 %.

Реальность

На сегодняшний день стратегии, которые писались в 2010–2011 годах, претерпели множество изменений – поправки в них вносят едва ли не раз в месяц. Изменилась и политическая, и экономическая обстановка – от курса на Европу Россия развернулась в сторону Азии, в первую очередь из-за санкций. А из-за стремительного удешевления нефти и кризиса страдают бюджеты всех уровней.

На 14,3 миллиона сократили программу повышения инвестиционной привлекательности до 2020 года, на 362,7 миллиона сократили программу по реализации госполитики в строительстве. В мае программу развития дорожного хозяйства и связи продлили с 2020 до 2022 года по методическим рекомендациям федерального Минтранса.

Реализация многих положений отстает от плана: не достроены индустриальные парки, активные работы ведутся только «Богословском» в Краснотурьинске, а на площадку «Титановой долины» пока фактически зашел только один резидент. В технопарке «Университетский» также продолжаются строительные работы – в июле был объявлен тендер на выполнение работ по созданию внеплощадочных сетей водоснабжения.

Средняя зарплата в мае 2015 года в Свердловской области достигла 31 тысячи рублей – пока этот показатель соответствует второму сценарию стратегии. Продолжительность жизни в регионе в 2014 году составляет в среднем 69 лет.

Уральский федеральный университет до сих пор, как и в 2010 году, находится на позиции 500+ Шанхайского рейтинга вузов и не поднимается выше. С «Самоцветным кольцом Урала» ситуация также не совсем однозначная. С одной стороны, областные власти практически отказались от финансирования проекта за счет средств областного бюджета, с другой стороны, по поручению Евгения Куйвашева проект активно лоббируется на федеральном уровне. На сегодняшний день он включен в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в России», которая реализуется на условиях государственно-частного партнерства. На данный момент туроператор VistaRussia уже сделал серьезную работу по проекту и запустил новые маршруты. Основной задачей является привлечь на «кольцо» поток до 100 тысяч человек ежегодно.

Зато власти успешно осуществляют план по реформе МСУ. Со времени введения новой нормы правом отменить выборы главы города воспользовались уже 22 из 94 муниципалитетов области, на очереди еще 13 городов.

Еще одна гордость области – надои. Только за первые полгода 2015 года было произведено 330,1 тысячи тонн молока, что больше аналогичного периода прошлого года на 1,3 %. В плане на 2020 год указаны 694 тысячи, поэтому область может даже превысить собственные установки. Министр АПК региона Михаил Копытов справляется и с другими задачами – по итогам 2014 года область входит в десятку лидеров в России по производству молока, мяса и яиц. Наверное, по этой причине глава ведомства один из немногих, кто до сих пор не боится упоминать цифры из стратегии в своих выступлениях.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров