«На это надо равняться». На рынке недвижимости Екатеринбурга появился новый формат

Первый комплекс апартаментов бизнес-класса официально открыт

На рынке недвижимости Екатеринбурга пополнение. В столице Урала официально открыт первый комплекс апартаментов бизнес-класса «Огни Екатеринбурга», который, по сути, стал пионером в становлении нового сегмента рынка. О том, как будет развиваться новое направление в сфере недвижимости и кому все это нужно – в материале «УралПолит.Ru».

«Огни Екатеринбурга» – первый в городе проект строительства апартаментов бизнес-класса с полным комплексом необходимых услуг. Как рассказал в ходе открытия объекта директор по развитию компании «Атомстройкомплекс» Виктор Ананьев, введение комплекса в эксплуатацию стало своеобразной отправной точкой в развитии нового сегмента на рынке недвижимости уральской столицы. «Комплекс апартаментов для Екатеринбурга – определенная небольшая точка в развитии города. Мы на самом деле задаем новый формат. Екатеринбург очень быстро развивается, и чтобы так было и в дальнейшем, он должен стать глобальным городом, а в глобальном городе есть такой формат, как гостиницы долгосрочного проживания. Мы сейчас запустили объект, и наша совместная управляющая компания должна сделать так, чтобы этот формат по-настоящему заработал», – подчеркнул Виктор Ананьев.

По его словам, предложенный формат необходим Екатеринбургу и в контексте масштабных международных мероприятий, таких как чемпионат мира по футболу, учитывая, что в пиковый период гостиничный фонд города не справляется с потоком клиентов. «Я думаю, что доля апартаментов на рынке будет 10–15 %. Важно, чтобы это были правильные апартаменты. Причем не надо просто приравнивать их к жилью. Нужна нормативная база, которая позволяет строить апартаменты. И на примере «Огней» эту базу сейчас можно разрабатывать», – резюмировал он.

Строительство комплекса началось в 2013 году. Он включает 348 апартаментов, в том числе пять пентхаусов. По замыслу застройщиков, апартаменты такого уровня – это жилье для центра города, часто – второе жилье, чтобы проживать в центре несколько дней. Потенциальные покупатели – активные платежеспособные люди в возрасте от 25 до 65 лет.

Как рассказала директор управляющей компании комплекса Алена Архипова, на территории объекта предусмотрены все необходимые для проживания услуги: круглосуточный ресепшен, развитая транспортная инфраструктура, паркинг, детская площадка, салоны красоты,  супермаркет, автомоечный комплекс и так далее. Теплоснабжение обеспечивает собственная газовая котельная, холодоснабжение – система чиллер-фанкойл, показатели счетчиков автоматически собираются. Здание оборудовано системой пожаротушения и дымоудаления, мониторинг безопасности ведется с помощью 189 видеокамер.

«Многие наши клиенты приобретают апартаменты с инвестиционными целями, для того чтобы в дальнейшем сдавать их в аренду. Мы, как управляющая компания, полностью берем на себя всю работу по поиску арендаторов. У нас заключены договоры с риелторскими агентствами, крупными профильными порталами», – пояснила Алена Архипова. По ее словам, ежемесячная аренда апартаментов бизнес-класса обойдется примерно в 50–65 тысяч рублей в месяц (суточная аренда – около 6 тысяч рублей) с учетом всех коммунальных платежей. Кроме того, жильцам предоставляется полный перечень всех необходимых гостиничных услуг: клининг, прачечная, room-service.

«Это первый многофункциональный комплекс апартаментов высокого класса. Вы знаете, что у нас есть опыт сдачи апартаментов на улице Стачек, но там эконом-класс, и задачи перед нами стояли другие. Этот объект – то, с чем застройщики заявляются на рынок недвижимости, чтобы показать, каким он должен быть. На это надо равняться. Мы надеемся, что тут будет больше горячих сторонников, чем противников», – резюмировал генеральный директор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев.

Отметим, «Огни Екатеринбурга» недолго будут оставаться единственным комплексом апартаментов такого формата: в ближайшее время компания планирует завершить строительство комплекса «Артек» в районе Цирка, а далее – Opera Tower. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров