Вторая серия уральского детектива. Следователи выяснят, откуда у ВИПов раритетные наганы и винтовки Мосина

А главный фигурант дела оказался в больнице

​В Екатеринбурге набирает обороты скандал в лицензионно-разрешительном отделе городской полиции. Помимо потерянных бланков на хранение оружия, выяснилось, что стволы, предназначенные для утилизации, в утиль попадали не всегда.

В Екатеринбурге набирает обороты скандал в лицензионно-разрешительном отделе городской полиции. Помимо потерянных бланков на хранение оружия, выяснилось, что стволы, предназначенные для утилизации, в утиль попадали не всегда. Полицейские оперативники, вынужденные спасать честь мундира, взялись за дело настолько рьяно, что один из подозреваемых (к слову, сам бывший полицейский) оказался в больнице. Подробности того, как система борется сама с собой – в материале «УралПолит.Ru».

Первый сигнал о «неполадках» в лицензионно-разрешительном ведомстве полиции Екатеринбурга появились еще несколько лет назад. В 2011 году сотрудники УФСБ по Свердловской области в ходе обыска у адвоката свердловской коллегии Анатолия Злоказова нашли целый склад оружия – 47 единиц, среди которых: три доработанных кустарным способом пистолета самообороны «Лидер», два пистолета Макарова, револьвер «Наган», доработанный кустарным способом макет пистолета Стечкина, пистолет бесшумный (ПБ) с приспособлением для бесшумной стрельбы, а также пистолет-пулемет «Кедр». По данному факту следственный комитет возбудил уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что многие запчасти от изъятых стволов проходили по оружейной базе полиции как утилизированные. Обстоятельства так сложились, что через несколько дней после задержания адвоката один из сотрудников лицензионно-разрешительной системы повесился. История умалчивает, о том, понес ли тогда кто-то из полицейских ответственность за «воскресшее» якобы утилизированное оружие.

О следующем крупном скандале с сотрудниками ОЛРР Екатеринбурга «УралПолит.Ru» ранее подробно рассказывал. Напомним, что летом 2014 года в уральской столице вскрылись факты покупки и применения оружия гражданскими лицами, по официальным документам которые, однако, не были зарегистрированы в базе АИПС «Оружие МВД».

Крупномасштабная проверка ОЛРР выявила невнесение 200 бланков разрешающих хранить оружие в полицейскую базу учета. В том числе, проверка выявила тот факт, что не все оружие, направлявшееся на утилизацию, доходило до цели. По выявленным нарушениям, было возбуждено шесть уголовных дел.

«Среди ВИП-персон распространены подарки в виде антикварного оружия, винтовки Мосина, например. По идее подобные старые образцы огнестрела должны направляться на утилизацию. Но при наличии определенных связей вам не составит труда купить раритет. Как вы думаете, откуда берется это оружие?», – прозрачно намекает источник «УралПолит.Ru», знакомый с ситуацией.

Спасая честь мундира, руководство полиции уволило несколько рядовых сотрудников ОЛРР Екатеринбурга, а часть руководящего состава подверглась дисциплинарным взысканиям. В том числе началась работа по выявлению лиц, непосредственно причастных к продаже «утилизированных» стволов. Внимание оперативников привлек Алексей Самарин – сотрудник отдела лицензионно-разрешительной работы МВД Екатеринбурга. Он успел уволиться из отдела по собственному желанию. А в круг его обязанностей в том числе входило оформление необходимых бумаг для утилизации огнестрела.

«Первоначально оперативники пытались повесить на него ответственность за проданное оружие. Однако выяснилось, что у Самарина есть просто железное алиби. На момент совершения преступлений он отсутствовал в Екатеринбурге. Но даже после этого его не оставили в покое», – рассказал «УралПолит.Ru» правозащитник Дмитрий Рожин.

Вечером 16 января Алексея Самарина задержали сотрудники полиции. На следующий день в отделе полиции № 4 Екатеринбурга члены Общественной наблюдательной комиссии обнаружили Самарина со следами побоев. Как рассказал «УралПолит.Ru» Дмитрий Рожин, пострадавшего тут же доставили ГКБ № 23.

«Там медики зафиксировали у него сотрясение головного мозга. Нам Самарин пояснил, что его избили, и назвал имена оперативных сотрудников», – сообщил Рожин.

Как выяснилось, в отношении экс-полицейского было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), в рамках которого и произошло его задержание. 19 января Ленинский суд отказал в ходатайстве на арест Алексея Самарина.

«Уголовным преследованием Самарина полиция пытается оказать давление на его бывшего руководителя Жанну Заграй. Она также была уволена из ОЛРР после вскрытых нарушений и теперь через суд пытается восстановиться в должности. Увольнение Заграй и преследование Самарина скорее всего являются способом защиты полицейского руководства, которое пытается вывести себя из под удара», – уверен Дмитрий Рожин.

Он убежден, что действия полицейских дознавателей по отношению к Самарину могут лечь в основу уголовного дела по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

«Гражданин 1987 года рождения, о котором идет речь, был задержан после того, как внес в банкомат Сбербанка на улице Чкалова склеенные купюры. Тем самым причинил ущерб более чем в 30 тыс. рублей. При задержании он оказал сопротивление. В соответствии с частью 1 статьи 20 закона «О полиции» в его отношении была применена физическая сила. После чего мужчину доставили в дежурную часть отдела полиции № 4. Никаких мер физического воздействия в отделе полиции к нему не применялось. На данный момент в его отношении возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ. Гражданин находится под подпиской о невыезде», – сообщает пресс-служба УМВД Екатеринбурга.

Кстати, в ходе развития конфликта в ОЛРР пострадал и другой сотрудник подразделения, герой прошлой публикации «УралПолит.Ru» Илья Мамаев. Напомним, что его уволили за потерянные оружейные бланки. Восстановившись через суд в своей должности, он вышел на работу, где неожиданно на него упала мебель. Медики зафиксировали травму, но не смогли оказать ему полноценного лечения. Так как, по словам источника «УралПолит.Ru», выяснилось, что Мамаев выполнял свои служебные обязанности без приказа о восстановлении в должности, служебного удостоверения и прочих необходимых документов. По данному факту уже написаны соответствующие заявления в суды.

«УралПолит.Ru» продолжит следить за развитием событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров