Интеллигентный альянс. Куйвашев преподнес мэрам новогодний сюрприз

Теперь за ними буду следить

​Главы свердловских муниципалитетов легко избежали скандала из-за снижения зарплат учителей. Сегодня на совете по нацпроекту публично «казнить» никого не стали. Но расслабиться не получится. Чтобы не повторились осенние проблемы – Куйвашев заключил неожиданный союз.

Главы свердловских муниципалитетов легко избежали скандала из-за снижения зарплат учителей. Сегодня на совете по нацпроекту публично «казнить» никого не стали. Причиной всему – хорошее настроение губернатора после успешного выполнения очередной порции майских указов президента. Но расслабиться в следующем году не получится – на носу проект Уральской инженерной школы, на которую уже нашли деньги в дефицитном областном бюджете. Чтобы не повторились осенние проблемы, Куйвашев заключил неожиданный союз. В щекотливой ситуации оказались те же местные власти. Подробности предновогодней встречи кабинета министров с мэрами – в репортаже «УралПолит.Ru». 

«Это был насыщенный и непростой год, год важных международных событий и перемен. Мы завершаем его с хорошим настроением и большими планами», – начал свое выступление на расширенном и по сути итоговом заседании свердловского кабинета министров Евгений Куйвашев. В главном конференц-зале Экспо-центра за овальным столом собрались все руководящие лица кабмина, заксобрания, силовых и чиновничьих ведомств, главы большинства муниципалитетов, чтобы обсудить итоги майских указов президента и нацпроекты. 

За полтора часа с докладами успели выступить три министра и один вице-премьер. Глава вновь созданного министерства инвестиций Алексей Орлов отчитался о своей полугодовой работе и проектах своих предшественников. Резюмируя его выступление, инвестиционный климат в Свердловской области улучшается, но в сложном 2015 году деньги станут прибывать медленнее, а то и вовсе исчезнут. «В 2015 году ситуация (по инвестициям) изменится из-за труднодоступности инвестиционных капиталов. Наш ответ тяжелой экономической ситуации – вкладывать нужно, кризис долго не продлится, а инвестиции будут приносить деньги много лет. Нужно предоставлять инвесторам земельные, кадровые, финансовые, административные ресурсы», – отметил Орлов.

Чтобы не допустить такого сценария, необходимо вкладываться в инфраструктуру на местах и «гонять» муниципалитеты, которые зачастую игнорируют требования областных властей привлекать промышленников. Во время проверок выяснилось, что муниципалитеты не занимаются привлечением инвесторов, у них не была создана административная база, не было площадок с готовой инфраструктурой. С мэрами была проведена работа, сейчас появился уже 241 подходящий участок. Наконец сдвинулась с мертвой точки ситуация в «Титановой долине». Если в прошлом году резиденты выходили из особой экономической зоны, то на конец 2014 года в ней уже восемь участников. Правда и вложить туда пришлось за все время 1,8 млрд рублей. 

Майские указы, которые останутся приоритетными для работы чиновников всех уровней и в следующем году, выполнены. Но обходятся они все дороже. По словам министра финансов Галины Кулаченко, если в 2014 на них потратили 66,3 млрд рублей, то в 2015 году несмотря на кризис запланирован 71 миллиард. Большая часть денег была потрачена на повышение зарплат бюджетникам, которые вроде удалось довести до нормативов. 

Огромная работа была проделана по устранению очередей в детские сады. По обещаниям Куйвашева, в следующем году «список ожидания» будет полностью ликвидирован, хоть рождаемость победила смертность, только с января по октябрь уральцев стало больше на две тысячи. По словам Кулаченко, денег на материнский капитал пока хватает, его удается индексировать по уровню инфляции и платить родителям тройняшек на пятьдесят тысяч рублей больше. 

Скрупулезное выполнение территориями столь любимых губернатором указов, очевидно, еще больше подняло ему настроение. Видимо поэтому совещание с главами по нацпроекта – первое из четырех – прошло празднично и на удивление оптимистично, чего не скажешь о всех предыдущих встречах губернатора с местными властями. Встреча началась с приятного: Евгений Куйвашев вручил подарки 14-ти главам, у которых недавно были дни рождения. Букет, пакет, фотография на память, негромкие аплодисменты, но мэры ждали главного – обсуждения сентябрьского скандала с зарплатами учителей.

Обсуждение образования началось именно с этого. За год школьные педагоги начали получать в среднем 30 тысяч 881 рубля, а воспитатели детсадов – 26 тысяч 920 рублей. Последний показатель на 1,8 % ниже стопроцентного показателя. «Это укладывается в границы отклонения, но губернатор сегодня поставил задачу в первом полугодии 2015 года разницу устранить. Показатели должны соответствовать без всякой оглядки на погрешности. Средства предусмотрены в областном бюджете в полном объеме, за нами системный контроль», – отрапортовал министр образования области Юрий Биктуганов. 

Виноватыми в резком снижении зарплат осенью остались муниципалитеты. Гневную тираду, расставляющую все по своим местам, сегодня произнес Биктуганов: «Причина одна – неумение управлений образования планировать зарплаты педагогов на протяжении календарного года. При планировании областного бюджета практически все муниципалитеты дали завешенную численность педагогов. Министерству эта картина стала ясна по итогам первого полугодия, и поскольку никто не имел права получать бюджетные деньги на несуществующие ставки, объем субвенций был приведен в соответствие с реальной численностью педагогических работников, о чем все начальники управлений образования были поставлены в известность. Сентябрь показал, что они выводов для себя не сделали и реальной численностью педагогов не владеют, хотя без этих данных невозможно нормально подготовиться к началу учебного года. У нас в Свердловской области совершенно четкая положительная динамика демографических показателей. В этом году в первые классы впервые пришло на три тысяч учеников больше, чем в прошлом году, а общая численность школьников увеличилась более чем на 11 тысяч человек. И те муниципалитеты, где произошло снижение зарплаты учителей, – это как раз те территории, где чиновники не учли, что одновременно с увеличением числа учащихся возрастает численность педагогов».

На вопрос Куйвашева о конкретных фамилиях чиновников в каждом городе и в каждой школе министр ответил уклончиво, потому что информацией не владел сам: «Мы проработали вопрос по каждому муниципалитету и иногда по каждой школе. В адрес глав было направлено письмо о рассмотрении персонально по каждому руководителю. Ждем от глав эту информацию, чтобы провести служебные проверки». 

И все-таки осенняя проблема с зарплатами в любом случае выйдет боком местным властям: единственное поручение кроме того, что надо старательно увеличивать все показатели, касалось фактически создания нового союза между губернатором и учителями против всех остальных чиновников. «Чтобы более четко мониторить информацию по исполнению майских указов и приоритетных национальных проектов, поручаю подготовить анкетирование педагогов школ и детсадов. Сформируйте комиссию, подготовьте вопросы, возможно даже без указания фамилий, чтобы понять общие тренды администрирования и работы отрасли», – заявил Евгений Куйвашев министру образования. Это означает, что учителя смогут конфиденциально сообщить региональной власти напрямую о беспределе чиновников из мэрий и управлений образования на местах. 

А главы тем временем отчитывались в том, как они усиленно создают на местах кружки робототехники, чтобы присоединиться к основной на следующий год программе «Уральская инженерная школа», но в выступлениях чиновников все равно проскальзывала мысль о том, что главное в сельских школах – благополучно сдать ЕГЭ.
«Чтобы сохранить лидерские позиции и продвинуться вперед, необходимо сделать одну очень важную вещь. Основной посыл нашей работы – Уральской инженерной школы – надо сделать так, чтобы это была не программа ради программы, а чтобы она крутилась вокруг одного человека – ребенка, чтобы ему было интересно, чтобы он мог раскрыть свои таланты и приносить пользу области и стране», – закончил рекордно короткое совещание Куйвашев и отправил мэров обедать. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров