Черный пиар докторов наук. Как выборы ректора УрГЭУ стали главным политическим событием осени

Подробности политической борьбы за кресло главы вуза

Завтра в одном из ведущих вузов Екатеринбурга – Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) состоятся выборы ректора. Обычно такие события интересны только сотрудникам и студентам вуза, а общественность узнает о них постфактум, но в этот раз вокруг предвыборной кампании развернулась самая настоящая политическая и информационная борьба. Основная причина – участие в выборах вице-премьера свердловского правительства Якова Силина. О том, кто составит конкуренцию уральскому политическому тяжеловесу и обо всех подробностях самой необычной избирательной кампании – в материале «УралПолит.Ru».

В среду в 11 часов в доме культуры УрГЭУ состоятся выборы ректора. Никогда еще выборы глав государственных вузов не вызывали столько ажиотажа. Основная причина в политической борьбе, которая сопутствует выборам главы университета – еще зимой появились слухи о том, что за ректорское кресло поборется свердловский вице-премьер Яков Силин. Основным его конкурентом должен был стать действующий ректор вуза Михаил Федоров – человек с определенными политическими амбициями, регулярно появляющийся в повестке не только как представитель своего вуза, но и как эксперт в различных экономических вопросах. В последний раз он принимал участие в общественном совете при свердловском минфине, где активно высказывался по поводу бюджета региона.

Официально слухи подтвердились 30 апреля, когда Силин сообщил, что собирается баллотироваться на пост ректора УрГЭУ. Через две недели стали известны соперники замглавы правительства: Михаил Федоров, профессор и доктор экономических наук Александр Семин, проректор УрГЭУ по научной работе Дмитрий Карх и проректор вуза по международным связям Наталья Власова.

Все лето основная внутренняя борьба за голоса шла между Силиным и Федоровым, но в середине ноября федеральное Министерство образования и науки перевернуло игру: ведомство не согласовало кандидатуру Михаила Федорова. К слову, Яков Силин ожидал этого: еще в мае в одном из интервью он отметил, что всегда поддерживал действующего ректора, но что он может не пройти из-за возрастного ценза – в 2016 году Федорову исполняется 65 лет. Так и случилось, в списке остались трое: Силин, Карх и Семин, а полномочия Федорова истекли 9 ноября. После этого Яков Силин стал однозначным фаворитом гонки.

Уставший политик

С Уральским экономическим университетом вице-премьера связывает многое. В 1997 году он окончил аспирантуру этого вуза, в 1998 году защитил кандидатскую, а в 2005 – докторскую диссертацию, сейчас внештатно читает там лекции на кафедре региональной, муниципальной экономики и управления. Сын и дочь Якова Силина также учатся в УрГЭУ. То, что он не является чужим для вуза, кандидат регулярно подчеркивал на встречах с преподавателями и студентами и в интервью СМИ.

Об избирательной кампании вице-премьера ходило множество слухов как в политических кулуарах области, так и внутри самого университета. В правительстве обсуждали, кто займет пост Якова Силина, если он уйдет в УрГЭУ, а также причины такого решения. Предполагалось, что Силин устал от чиновничьей борьбы и аппаратных дрязг и хочет спокойно заниматься развитием вуза и наукой. Кто-то сравнивал вице-премьера с главой российского правительства Дмитрием Медведевым, которому не раз прочили уход из большой политики на пост главы «Сколково».

В УрГЭУ волновались о том, какие решения будет принимать потенциальный ректор. В коридорах университета обсуждали, что новый глава собирается запретить всю внеучебную деятельность, уволит всех, кто не согласен с его назначением, и многие другие сплетни. Сам Силин на встречах с преподавателями предпочитает все слухи опровергать и советует дождаться окончания выборов. «Я не вижу смысла делать никаких революций. Меня тревожит положение дел в научной сфере вуза, здесь стало мало аспирантов, надо помогать тем, кто точно хочет защищать диссертации», – цитируют одно из выступлений кандидата перед сотрудниками и студентами вуза участники встречи. Также Силин отметил, что выборы не должны стать причиной раскола внутри вуза, а напротив, должны объединить всех.

Многие представители вуза считают, что главный козырь вице-премьера – его аппаратный вес и поддержка со стороны губернатора Евгения Куйвашева. Заявление Силина об участии в выборах подписал лично глава правительства Денис Паслер. Однако помимо этого у вице-премьера есть и поддержка экспертного сообщества: еще в мае именно его кандидатуру, а не Михаила Федорова одобрил Совет ректоров Свердловской области. Единственный минус кандидата – негативный шлейф предыдущих выборов, выборов мэра Екатеринбурга, которые Яков Силин проиграл.

Спарринг-партнер

О Дмитрие Кархе известно меньше всего: он родился в 1969 году, окончил Уральский институт народного хозяйства, в 2007 году стал деканом заочного факультета УрГЭУ. Докторскую диссертацию защитил в 2011 году. Сейчас работает проректором вуза по научной работе, а также читает лекции как профессор кафедры коммерции, логистики и экономики торговли.

Официальной предвыборной программы Дмитрия Карха (впрочем, как и других кандидатов) в СМИ не было опубликовано. «Пусть пройдут выборы ректора. Я пока не готов давать никаких комментариев даже по программе», – заявил проректор «УралПолит.Ru».

Источники отмечают, что Карх должен был стать формальным спарринг-партнером Михаила Федорова, но после того, как он был снят с выборов, стал его официальным представителем.

Несостоявшийся ректор

В ученой среде Екатеринбурга Александр Семин известен давно. В первую очередь у него множество научных регалий: он доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент РАСХН, академик РАЕН и так далее. Во-вторых, имя его связано со скандалом в другом известном уральском вузе.

В 2010 году, когда Александр Семин был ректором Уральском государственной сельскохозяйственной академии, Минсельхоз России и свердловское ГУ МВД начали проверку вуза на предмет финансовых махинаций. Силовики проверяли информацию о слишком высоких зарплатах отдельных сотрудников, незаконную сдачу общежитий китайцам и вьетнамцам, покупку квартир, содержание на деньги университета студии звукозаписи. В бухгалтерии УрГСХА были изъяты документы, было возбуждено шесть уголовных дел, фигурантом которых стала главбух академии, но до суда, по данным СМИ, не дошло. В результате в том же году Семин покинул пост главы вуза.

После этого, в 2013 году Семин участвовал в выборах на должность ректора Курганского государственного университета, но пост не занял. Сейчас профессор возглавляет Институт мировой экономики и бизнеса Уральского государственного горного университета.

Связаться с Александром Семиным не удалось, накануне у него даже не было встречи с преподавателями и студентами, так как на нее никто не пришел. Зато Семина неофициально поддерживают представители различных политических сил: один из помощников кандидата является членом НОД (Национал-освободительного движения, основанного депутатом Госдумы Евгением Федоровым). Кроме того, неофициально Семина поддерживают местная ячейка ЛДПР.

«Мы просто показываем, что он, по мнению регионального отделения, является наиболее достойным кандидатом, но ни за кого не агитируем. Остальные кандидаты выглядят не так достойно. Мы не говорим, что они плохие. Один из них слишком привязан к власти. Он имеет опыт государственной, муниципальной службы, был вторым человеком в области, далеко отошел от науки. Пусть там и находится. Второй человек тоже, мы считаем, так или иначе имеет за собой сложности в биографии. Из этой сильной тройки Семин смотрится наиболее выигрышно», – заявил «УралПолит.Ru» руководитель аппарата свердловской ячейки партии Константин Безденежных.

Эта же партия накануне организовала напротив здания УрГЭУ пикет против двух оставшихся кандидатов, не брезгуя черным пиаром: на плакатах без указания имен кандидатов в ректоры обвиняли в «ненормальной ориентации», «неучености» и других грехах. По некоторым данным, организовал акцию лично Иван Обухов, до сих пор формально возглавляющий ячейку.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров