0,3 % оправдательных приговоров в России пришлось на Дмитрия Лошагина

Первые эмоции и комментарии скандального приговора

​Небывалая по меркам современного правосудия история: подозреваемого в убийстве освобождают в зале суда. Главный герой сегодняшней рождественской истории – не Дмитрий Лошагин, а судья Октябрьского районного суда Екатеринбурга Эдуард Измайлов.

Небывалая по меркам современного правосудия история: подозреваемого в убийстве освобождают в зале суда. Главный герой сегодняшней рождественской истории – не Дмитрий Лошагин, а судья Октябрьского районного суда Екатеринбурга Эдуард Измайлов. Именно он стал автором чуда, на которое мало кто надеялся, и многим продемонстрировал, что и российское правосудие может быть справедливым. Эмоции участников процесса, первые слова вышедшего на свободу Лошагина и кто же все-таки является убийцей – в материале «УралПолит.Ru».

Судья Октябрьского суда Эдуард Измайлов в пух и прах разнес позицию обвинения по делу Дмитрия Лошагина, оглашая приговор по скандальному делу. «Показания Светланы Рябовой (мать погибшей Юлии Лошагиной-Прокопьевой – прим. ред.) являются ее оценочной позицией»; восстановленное видео с камер видеонаблюдения, установленных в квартире Лошагина, доказывает позицию подсудимого, а не обвинения; сторона обвинения не представила объяснений по поводу повреждения половых органов погибшей, все доказательства по делу носят лишь косвенный характер – вот лишь несколько тезисов из скандального приговора, вынесенного Измайловым Лошагину.

И, наконец, главные слова судьи: «Признать Лошагина Дмитрия Александровича невиновным в совершении преступления по части 1 статья 105 УК РФ и по указанному обвинению оправдать подсудимого, в виду его непричастности к совершению преступления. Меру пресечения Лошагину в виде заключения под стражу отменить. Освободить в зале суда».

При этих словах мать обвиняемого начала креститься и приговаривать: «Господи, какое чудо».

О чуде сегодня говорили многие. Тем более что приговор зачитывался 25 декабря, в день католического Рождества. «Это более чем рождественский подарок», – заявил адвокат Лошагина Сергей Лашин.

После оглашения приговора друзья Лошагина начали аплодировать. Но судья прервал их жестким окриком.

«Решение для меня закономерное. Я очень благодарен моим родным, моей маме, моим друзьям, которые меня поддерживали и верили в мою невиновность. Спасибо вам! Я надеюсь, что впредь мы с вами будем встречаться, коллеги, по более приятным поводам. Спасибо», – заявил Дмитрий Лошагин сразу же после того, как судья покинул зал заседания.

«Рот закрой, – пыталась его перебить Светлана Рябова, мать погибшей Юлии Лошагиной. – Вы же мужчина, а перед вами мать, потерявшая ребенка! Как вам не стыдно! Все, тема закрыта».

Лошагин остался в зале суда, тогда как все зрители выходили. Многие из друзей обвиняемого выходили из со слезами на глазах. «Я очень благодарна адвокатам. Знаю, что им было очень сложно. И давление они испытывали очень серьезное. Вы же сами понимаете, дело очень резонансное, вы здесь не просто так», – объясняла журналистам, утирая слезы, подруга Лошагина, соорганизатор «Мисс Екатеринбург» Светлана Петракова.

Силовики не признают поражения. «Позиция следственного комитета не изменилась. Мы по-прежнему полагаем, что именно Дмитрий Лошагин совершил убийство своей супруги. Доказательства собирались скрупулезно. Буквально по крупицам. Поскольку преступление совершалось без свидетелей, нам пришлось совершить целый комплекс мероприятий, чтобы собрать достаточную доказательную базу», – заявил пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

– Оправдательный приговор по такому громкому делу может привести к отставкам в Следственном комитете Свердловской области?» – поинтересовались журналисты.

– Других комментариев пока не будет, – ответил Шульга.

Адвокаты Лошагина торжествовали. «Сказать, что я доволен, это не сказать ничего, – заявил адвокат Лошагина Сергей Лашин. – Не зря мы в ходе прений обращали внимание на то, что нет ни одного бесспорного доказательства в этом уголовном деле. Здорово, что судья это услышал. Я сегодня не поленился, посмотрел цифры на сайте Верховного суда. Могу ошибаться, но порядок такой: за первое полугодие 2014 года из почти трех с половиной тысяч дел по статье 105 Уголовного Кодекса оправдательных приговоров было вынесено 11! Не поленился, посчитал – это 0,3 %. То есть оправдательные приговоры в России – это редкость. То, что случилось сегодня, позволяет верить в будущее российского правосудия!».

Дмитрий Лошагин пробыл в зале суда, оформляя необходимые для освобождения документы, около 20 минут. Выйдя на крыльцо, он застыл, вдыхая воздух и любуясь небом. «Это фантастическое чувство! И такой день сегодня чудесный. Я неба не видел полтора года! Первым делом я поеду в баню. В СИЗО я мылся один раз в неделю. Очень мало для меня», – были первые слова Дмитрия Лошагина, вышедшего из зала суда.

– Вы знаете, кто настоящий убийца? – набросились на фотографа журналисты.

– Если бы я знал, думаете, я стоял бы тут перед вами? Каждое деяние своей мерой меряется. Я думаю, жизнь расставит все по своим местам. Обязательно. Я планирую остаться в Екатеринбурге. Я очень скучал по работе. Безусловно вернусь к ней. У меня сформировалась определенная запись из моих постоянных клиентов. Сейчас приведу себя в себя и вернусь к работе. Теперь у меня есть несколько новых проектов. Творческих. Которые я придумал в СИЗО. На самом деле я это время провел для себя очень эффективно. Потому что плен и отшельничество – это чудесная ситуация для внутреннего развития.

Адвокаты Лошагина заявили о том, что будут требовать компенсации за моральные страдания и упущенные выгоды их клиента за время, проведенное в СИЗО. Сам Лошагин признался, что пока еще не думал об этом.

На самый главный вопрос: кто же убил Юлию Прокопьеву-Лошагину, экс-обвиняемый ответил: «Я не знаю. У меня было несколько версий. Но оперативные сотрудники их не разрабатывали».

Эдурада Измайлова – судью, вынесшего скандальный приговор, отметила даже Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова: «Хорошо, что судья может позволить себе вынести такой приговор. Но опасаюсь, что сейчас СМИ сделают из него героя».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров