Титов собирает бизнес-омбудсменов под знамена партии. Первая – Лариса Невидайло

Тюменский уполномоченный по правам предпринимателей прямо заявила, что готова идти на выборы в Госдуму от партии Бориса Титова

Федеральный бизнес-омбудсмен и сопредседатель «Деловой России» Борис Титов, избранный на съезде в Москве новым лидером «Правого дела», начинает турне с целью поиска кандидатов от партии в Госдуму. Критерии отбора просты: состоятельные кандидаты из регионов, способные сами привлечь избирателя и оплатить свою кампанию, но по разным причинам еще не примкнувшие к существующим силам. Найти таких непросто, поэтому ставка сделана на бизнес-омбудсменов. Первые переговоры состоятся уже на этой неделе на Тюменском инвестиционном форуме.

Борис Титов летит на Урал. 4 марта он вместе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным откроет Тюменский инвестиционный форум, примет участие в заседании «Столыпинского клуба» и встретится с предпринимателями, в том числе обсудит новые ставки утилизационного сбора для бизнесменов. Учитывая, что мероприятие посетит полпред президента в УрФО Игорь Холманских, высока вероятность встречи полпреда с новым председателем партии. Помимо вопросов поддержки и развития бизнеса в регионе у собеседников есть общая тема – выборы в Госдуму. И если Игорь Холманских определился с политической силой, которая поддержит его сторонников на выборах, то Титову еще только предстоит найти кандидатов.

Как показали результаты съезда, не имея явной команды в регионах, Титов пытается делать ставку на региональных бизнес-омбудсменов и сопредседателей местных отделений «Деловой России». Одним из них может стать тюменский уполномоченный по правам предпринимателей Лариса Невидайло, знает источник «УралПолит.Ru».

Критерии совпадают: Титов сам представлял Ларису Невидайло после ее утверждения на посту в 2013 году, она возглавляет региональное отделение «Деловой России», имеет электоральный опыт (в 2011 году Лариса Невидайло баллотировалась в Госдуму от «Единой России»), а главное – деньги, чтобы самой профинансировать свою выборную кампанию. Она создала в области сеть общественного питания, учредив в 1997 году ресторанный холдинг «Максим». Борис Титов отметил Невидайло как эффективного предпринимателя еще в январе.

«Если понадобится – я пойду в Госдуму. Мне Борис Титов ближе, я за ним как за лидером готова идти хоть куда. На самом деле это человек из бизнеса. Он понимает, как вывести страну из кризиса. Я готова предложить ему свой вариант в качестве кандидата в депутаты Госдумы», – рассказала «УралПолит.Ru» Невидайло.

При этом она уточнила, что не получала предложений ни от «Правого дела», ни от «Единой России». В пресс-службе тюменского отделения ЕР подтвердили, что обсуждений с региональным бизнес-омбудсменом о ее участии в праймериз не было, заявив, что разговоров по предварительному голосованию партия не ведет, а рассматривает только заявления кандидатов.

Уполномоченный по правам предпринимателей уточняет, что между «Единой Россией» и партией Бориса Титова выберет последнюю.

Тюменский политолог Аркадий Либерман, напротив, сомневается в перспективах ее партийной карьеры: «Я не думаю, что Лариса Кирилловна согласится участвовать в выборах, если ей предложит «Правое дело». У нее достаточно хорошие отношения и позиции в «Единой России». Она может поучаствовать в праймериз, но пройти в Госдуму ей вряд ли удастся».

Напомним, съезд «Правого дела», где Борис Титов был утвержден ее председателем, состоялся в Москве 29 февраля. Мероприятие прошло на фоне внутрипартийной чистки: несколько региональных отделений незадолго до начала партийного сбора были расформированы, а затем созданы вновь. Так, новое руководство получили представительства партии в Иркутской, Астраханской областях, в Карачаево-Черкесии, на Камчатке, в Чувашской Республике. Причиной ликвидации отделения в Карачаево-Черкесской республике Борис Титов назвал неспособность договариваться, в Краснодарском крае – претензии Минюста.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Дарья Александрович, Алексей Вахрушев

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях