Тюменским депутатам урежут оклад за три дня до выборов

На бумаге бюджету сэкономят 17 млн рублей, но народные избранники разницы не заметят

За три дня до выборов тюменские депутаты собираются урезать себе оклад и сократить отпуска. Законопроект, урезающий оклады спикера облдумы и депутатов, а также сокращающий их отпуск с 60 до 48 дней, обсудят на ближайшем заседании, 15 сентября. Расчеты «УралПолит.Ru» показали: соглашаясь на уменьшение зарплаты, народные избранники ничего не теряют.

Закон о сокращении зарплат вызвал редкое единодушие тюменских депутатов: его поддержали и представители партии власти, и оппозиционеры. «Хорошо, что наконец-то нас услышали, мы давно говорили о том, что траты на содержание облдумы и зарплаты депутатов надо сокращать», – отметил в разговоре с «УралПолит.Ru» депутат от ЛДПР Михаил Селюков.

Первый зампредседателя спикера облдумы Андрей Артюхов прямо заявил, что был бы очень удивлен, если бы кто-то из депутатов выступил против законопроекта. «Я сам на комитете не был. Но очень удивился бы, если бы кто-то проголосовал против. Я соавтор, и все детали обговаривались во время работы над документом», – уточнил Артюхов в разговоре с корреспондентом агентства.

Авторов законопроекта несколько – спикер тюменской облдумы Сергей Корепанов, первый зампредседателя облдумы Андрей Артюхов и депутат от ЕР Владимир Ульянов. По их подсчетам, меры по оптимизации расходов областной думы позволят сэкономить 52,7 млн рублей в год. «Самой существенной экономии мы добьемся путем уменьшения числа депутатов, работающих на постоянной основе, с 28 до 24 человек. Этим удастся сэкономить свыше 20 миллионов рублей», – заявил 5 сентября на традиционном рабочем совещании с депутатским корпусом председатель регионального парламента Сергей Корепанов.

За счет зарплат депутатов, по данным спикера, будет сэкономлено 17,4 млн рублей: в рамках законопроекта оклад председателя думы уменьшится с 26 до 22 МРОТ. Соответственно, уменьшится и оклад остальных депутатов, чьи зарплаты привязаны к окладу спикера.

При этом сами депутаты точно не могут ответить, из чего состоит их зарплата. «Оклад, надбавка, районный коэффициент, премии, доплаты. Я сама пыталась уточнить вопрос, из чего нам начисляют зарплату, у начальника управления госслужбы и кадров Евгения Подергина, но ответа не получила», – уточнила в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Тамара Казанцева.

Сейчас оклад вице-спикера облдумы составляет 80 % от оклада председателя. «Дальше с каждой должности отнимается примерно по 10 %, если я верно помню. Сначала идет зампредседателя думы, потом председатель комитета, зам председателя комитета и депутаты», – объяснил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» первый зампредседателя облдумы Андрей Артюхов. Таким образом, оклад рядового депутата составляет примерно 50 % от оклада председателя.

На сегодняшнем заседании комитета Сергей Корепанов заявил, что реальные доходы депутатов не уменьшатся, но председатель думы теперь не сможет получать больше губернатора Владимира Якушева: «У меня был оклад в 26 МРОТ. В связи с тем, что с 1 июля МРОТ увеличился до 7500 рублей, предлагается кратность уменьшить до 22 МРОТ. Нужно создать такую систему, чтобы премиальные и прочие выплаты вместе с окладом не могли составить большую сумму, чем денежное содержание губернатора области».

Сергей Корепанов назвал сумму федерального МРОТ, но региональный коэффициент немного больше, в Тюменской области на данный момент МРОТ – 7700 рублей (с 1 января 2017 года – 8500 рублей). Поэтому мы решили рассчитать экономию от сокращения количества МРОТ по региональному и федеральному коэффициенту.

По региональному коэффициенту (7700 рублей): сейчас оклад председателя облдумы в 26 МРОТ составляет примерно 200 200 рублей. Если изменения вступят в силу до конца этого года, то оклад в 22 МРОТ при сегодняшнем региональном коэффициенте будет составлять примерно 169 400 рублей. Всего спикер тюменской облдумы после принятых изменений потеряет 30 800 рублей оклада. 

Если изменения вступят в силу с января 2017 года, после увеличения регионального МРОТ до 8500 рублей, оклад председателя региональной думы (22 МРОТ) будет составлять 187 000 рублей. Если бы депутаты оставили оклад председателя на уровне 26 МРОТ – в следующем году спикер облдумы получал бы оклад в 221 000 рублей.

Если считать по федеральному коэффициенту (7500 с 1 июля), то до изменений 1 июля ( тогда федеральный МРОТ составлял 6204 рубля) спикер получал 161 304 рубля оклада (в 26 МРОТ). После поднятия МРОТ до 7500 рублей, если считать по федеральному коэффициенту, спикер (с окладом в 26 МРОТ) стал получать 195 000 рублей

Учитывая решение о сокращении оклада спикера до 22 МРОТ, председатель облдумы, при сегодняшнем федеральном коэффициенте будет получать 165 000 рублей. Потеря в окладе – 30 000 рублей. Но, по сравнению с прошлым (на 1 января 2016 – 6204 рубля) коэффициентом МРОТ спикер даже получит на 4 000 больше.

Законопроект после сегодняшнего обсуждения вынесли на заседание думы, которое состоится 15 сентября. Учитывая, что его авторы – члены партии власти и то, что законопроект поддерживается и оппозиционными депутатами, он будет принят большинством голосов на ближайшем заседании.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров