«Хуже, чем в скандальном фонде капремонта»: тюменские депутаты ищут полмиллиарда ЮРЭСКа

Два года назад все ограничилось обсуждением вопроса в облдуме

​Тюменские оппозиционеры вновь просят проверить, куда ушли полмиллиарда, выделенные Югорской региональной электросетевой компании в рамках программы «Сотрудничество»

Тюменские оппозиционеры вновь просят проверить, куда ушли полмиллиарда, выделенные Югорской региональной электросетевой компании в рамках программы «Сотрудничество». Вопрос уже поднимался два года назад, но сейчас ситуация серьезнее: ЛДПР в этом вопросе поддержал спикер тюменской облдумы. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

На сегодняшнем заседании тюменской облдумы депутат от ЛДПР Евгений Ребякин, который занял в областном парламенте место перешедшего в Госдуму Владимира Сысоева, сделал первое знаковое заявление на посту. Он поднял вопрос о нецелесообразном расходовании компанией ОАО «ЮРЭСК» средств, которые были выделены по программе «Сотрудничество».

Ситуация, о которой он говорит, сложилась задолго до его назначения, поэтому выступление выглядело отчасти наигранным. Тем не менее факты остаются фактами. В 2013 году компании было выделено полмиллиарда рублей из бюджета, но ожидаемые доходы в областную казну не поступили, а областные депутаты говорят об убыточности и закредитованности компании. Это подтверждают годовые отчеты «ЮРЭСКа». В 2013 году кредиторская задолженность компании составила 2 млрд 503 млн 361 тыс рублей, убыток – 159 млн 114 тыс. рублей, в 2014 году убытки компании выросли и составили 735 млн 343 тыс. рублей.

Впервые тему о нецелевом расходовании средств, выделенных компании в 2014 году, поднял тогда вице-спикер тюменской облдумы Владимир Сысоев. «В ЮРЭСК мы влили 500 миллионов рублей. Но на эти деньги они купили муниципальные сети в Югорске и Березовском районе. Причем покупка была совершена по высокой стоимости и фактически в отсутствие конкуренции. Хотя, судя по конкурсу, она там была. Все это в конечном итоге грозит увеличением тарифа для населения. Чтобы решить проблему, нужно привлечь общественность, так как власти Югры не хотят заниматься этим вопросом», – заявлял Владимир Сысоев.

После этого предполагалась проверка Счетной палаты Югры, чего так и не произошло – в ежеквартальных отчетах ведомства нет информации о проверке в отношении ОАО «ЮРЭСК» в 2014–15 годах. Не могут вспомнить о проверке и в Счетной палате Тюменской области. «Мы все предложения в свой план все равно включить не можем. Но такого поручения в 2014 году не припомню», – уточнила в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» зампредседателя областной Счетной палаты Наталья Асташова.

То, что дело тогда не пошло дальше обсуждений на заседании облдумы, подтверждает и депутат Госдумы Владимир Сысоев. «В тот момент многие не поверили в то, что могут быть такие хищения, и дело до проверки Счетной палаты не дошло, оно вообще не до чего не дошло», – рассказал он корреспонденту «УралПолит.Ru».

Либерал-демократ Евгений Ребякин продолжил тему своего предшественника и предложил для решения проблемы внести соответствующий подпункт в план мероприятий по реализации поручений президента РФ . «На данный момент депутаты думы Югры хотят инициировать независимую проверку деятельности ЮРЭСК. Доводы – компания убыточна, закредитована и строит объекты в чистом поле, которые никому не нужны. На первом месте у руководства предприятия – просто построить объекты и потратить деньки. К сожалению, за это сегодня никто не спрашивает и никто не несет ответственность. Прокуратура должна задаться этим вопросом – кого привлечь к ответственности. Предлагаю внести в план мероприятий по реализации поручений президента РФ подпункт «Об эффективности расходования средств выделенных на строительство объектов, включенных в программу «Сотрудничество». Когда вкладываем деньги, бюджет должен получать доходы», – резко заявил на сегодняшнем заседании Евгений Ребякин.

Коллега из парламента Югры, коммунист Иван Левченко был не в курсе готовящейся проверки предприятия и заявил, что в окружном парламенте этот вопрос пока не обсуждался. «На данный момент этот вопрос не обсуждался. В ближайшее время мы, видимо, свяжемся с коллегами из тюменской облдумы. Потому что по «Сотрудничеству» в Тюмени распределяют деньги – им проще понять, как идет расходование», – отметил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» депутат Иван Левченко.

Спикер областной думы Сергей Корепанов поддержал идею проверки «ЮРЭСКа», предложил сделать протокольную запись и поручить комитету по бюджету и Счетной палате проверить эффективность расходования полумиллиарда, который был выделен компании в 2013 году. За предложение спикера местного парламента проголосовало большинство депутатов.

Депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Сысоев, который начал тему нецелевого расходования средств в «ЮРЭСК», сейчас надеется, что поручение будет исполнено. «Я надеюсь, что принятое сегодня поручение будет доведено до логического завершения, последует проверка Счетной палаты, прокуратуры. Все мы знаем недавний скандал с югорским фондом капремонта. Так вот я скажу, что в ЮРЭСК дела еще хуже – это высокие зарплаты сотрудников, которые отражаются на тарифах», – заявил в разговоре с корреспондентом агентства депутат Госдумы.

Если проверка все же состоится, то проводить ее, скорее всего, будет Счетная плата Югры, уточнили в Счетной палате Тюменской области. «Существует совместный договор, если предприятие в Югре, мы отправляет им в Счетную палату просьбу о проверке», – отметила зампредседателя тюменской областной Счетной палаты Наталья Асташова.

На момент написания материала дозвониться в пресс-службу компании «ЮРЭСК» не удалось. «УралПолит.Ru» продолжит следить за судьбой принятого сегодня протокольного поручения.

Отметим, что «ЮРЭСК» получил средства по линии «Сотрудничества» в период, когда компанию возглавлял Борис Берлин. Он был вынужден покинуть пост в конце мая 2015 года. Наблюдатели в числе версий называли причиной отставки накопившиеся вопросы, в том числе коррупционного характера.

Дарья Александрович

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров