У свеженазначенного тюменского чиновника обнаружился гараж проблем

Дениса Ампилогова обвиняют в распродаже муниципальной техники

Новый замглавы Ялуторовска уже прославился уголовным преследованием и с первых дней работы в должности рискует стать фигурантом нового дела

В череде майских праздников совершенно незаметно прошла кадровая рокировка. Если сказать, что речь идет о появлении у главы Ялуторовска Вячеслава Смелика нового заместителя, эта новость действительно может показаться не слишком важной. На деле же речь идет о новой должности Дениса Ампилогова, который уже прославился уголовным преследованием и с первых дней работы в должности рискует стать фигурантом нового дела.

Новости о назначении Дениса Ампилогова заместителем главы города нет на официальном сайте, но чиновник подтверждает факт работы в новой должности. По его словам, он приступил к исполнению обязанностей в среду, 6 мая. Примечательно, что переход чиновника от главы Ишима Федора Шишкина к главе Ялуторовска Смелику (оба, кстати, начинали строить карьеру в Голышманово) удивительным образом совпал с расследованием, которое ведут тюменские предприниматели. Двое из них на условиях анонимности сообщили о том, что в период работы чиновника заместителем главы Ишима по городскому хозяйству с баланса МУП «Спецавтохозяйство» (МУП «САХ») были выведены четыре единицы техники, и они считают, что решения об этом были приняты с нарушениям.

По инсайдерской информации, речь идет о легковушке Daewoo Nexia, которая была продана в поселок Голышманово (к слову, не чужой для Ампилогова населенный пункт) за 52 тысячи рублей при фактической стоимости 120 тысяч рублей, передачей двух автомашин и одного трактора в охотничьи угодья главы через базу «Кедр» (речь идет о машинах ГАЗ-53Б с госномером, имеющим цифры 891 и УАЗ-452 без номеров, тракторе-погрузчике МТЗ-82 с госномером 81-78). По мнению собеседников агентства, подробной информацией о передаче этих аппаратов может обладать директор ООО «Дорстройинвест», в прошлом кандидат в депутаты думы Ишимского муниципального района по избирательному округу № 9 Александр Натчук. На момент подготовки материала редакцией он был недоступен для комментариев.

О ситуации с машинами может знать ишимский бизнесмен Александр Натчук

Зато сам Денис Ампилогов косвенно подтвердил существование такой практики. «[В МУП «САХ»] «газонов» много, тракторов много, у каждой машины есть VIN. Часть техники отдавалась назад муниципалитетам, муниципалитет ее продавал. Предпринимателя Натчука знаю, больше [мне сказать] ничего», – заявил новый замглавы Ялуторовска «УралПолит.Ru». Он подчеркнул, что не знает о каких-либо претензиях к нему со стороны бизнесменов. Предприниматели, по информации «УралПолит.Ru», уже направили свои наработки в правоохранительные органы и надеются на возбуждение уголовного дела.

Возможность судебного преследования важна, поскольку Ампилогов покинул пост в Голышмановском районе как раз после того, как ему было предъявлено обвинение по уголовной статье – и стал заместителем главы Ишима Федора Шишкина. Сейчас же он меняет место работы на фоне нового скандала.

Историю с уголовным преследованием важно вспомнить подробнее, хотя она завершилась не так давно: в июне 2011 года Голышмановский районный суд Тюменской области вынес решение по делу Ампилогова. Тогда суд установил, что чиновник «в должности директора МУП «Голышмановожилкомсервис», <…> обладая организационно-распорядительными функциями <…> без доверенности действовать от имени предприятия, представлять его интересы, распоряжаться имуществом» в марте 2008 года выиграл тендер администрации Голышмановского муниципального района на выполнение работ по капитальному ремонту жилого дома.

Ампилогов начал работу в Ишиме, когда у него все наладилось с уголовным делом в Голышманово

«Ампилогов Д. А., используя свое служебное положение руководителя предприятия, умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения бюджетных средств и обращения их в пользу руководимого им юридического лица – МУП «Голышмановожилкомсервис» и дальнейшего использования этих средств в предпринимательской деятельности данного юридического лица, направленной на извлечение прибыли, заведомо зная, что МУП «Голышмановожилкомсервис» не выполнило предусмотренные контрактом ряд строительно-ремонтных работ на вышеуказанном объекте, дал обязательное для исполнения указание находившемуся в его служебной зависимости сметчику МУП «Голышмановожилкомсервис» <ФИО скрыто> изготовить акт приемки выполненных работ, – указано в постановлении суда. – То есть, Ампилогов Д. А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил бюджетные средства в сумме 573 190 руб. 17 коп., обратив их в пользу руководимого им юридического лица – МУП «Голышмановожилкомсервис», <…> чем причинил материальный ущерб бюджету Голышмановского муниципального района Тюменской области на указанную сумму».

Несмотря на серьезность нарушения, чиновнику удалось избежать уголовного преследования: гособвинитель попросил переквалифицировать действия Ампилогова с ч.3 ст. 159 УК РФ на куда более мягкую ч. 3 ст. 327 УК РФ – «Использование заведомо ложного документа». Денис Александрович согласился на переквалификацию и попросил прекратить уголовное дело в его отношении. В результате суд принял решение освободить его от уголовной ответственности по статье «Мошенничество», а уголовное дело за предоставление заведомо ложного документа прекратить «в связи с истечением срока давности». Постановление суда обжаловано не было.

Понимает ли Вячеслав Смелик, какое прошлое у его нового соратника, и с каким «багажом» он приехал, пока не очевидно, зато Федор Шишкин, утверждают источники, знакомые с ситуацией, уже ищет способы прикрыть себя на случай, если скандал с Ампилоговым снова дойдет до суда. Именно этим депутаты объясняют неожиданную попытку сделать почетным гражданином города Ишима главу «Мостостроя-11» Николая Руссу. Появление кандидатуры Руссу не случайно, уверены народные избранники, а влиятельный директор может заходить во многие властные кабинеты – большинство мэров будут счастливы оказать услугу подобному специалисту, заплатив за это городской регалией. Правда, пока Руссу имеет отношение к Ишиму лишь потому, что возглавляемая им компания строила путепровод через Транссиб в Ишиме. По итогам тайного голосования он получил больше голосов, чем оппонент, но меньше, чем необходимо для получения статуса почетного гражданина.

Суд обнаружил хищения на 500 тысяч рублей, но Ампилогов остался на свободе

«УралПолит.Ru» будет следить за удивительной историей судебно-кадровых приключений.

Фото: социальная сеть «ВКонтакте»

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях