Губернаторы тюменской «матрешки» раздали поручения замам: тезисы главных годовых отчетов

Якушев и Кобылкин поставили основные задачи на ближайший год

Сразу два губернатора тюменской «матрешки» сегодня выступили с ежегодным докладом о положении дел в регионах. Прозвучали заявления о честной политике, эффективности расходования средств, переселения из аварийного жилья и переход чиновников на проектную работу. Главные тезисы и поручения губернаторов – в материале «УралПолит.Ru».

«Честная политика»

В первой части доклада губернатор Тюменской области Владимир Якушев рассказал о том, благодаря чему регион достигает успехов в кризис: «Мы никогда не кривили душой перед федеральным центром, не выпрашивали подачек и послаблений. Мы честно и прозрачно строили отношения с другими субъектами федерации, прежде всего – с нашими северными партнерами и друзьями. Мы никогда не обманывали инвесторов – ни зарубежных, ни российских. Мы всегда вели себя честно с региональным предпринимательским сообществом – и вместе с ним выстраивали прозрачные, понятные правила игры. Мы всегда были честны с муниципалитетами, с бюджетниками, с горожанами и селянами, с пенсионерами, со всеми людьми, нуждающимися в особой социальной поддержке и заботе. А если все же что-то не получалось, то мы опять же честно объясняли, почему. Эта прямота никогда нас не подводила», – подчеркнул глава региона.

При этом он добавил, что следующий год станет сложнее. На этот время он поставил четыре главных задачи. Во-первых, правительственный аппарат должен эффективнее расходовать бюджетные средства.

Второе – необходимо пересмотреть понятие производительности труда. «Мы должны по-новому построить организаторский дизайн нашей деятельности, пересмотреть цепочки взаимодействия со всеми участниками процессов. Критерий здесь один: не сам факт свершения, а его содержание и целесообразность, то есть адекватность поставленной цели», – рассказал губернатор.

Третья задача – превращение Тюмени в научный центр транснационального уровня: «Это не менее важный драйвер роста, чем заводы, скважины, фермы и теплицы. Только благодаря этому мы сможем преуспеть на глобальном мире, где сражаются за умы. Страна пострадала от утечки мозгов, а если где-то исчезает, то где-то оно обязательно появляется. Тюмень должна стать местом такого притока и она уже становится».

Последняя задача – пересмотреть устоявшийся взгляд на информационную политику. По мнению главы региона, без результативного обмена мнениями, идеями, критическими и конструктивными предложениями в треугольнике «власть –бизнес – общество» выход Тюменской области на новые рубежи развития неосуществим.

«И в начале работы, и в середине ее, и в конце надо говорить друг с другом. Тогда и ресурсы будут расходоваться экономнее? и уровень гражданского доверия и деятельного участия станет совершенно иным», – высказал свою позицию Владимир Якушев.

Итог послания главы региона – конкретные поручения главам департаментов по формированию комитетов и проектов по решению поставленных в задач. Наталья Шевчик уже до 1 января 2017 года должна подготовить такой орган для оценки и сокращения расходов, в том числе и на управленческий аппарат.

Второму заму Евгению Заболотному досталась сфера по формированию комфортной среды проживания. Причем в те же сроки выполнения. Чуть более двух месяцев по созданию проектного комитета дали новому главе информационного департамента Павлу Белявскому. Ему предстоит выработать новую информационную политику с учетом экономических условий.

Депутат от КПРФ Иван Левченко подчеркнул, что это первое на его памяти послание, в котором прозвучали конкретные и четкие указания. «Чем меня удивил и порадовал губернатор: он не скрывает реальные проблемы и уже во время послания дал первые поручения с указанием фамилий. Я всячески буду стараться выявлять и подсказывать главе региона факты нерационального использования бюджетных средств», – отметил депутат в разговоре с корреспондентом агентства.

«Арктика – территория опережающего развития»

Глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин начал свой доклад с заявления, что год был непростым: «К финансово-экономической ситуации в стране и мире у нас добавились чрезвычайные: пожары, вспышка сибирской язвы, крушение вертолета Ми-8 авиакомпании «Скол».

Глава региона в первой части сообщил главные экономические показатели региона: по итогам 2015 года ВРП превысил 1,7 трлн рублей, внешнеторговый оборот превысил годовое значение прошлого года и составил около 1,5 млрд рублей.

Он обозначил три приоритетных направления:

Первое. Стратегические инвестпроекты: «Дополнительные возможности для нашей экономики открывает развитие транспортной инфраструктуры. И ведущая роль здесь принадлежит проекту «Энергия Арктики». Наша задача – создать все условия для старта проекта».

Дмитрий Кобылкин перечислил все главные проекты: завод «Ямал СПГ», порт Сабетта и Северный широтный ход – часть проекта «Энергия Арктики». Всего в прошлом году в округ поступили почти 800 млрд рублей инвестиций.

Губернатор попросил поддержать новые предложения по улучшению инвестклимата: «Возможностью для роста экономического потенциала Ямала могут стать планы правительства России в 2017 году распространить на Арктическую зону режим территорий опережающего развития. Это важно для реализации инфраструктурных проектов и привлечения частных инвесторов, что на ближайшие годы остается нашим приоритетом».

Второе. Развитие жилищного строительства. Приоритет – решение проблемы ветхого и аварийного жилья. «Рассчитываем, что в следующем году мы завершим программу по переселению из тех домов, которые признаны ветхими и аварийными на 1 января 2012 года. В текущем году 40 % средств, вложенных в строительство жилья, направлено именно на это. И работы еще много. На Ямале аварийный жилой фонд, не попадающий под действие Указа Президента, составляет порядка 470 тысяч квадратных метров. Мы, безусловно, продолжим решать и эту задачу, в том числе обращаясь за поддержкой к федеральному центру», – уточнил глава региона.

Третье. Экология. «Самая северная точка автономного округа – остров Белый – действительно стал белым. Мы выходим на остров Вилькицкого. Также предстоит подготовить план по сохранению и восстановлению лесов, развить сеть научных лабораторий и стационаров и провести ряд других мероприятий. И здесь, я уверен, мы должны идти за наукой. Именно от нее зависит сохранение на Ямале экологии, а значит – жизни», – отметил Дмитрий Кобылкин.

Главное, что еще отметил Дмитрий Кобылкин – впервые за 12 лет добыча нефти начала расти: «Мы приступили к добыче на континентальном шельфе. Никто в мире так далеко на севере нефть не добывает».

В рамках ежегодного послания губернатор раздал поручения своим замам. Сергей Карасев должен разработать механизм по решению проблемы с задолженностью за услуги ЖКХ, которая составляет порядка трех миллиардов рублей.

Алексею Ситникову поручено возглавить проектную группу по совершенствованию ямальского агропрома и привлечь к работе все заинтересованные стороны.

Дмитрий Артюхов должен завершить разработку документа, благодаря которому чиновники ЯНАО перейдет на проектную работу: «Это четкая координация всех уровней власти, концентрация усилий, персональная ответственность, экономия бюджета, оценка по результату. Проектный подход позволяет сэкономить около 20 % средств и ускоряет достижение результата на 20 %».

Политолог Евгений Забродин отметил, что в послании Дмитрия Кобылкина уловлены федеральные тренды. «Переход на проектную работу для повышения эффективности – это то, о чем говорил президент РФ Владимир Путин. Проблема борьбы с коррупцией не прозвучала в этом документе ярко, потому что укладывается в эту идею и так остро в регионе не стоит. Еще один важный аспект – ключевые проекты, которые были заявлены, продолжат развивать несмотря на кризис», – уточнил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Евгений Забродин.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова выступит с ежегодным посланием 9 декабря на заседании думы округа.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров