Большой Урал: итоги недели с 29 января по 4 февраля

Вот уже ровно год редакция «УралПолит.Ru» знакомит читателей с основными итогами недели Большого Урала. В материалах мы вспоминаем наиболее резонансные или спорные события, заявления и оценки из сферы политики, экономики и общественной жизни за прошедшие семь дней. Как правило, это вещи или тенденции, которые касаются каждого из нас – будь то политик, журналист или любой другой в широком понимании этого смысла уралец.

Свердловская область: «Категоричный» кандидат и губернатор-промышленник

«Зажечь» уральскую публику не получилось

После визита ряда кандидатов в президенты в конце прошлого года, на этой неделе в Екатеринбург приехал Павел Грудинин, который был выдвинут от КПРФ. По сути, эксперты считают, что именно он имеет все шансы стать вторым на этих выборах, «откусив» серьезный кусок от оппозиционного электорального пирога. Причин тому несколько: он представляет вторую по величине парламентскую партию, он, в отличие от остальных участников гонки, новое лицо, а к новичкам всегда привлекается больше внимания. Кроме того, пиарщики КПРФ стараются раскрутить его образ «русского Лукашенко», который в «доверенной территории» выстроил настоящий коммунизм. Как это будет преобразовано в голоса избирателей, пока невозможно предположить, но факт остается в том, что программа визита Грудинина была наиболее емкой из всех посетивших столицу Урала кандидатов. За сутки Грудинин успел провести почти полдюжины встреч с представителями разных профессий и социальных слоев, посетил Первоуральск, принял участие в пресс-конференции и дал ряд интервью ведущим СМИ региона. В результате, на протяжении двух суток разные заявления и действия Грудинина заполнили медиаповестку.

«Находясь в столице Урала, Грудинин дал несколько интервью журналистам, в которых явно претендовал на жесткость. Риторика, которой он придерживался в них, была категоричной, эпатажной. Как будто она специально была нацелена на то, чтобы кого-то обидеть и спровоцировать скандал. Однако даже поверхностное изучение новостных сайтов и городских сообществ социальных сетей показывает, что особой реакции в городе его слова не вызвали. Людям было интересно обсуждать снос недостроенной телебашни, повышение тарифов на коммунальные услуги, работу транспорта, даже погоду. А вот мнение Грудинина насчет Ельцин-центра, как и его заочная пикировка с губернатором насчет памятника Ленину, какого-то явного интереса не вызвали. То есть если КПРФ хочет сделать Грудинина именно популярным – то в Екатеринбурге это скорее не получилось. В целом электоральный проект, который из себя представляет Грудинин, пока явно не дает той отдачи, которую хочет получить от него КПРФ. Но посмотрим, что будет дальше. До выборов президента еще полтора месяца. По меркам политики – огромный срок», – прокомментировал «УралПолит.Ru» политолог Дмитрий Руденкин.

«Пятилетка развития» на полтриллиона рублей

Между тем, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, провел весьма активную неделю, на который были встречи с представителями промышленности, бизнеса, заседание регионального Совбеза, а также визит в столицу. В Москве он встретился с главой Минпромторга Денисом Мантуровым и отчитался об успехах промышленной отрасли за прошлый год. Куйвашев отметил, что за прошлый год в области было успешно реализовано порядка 20 инвестиционных проектов, в числе которых вводы новых цехов, модернизации технологических установок на крупных предприятиях. Всего промышленные предприятия отгрузили продукции на 1,8 трлн рублей. Кроме того, на встрече обсуждали вопросы по подготовке выставки «Иннопром» и заявке на ЭКСПО-2025.

«Мы констатируем, что 2017 год показал рост объемов промышленного производства. Однако, очевидно, что останавливаться нельзя. Вы хорошо знаете наш регион и знаете, что мы с началом года приступили к реализации программы «Пятилетка развития». В соответствии с нашими планами, к 2021 году объем отгруженной промышленной продукции свердловских предприятий должен вырасти до 2,37 миллиарда рублей», – пообещал министру Евгений Куйвашев.

Челябинская область: Политтехнолог-правдоруб и столица предпринимателей

Экс-замполпреда вступился за экс-замгубернатора

В Челябинске продолжают рассматривать дело в отношении бывшего вице-губернатора Николая Сандакова. На этой неделе в качестве свидетеля допрашивали бывшего заместителя полпреда президента в УрФО Андрея Колядина. Один из наиболее востребованных политтехнологов и бывший федеральный чиновник подробно рассказал судьям о том, как реализуются избирательные кампании в регионах с финансовой точки зрения. Речь идет о том, что по его словам, на всех уровнях, от муниципального до регионального бизнес создает «серые кассы», из которых идет финансирование работы агитаторов, предвыборных материалов, «черного пиара», и профильные чиновники занимаются, в том числе, этим. Ранее в Челябинске допрашивали ряд политтехнологов, которые работали в 2011 году на выборах и подробно рассказывали, в том числе, об этих серых кассах. По сути, бывший федеральный чиновник подтвердил все эти данные и отметил, что если региональные высокопоставленные чиновники и руководители партии считают, что никаких «серых касс» не было, то это говорит об их непрофессионализме, потому что такая практика реализуется повсеместно все последние 30 лет. В своем выступлении, Колядин подчеркнул, что Сандаков не имел корыстных интересов, поскольку как высокопрофессиональный политтехнолог имел достаточно высокие доходы и ломать карьеру взятками было для него нелогично.

«Во всем этом меня поражает одно – насколько уверенно следствие рисовало допросы о том, что Сандаков не занимался выборами, и никакие деньги сверх официального избирательного фонда никто не использовал. Хотя тот же организатор фальсификации Ахримеев прекрасно знал, как обстояло дело на самом деле. Это – особенность правоохранительной системы ЧО периода Ахримеева – считалось, что суд одобрит любую липу, представленную ФСБ. Да тут еще фантазии ФСБ наложились на творчество 4 СУ СК, которое привыкло считать себя вне критики и вне конкуренции. В результате родились совершенно бредовые допросы типа допроса руководителя местного отделения ЕР Сылько, из которого следовало, что и кампания не велась, и агитаторы не работали, и Сандаков к выборам никакого отношения не имел, и штабы не проводились, хотя на самом деле Сандаков их чаще всего проводил в ее кабинете, а она, как хозяйка, всем разносила пресловутый чай», – отметил после заседания в блоге адвокат Сергей Колосовский.

Область с уникальными производствами

Челябинская область на этой неделе приняла на своей территории всероссийский съезд предпринимателей, организованный «Опорой России». Мероприятие продлится три дня, по словам организаторов, в Челябинск приехали чиновники, губернаторы, члены правительства и бизнесмены из всех 85 регионов страны. Открывая съезд, глава региона Борис Дубровский рассказал о поддержке малого предпринимательства в области, в частности, в моногородах и в территориях, получивших статус ТОСЭР. Как подчеркнул Дубровский, только в прошлом году, благодаря поддержке области было сохранено 2,5 тыс. рабочих мест. Завершая, губернатор подчеркнул, что поддержка малого бизнеса – это не благотворительность, а вклад в развитие и диверсификацию экономики региона.

«Мы приехали в Челябинск потому, что все темы, которые будут обсуждаться на этом форуме, очень близки людям, работающим в области. Именно на Южном Урале есть чему учиться. Здесь находятся уникальные производства не только для России, а вообще для мирового машиностроения», – отметил в своем выступлении президент «Опоры России» Александр Калинин.

Курганская область: Край коррупции и скандал вокруг мусора

Аутсайдер по борьбе с коррупцией

На этой неделе в СМИ были опубликованы данные статистики работы антикоррупционных подразделений МВД по регионам России. Лидером этого неформального рейтинга стал Ставропольский край, работу ОБЭП которого оценили в 100 баллов. И если, например, тюменские борцы с коррупцией оказались на шестой строчке с общим баллом 76,4, то курганские антикоррупционеры оказались в самом низу списка, получив 17,6 баллов. Отметим, что в последнее время в Кургане длились судебные процессы в отношении высокопоставленных силовиков и чиновников, среди которых бывший глава зауральской полиции генерал Игорь Решетников, бывший глава УФНС Юрий Касьяненко, глава Кетовского района Александр Носков, бывший ректор КГУ Михаил Ерихов.

«Эффективность работы и оценочные показатели выводятся по нескольким общим критериям. Прежде всего, это объем оперативных материалов, качество их отработки для доказательной базы уголовных дел, их возбуждение и сопровождение до приговора, а также профилактика правонарушений. Вероятно, проверяющие из Москвы установили, что в этой цепочке произошел системный сбой», – приводит «АиФ – Урал» комментарий знакомого с системой сотрудника МВД.

«Нас никто не ставил в известность»

На этой неделе в Зауралье был объявлен конкурс на регионального оператора для обращения с отходами. Проблема полигонов ТБО и переработки мусора крайне остро стоит для большинства регионов Большого Урала и Курганская область – не исключение, скандалы вокруг этой темы периодически прорываются в медиаповестку. Первое же заседание по обсуждению проекта соглашения по строительству инфраструктуры для обращения с отходами обернулось жестким конфликтом между представителями законодательной и исполнительной власти. Несколько депутатов гордумы Кургана возмутились тем, что еще в середине ноября были включены в состав рабочей группы по подготовке концессионного соглашения по строительству инфраструктуры для обращения с отходами, проект уже фактически готов, а их никто не поставил в известность, не приглашал на обсуждения и проигнорировали все предложения, после чего народные избранники пообещали «дойти до губернатора». В ответ, глава департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев отметил, что депутаты сами протянули время по предоставлению персональных данных и упустили время, когда документ реально обсуждался.

«Депутаты, может быть, смешали вопрос о выборе регионального оператора и подготовке концессионного соглашения. Это разные документы. А хроника событий такова. Обращение главы Кургана относительно включения трех депутатов в состав рабочей группы по концессионному соглашению поступило к нам 22 ноября. 4, 5 и 6 декабря эти депутаты сообщили, как требует закон, что не являются аффилированными лицами возможных участников конкурса. 7 декабря мы обратились к первому заму губернатора Виктору Сухневу для включения этих депутатов в состав рабочей группы и утверждении ее нового состава, а 15 декабря получили ответное письмо – о новом составе группы с участием депутатов. Это была пятница, а в понедельник, 18 декабря, мы сообщили об этом главе Кургана Сергею Руденко. Работа над проектом распоряжения правительства о концессионном соглашении шла с 8 декабря, с 11 по 14 декабря он находился на согласовании в органах исполнительной власти области, а 18 декабря его направили в прокуратуру », – отметил в беседе с «ФедералПресс» Эдуард Гусев.

Тюменская область: Политик государственного уровня и экс-проректор в бегах

«Якушев уже не просто региональный лидер»

На этой неделе в Ростове-на-Дону состоялось заседание Госсовета по проблемам промышленной политики, где основной доклад зачитал тюменский губернатор Владимир Якушев. В рамках работы над докладом было проанализировано порядка 3800 проектных инициатив российских регионов. По оценкам рабочей группы, их реализация позволит обеспечить среднегодовой прирост ВВП минимум на 1,4% дополнительно к прогнозу Минэкономразвития России и создать до 1,5 млн рабочих мест. Владимир Якушев обратил внимание членов президиума, глав субъектов и министров, принявших участие в заседании, на необходимость упрощения процесса передачи федеральных земель под реализацию проектов. Отметим, что и в прошлом году Якушев нередко выступал с докладами по промышленному развитию, опираяся на опыт Тюменской области на различных площадках от Совета Федерации, до правительства и президиума Госсовета.

«Речь Владимира Якушева на заседании Госсовета уже нельзя назвать выступлением отдельно взятого регионального лидера. Перед нами государственный муж, который, имея за плечами колоссальный опыт работы, рассуждает о народном благе, о построении модели экономического пространства в рамках всей страны, оперируя конкретными данными и дельными предложениями. От того, что российские регионы будут развиваться по тюменскому пути и реализуют свой промышленный потенциал, выиграют все. Для этого следует задать соответствующие правила взаимодействия в рамках экономической системы, где как нельзя лучше видится Владимир Якушев в качестве ее конфигуратора. Поэтому, я уверен, что тюменского губернатора в дальнейшем ждет блестящая карьера политика федерального масштаба, успешная практика будет транслироваться в рамках всей страны, да и мысли его теперь сосредоточены не только на задачах местного уровня, но и на более масштабном, государственном уровне», – прокомментировал «УралПолит.Ru» политолог, член Общественной палаты Тюменской области Андрей Шуклин.

Подсудимый экс-проректор «ушел в партизаны»

Судебный процесс в отношении бывших членов ректората крупнейшего регионального вуза – Тюменского индустриального университета, – получил неожиданное развитие. Фигурант одного из дел экс-проректор Александр Ошибков попросту бежал. 19 января он не явился на разбирательство по делу, суд постановил принудительно привести его 1 февраля. Однако и это сделано не было, поскольку силовики расписалась в своем бессилии – установить местоположение фигуранта громкого процесса оказалось невозможно. Напомним, в 2015 году Ошибков формально устроил в экспериментальный завод буровой техники (структурное подразделение вуза) двух подчиненных сотрудниц и подругу жены. Одна из женщин должна была ежемесячно подготавливать документы на выплаты фиктивным работникам и директору завода, хотя для них и не было законных оснований. Этим он нанес урон вузу примерно на 2 млн рублей. Отметим, что бывший ректор ТИУ Олег Новоселов был осужден в прошлом году за злоупотребление служебными полномочиями на полтора года условно.

«Ничего хорошего Ошибкову решение уйти в бега точно не сулит. За пределы России он выехать не мог, паспорт свой ему показывать нигде нельзя, от своего имени ему нигде не рассчитаться, ничего не оформить, своим номером не пользоваться – в таких условиях привыкший к роскоши молодой бонвиван долго не протянет, на долгие партизанские подвиги его не хватит. Зато теперь он точно может рассчитывать на срок по максимуму и отсутствие всякого снисхождения. Молодому миллионеру придется провести длительное время в не самой приятной компании, хотя он вполне мог бы рассчитывать на некоторые поблажки и послабления, если бы внял примеру ректора Новоселова и начал сотрудничать со следствием», – отметил в беседе с «УралПолит.Ru» Андрей Шуклин.

ХМАО-Югра: Смертельное ДТП стоило следователям карьеры и позитивный отчет

Бастрыкин покарал нерадивых генералов

На этой неделе, в который уже раз за последний год, побывал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Со дня на день в Югре должны озвучить приговор виновникам смертельного ДТП под Ханты-Мансийском, в котором погибла детская сборная по спортивной акробатике из Нефтеюганска, которое произошло в декабре 2016 года. Бастрыкин во время визита в округ встретился с родителями погибших детей, и сообщил им о том, что уволил руководителя четвертого следственного управления ГСУ СКР генерал-лейтенанта Руслана Ибиева. Именно это подразделение занималось следствием, и процесс расследования вызывал обильную критику со стороны родителей и общественников. В октябре Бастрыкин на время проведения внутренней проверки временно отстранял руководителя Руслана Ибиева, его заместителя, а также руководителя следственного управления СКР по Югре Анвара Ахмедзянова. На этой неделе он подтвердил, что руководство четвертого управления уволено.

«Отставка высокопоставленных следователей, которые отвечали за это дело, по моему мнению, особо уже ничего не решит, так как уголовное дело находится на стадии суда. Удивляет, что при таком пристальном внимании и контроле со стороны высшего руководства СКР возможны такие, мягко говоря, недоработки на местах. Имеется ввиду и качество предварительного следствия и проведение следственных мероприятий», – прокомментировал «УралПолит.Ru» политолог Александр Лобов.

«Город станет еще лучше»

Глава экономической столицы округа Вадим Шувалов отчитался о работе за 2017 год. В своем получасовом выступлении перед городскими депутатами, мэр Сургута постарался рассказать о позитивных моментах, достигнутых в прошлом году. В частности, он особо отметил динамику по решению проблем с автомобильными дорогами. Благодаря тому, что получилось удвоить бюджет на это направление, Сургут поднялся в рейтинге «убитых дорог» ОНФ с 43 на 13 место. Кроме того, удалось превысить план по строительству жилья и выйти на финишную прямую по расселению балков. Интересно, впрочем, что отчитываясь за работу, глава не стал акцентировать внимание на проблемных или негативных моментах.

«Сургут – один из лидеров в окружном рейтинге организации бюджетного процесса и его открытости. А в окружном мониторинге эффективности деятельности органов местного самоуправления Сургут поднялся с 22 на 15 место. В конце года Сургут стал первым в области безопасности и защиты населения, а чуть раньше впервые занял третье место в конкурсе «Семья и город – растем вместе». Это – результат нашей с вами совместной работы в 2017 году. Верю, что в этом году у нас будет еще больше поводов для гордости и больше положительных результатов деятельности не только ради рейтингов, но, в первую очередь, на пользу и для удобства жителей!», – резюмировал Вадим Шувалов в своем выступлении.

ЯНАО: «Серьезные планы» и «Новатэк» бьет рекорды

Мост через Обь начнут строить этим летом

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин пообещал, что в этом году начнется строительство моста через Обь – ключевого объекта Северного широтного хода. Речь об этом зашла во время визита Кобылкина в Ямальский район. На встрече с жителями Нового Порта губернатор затронул тему развития и важности инфраструктурных проектов в полярном регионе. Напомним, что после многолетних бесплодных обсуждений проекта СШХ, в прошлом году дело сошло с мертвой точки, правительство приняло решение о поддержке, ряд крупных компаний, в том числе и РЖД, поддержали работы в этом направлении. Ранее сообщалось, что строительство моста будет оформлено через концессионное соглашение, но автомобильную часть профинансирует правительство ЯНАО.

«Этим летом часть строительных бригад с крымского моста будут переброшены на территорию Ямала. Планы серьёзные», – заверил ямальцев Дмитрий Кобылкин.

«Новатэк» наращивает планы и траты

После удачного старта проекта «Ямал СПГ», все амбициознее становится следующий полярный проект «Новатэка» – Арктик СПГ-2. Полтора месяца назад руководство нефтяного холдинга анонсировало мощность этого проекта на уровне 18 млн тонн в год, однако на этой неделе прозвучали другие цифры. Зампред правления компании Майк Джетвей рассказал, что на этом объекте расчетная мощность возросла до 19,5 млн тонн. Топ-менеджер пообещал, что вторая очередь «Ямал СПГ» будет запущена уже в этом году, у проекта появляются новые партнеры, а объемы капитальных вложений становятся рекордными за всю историю компании.

«Возможно, это даже рекордный объем капзатрат, который у нас когда-либо был. Я думаю, что в ближайшие пару лет они будут составлять около 90-95 млрд руб.», – сказал Джетвей на встрече с журналистами.

Фотографии с официальных сайтов губернатора Свердловской области, губернатора Челябинской области, губернатора Тюменской области, Свердловского обкома КПРФ, НОВАТЭК, открытых источников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях