Карта конфликтов УрФО: старт «медицинского дела» в Челябинске и прокуратура против тюменских рекламщиков

Урал и Западная Сибирь. Информационная карта конфликтов с 25 по 31 августа

​«УралПолит.Ru» подготовил очередной выпуск спецпроекта «Карта конфликтов УрФО».

«УралПолит.Ru» подготовил очередной выпуск спецпроекта «Карта конфликтов УрФО». Вы узнаете, что заставило капитулировать мэрию Екатеринбурга, почему «медицинское дело» на Южном Урале закрыли от СМИ, за что прокуратура оштрафовала тюменских рекламщиков, кто ограбил югорский банк на 17 млн рублей и как в команде Кобылкина оказался предатель.

Познавательного чтения!

Свердловская область

Мэрия Екатеринбурга выбросила белый флаг. Но платить будут льготники

Стороны конфликта: администрация Екатеринбурга, правительство Свердловской области.

Описание конфликта. Администрация Екатеринбурга отказалась от финансовых требований к областным властям. После тайных совещаний в горадминистрации и думе вице-мэр уральской столицы Евгений Липович рассказал, как, на сколько и почему с ноября будут повышаться тарифы на проезд в общественном транспорте для льготников. При этом от финансовых претензий к областным властям городские чиновники, по всей видимости, решили отказаться.

Сейчас в недрах администрации разработано три варианта развития событий, все они предполагают заметное повышение стоимости проезда для льготников. Первый вариант – десять поездок за 170 рублей, 25 поездок за 380 рублей или безлимитный проезд в течение месяца за 750 рублей. Второй вариант – безлимитный проезд в течение месяца за 750 рублей или разовые поездки за 21 рубль (не имеющие льгот платят 23 рубля). Третий вариант – разовые поездки за 16 рублей. Таким образом, по словам Липовича, за счет повышения льготных тарифов автотранспортные предприятия дополнительно смогут выручить порядка 100 млн рублей в месяц или чуть более миллиарда за следующий год. При этом мэрия категорически отвергает любые иные пути решения.

По словам депутатов гордумы, существующей проблемы повышение тарифов в любом случае не решит – речь сейчас идет лишь о компенсации текущих расходов. Но вопрос о полутора миллиардах из бюджета, без которых якобы общественный транспорт Екатеринбурга не выживет, при этом не решается никак. Их так и будет не хватать, и сохранится повод для шантажа, а также для любых очередных повышений тарифов и ультиматумов областным властям.

При этом правительство Свердловской области заявило о том, что будет тщательно контролировать сохранение достигнутого уровня социальной поддержки льготников, в частности, в вопросе льгот на проезд в екатеринбургском общественном транспорте.

В министерстве финансов уточнили, что законами Свердловской области для отдельных категорий граждан (ветеранов труда, тружеников тыла в 1941–1945 годы, многодетных семей и одиноких родителей, жертв политических репрессий, малоимущих) установлено ежемесячное пособие на проезд в транспорте городского и пригородного сообщения. Его получают адресно именно жители, относящиеся к льготным категориям. Замена пособия на компенсацию расходов по приобретению проездных билетов в городском транспорте – это ухудшение положения льготников, что недопустимо, в том числе в силу требований Конституции РФ.

При этом, уточняют в минфине, опираясь на федеральное законодательство, органы местного самоуправления вправе вводить различные проездные билеты, в том числе электронные, и определять их стоимость. Постановление Региональной энергетической комиссии Свердловской области «Об утверждении предельных тарифов на перевозку пассажиров» устанавливает предельную стоимость проезда, превышать которую недопустимо. И рекомендует дифференцировать тарифы в зависимости от числа поездок – эта мера полностью находится в компетенции администрации города, любого, в том числе и Екатеринбурга.

Мнение эксперта

«То, что у нас транспортом пользуется большой процент льготников, – это говорит совершенно не о том, что этих льготников нужно каким-то образом заставить больше платить. Большой процент льготников в первую очередь говорит о том, что у нас неправильная транспортная политика. У нас транспортом пользуется только эта категория. Потому что для других общественный транспорт стал непривлекательным. И надо работу перестраивать так, чтобы любому жителю города было удобно перемещаться на общественном транспорте. А такие процедуры, как повышение платы за проезд, избавление от льготников или изменение взаимоотношений с ними, ничего не дадут.

Транспортная схема Екатеринбурга на сегодняшний день устарела. Она осталась еще советской, когда были крупные заводы, и трудовые поездки на предприятия, где работают десятки тысяч, власти обязаны были обеспечивать. Сейчас никто не скажет, куда направлена транспортная подвижность, куда движется народ. У нас обследований нет – неизвестно, какие пассажиропотоки в городе, у нас нет хорошей, здоровой статистики по пассажиропотокам. Сначала нужно это все обследовать. Но все попытки изучить это, которые проводились в последнее время в Екатеринбурге, ни к чему не привели. А только на основании этих данных можно дать заключение о маршрутах, о необходимом количестве транспортных средств на них», – заявил заведующий кафедрой автомобильного транспорта УГЛТУ Борис Сидоров.


Челябинская область

Фигуранта «медицинского дела» оградили от внимания СМИ

Стороны конфликта:экс-министр здравоохранения региона Виталий Тесленко, адвокат Тесленко, прокуратура Челябинской области, Ленинский районный суд Челябинска, СМИ.

Описание конфликта.В Челябинске начался процесс над фигурантом «медицинского дела» – бывшим главой челябинского минздрава Виталием Тесленко. Его подозревают в получении трех взяток на сумму более 71 млн рублей при реализации программы модернизации здравоохранения. Уголовное дело в отношении него составляет 98 томов и выделено в отдельное производство из-за заключенного бывшим чиновником досудебного соглашения.

На заседание приехали около трех десятков журналистов. Адвокат Тесленко, недовольная повышенным вниманием СМИ, настаивала на запрете съемки ее подзащитного и проведении суда в закрытом режиме. В качестве аргументов она приводила то, что Тесленко заключил досудебное соглашение, в рамках которого давал показания в отношении других лиц, уголовные дела на которых находятся в стадии расследования. Разглашение этой информации журналистами создаст угрозу безопасности Тесленко и его семьи, уверяла сторона защиты, также настаивая и на оглашении только установочной части приговора. Прокуратура с ходатайством согласилась частично, рекомендовав закрыть от посторонних глаз только те заседания, на которых будут слушаться показания Тесленко и оцениваться степень выполнения им досудебного соглашения.

В итоге суд встал на сторону защиты и постановил провести слушания в частично закрытом режиме, оставив для доступа СМИ лишь оглашение обвинения и мнения Тесленко по нему, а также вводной и резолютивной частей приговора. Следующее заседание пройдет 17 сентября.

Мнение эксперта

«В соответствии со статьей 241 УКП РФ судебные разбирательства у нас проходят в открытом режиме – за исключением случаев, предусмотренных законом. При рассмотрении дела будет решаться вопрос о полноте исполнения Тесленко взятых в ходе заключенного досудебного соглашения обязательств, которые могут привести к разглашению информации, составляющей тайну следствия по другим уголовным делам. Потому именно эту часть судебного разбирательства решено сделать закрытой, – прокомментировала зампрокурора Ленинского района Челябинска Ольга Шумкина. – Оглашение обвинительного заключения и приговора необходимо проводить в открытом режиме. В приговоре должна быть отражена фабула обвинения и только тот факт, что Тесленко выполнил взятые на себя обязательства, что и влечет рассмотрение дела в особом порядке».


Тюменская область

Рекламщики Тюмени попали на миллион рублей за незаконные щиты

Стороны конфликта:тюменские рекламные компании, прокуратура по Тюменской области.

Описание конфликта.В Тюмени две фирмы («Медиа Трейд» и «Мебельвилль») выплатят по 500 тыс. рублей за незаконную эксплуатацию рекламных щитов. 

«Установлено, что «Медиа Трейд» и «Мебельвилль» разместили свою рекламу и данные сайта на магистральном трубопроводе на улице 30 лет Победы. Разрешения коммерческим фирмам не выдавалось. В отношении компаний возбудили административные дела. Арбитражный суд Тюменской области подверг обе фирмы штрафу в 500 тыс. рублей», – говорится в официальном сообщении.

Ранее «УралПолит.Ru»опубликовал расследование«Коррупционный скандал на аукционе администрации Тюмени. Монополист-миллионер прикрылся «дочкой». Корреспондентам агентства удалось выяснить, что три рекламные компании, в том числе и «Медиа Трейд», используя технологию «таран», обвалили муниципальный аукцион на демонтаж рекламных конструкций в городе.

Мнение эксперта
«Рекламные компании обжаловали решения суда в восьмом апелляционном суде в Омске, но суд аппеляцию не удовлетворил. «Мебельвилль» и «Медиа Трейд» предстоит заплатить штраф – 500 тыс. рублей каждому», – заявили в прокуратуре по Тюменской области.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

В Нефтеюганске банк посетил грабитель: после его ухода недосчитались круглой суммы

Стороны конфликта: нефтеюганский банк, югорские полицейские, грабитель.

Описание конфликта.В пятницу, 29 августа, ранним утром в один из банков Нефтеюганска проник грабитель. Злоумышленнику удалось вытащить из учреждения 17 млн рублей и 50 тыс. евро. Днем в городе объявили план «Перехват». «Грабителя разыскивают с утра, но до сих пор не нашли. Сейчас полицейские обыскивают всех выезжающих из города. Из-за этого в городе огромные пробки», – рассказал источник «УралПолит.Ru».

Мнение эксперта

«Грабителя еще не нашли. У нас появилась запись с камер видеонаблюдения. Поиски продолжаются», – рассказали корреспонденту «УралПолит.Ru» в УМВД по ХМАО-Югре.

Ямало-Ненецкий автономный округ

В команду Кобылкина пробрался предатель: обнаружили коррупционера

Стороны конфликта: прокуратура Ямала, аппарат губернатора ЯНАО.

Описание конфликта. Помощник руководителя аппарата губернатора Наталии Фиголь Артем Собчук нарушил антикоррупционное законодательство. «Установлено, что Собчук является гендиректором бара «Нефть», открытого его младшим братом в январе 2014 года. При этом он неоднократно принимал на работу персонал, производил его инструктаж, разрешал рабочие споры, представлял интересы компании в отношениях с органами госвласти», – говорится в официальном сообщении.

В прокуратуре отметили, что данная информация может служить основанием для привлечения Собчука к дисциплинарной ответственности либо расторжения контракта в связи с утратой доверия.



Мнение эксперта

«Артем Собчук приобретал необходимую для ночного клуба технику, в том числе концертное звуковое оборудование. На время начала работы клуба госслужащий взял длительный отпуск, в котором находится сейчас», – рассказали в прокуратуре Ямала.


Курганская область

Верховный суд РФ поддержал прокурора в споре с правозащитником

Стороны конфликта: Курганское областное общественное движение «За честные выборы», прокуратура Кургана, прокурор области Валерий Макаров, Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Описание конфликта. Весной 2013 года прокуратурой города Кургана в ходе проверки были установлены факты получения Курганским областным общественным движением «За честные выборы» средств из иностранных источников, участия в политической деятельности и то, что общественное движение не подавало заявление о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Прокурор города Анатолий Оборок объявил руководителю движения Габдулле Исакаеву предостережение.

Считая действия сотрудников прокуратуры неправомерными и нарушающими права и свободы общественного движения, Габдулла Исакаев обратился с жалобой о признании предостережения незаконным в Курганский городской суд, который жалобу удовлетворил. Апелляционная инстанция Курганского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения. По ходатайству прокурора Курганской области Валерия Макарова Генеральная прокуратура Российской Федерации принесла кассационное представление на эти судебные акты в Верховный суд РФ.

25 августа было обнародовано решение Судебной коллегии по административным делам Верховного суда Российской Федерации, которая согласилась с позицией Генеральной прокуратуры Российской Федерации и отменила судебные акты нижестоящих инстанций, постановив новое решение, в котором отказала руководителю Курганского областного общественного движения «За честные выборы» в удовлетворении жалобы.

Мнение эксперта

«Предостережение является мерой профилактического характера, не нарушает прав и свобод граждан и не препятствует их реализации. Цель предостережения – предупреждение правонарушений путем официального указания на необходимость изменения модели своей юридически значимой деятельности. Должностное лицо, которому было объявлено предостережение, может быть привлечено к установленной законом ответственности в случае неисполнения требований, изложенных в нем (ст. 25.1 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»). В данном случае судебными инстанциями указанные законоположения учтены не были. Определение Верховного суда РФ вступило в законную силу», – сообщили в прокуратуре Курганской области.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров