Тень народного единства

Как главный патриотический праздник потерял идеологию и превратился в повод для массовых гуляний

День народного единства в этом году отметит свой первый серьезный юбилей – 10 лет. За это время 4 ноября возведено в статус одного из главных государственных праздников, но так и не получило понятных очертаний. В результате региональные и муниципальные власти, политические и общественные силы подходят к празднованию этого дня по принципу «кто во что горазд». «УралПолит.Ru» проанализировал, как гражданам России предлагают отмечать День народного единства и почему он не интересен россиянам. Подробности – в нашем материале.

Только цифры

День народного единства отмечается в России с 2005 года. Он был учрежден в честь окончания Смутного времени – в этот день в 1612 году ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского одержало победу над польскими интервентами, что послужило освобождению Москвы. В современной России День народного единства пришел на смену празднику советской эпохи – 7 ноября и получил статус официального выходного. Праздник традиционно не пользовался особой популярностью среди населения, даже несмотря на мощную идеологическую поддержку.

По официальным результатам исследования ВЦИОМ, с 2012 года доля опрошенных, согласных с тем, что в России есть народное единство, выросла более чем в два раза – с 23 до 54 %. Причем у молодежи (60 %, от 18 до 24 лет) и граждан с высшим образованием (57 %) это чувство сильнее, чем у пожилых (51 %, старше 60 лет) и малообразованных (46 %). Ощущение сплоченности народа респонденты прежде всего объясняли тем, что жители страны всегда объединяются в трудные минуты (18 %). И напротив, значительно реже сегодня в качестве объединяющих факторов называют мирное сосуществование наций между собой (с 22 % в 2012 году до 9 % в 2015-м) и стремление к взаимопомощи (с 15 до 7 % соответственно), пишет газета «Известия». Интересно, что по данным соцопроса, проведенного накануне первого празднования Дня народного единства в 2005 году, 33 % респондентов считали, что 4 ноября в России отмечается День согласия и примирения, 8 % собирались праздновать День народного единства, а 5 % – День освобождения от польско-литовских интервентов. Тот же опрос показал, что большинство россиян (63 %) отрицательно отнеслись к отмене празднования 7 ноября.

По данным Института стратегических коммуникаций и социальных проектов, проанализировавшего запросы в поисковой системе «Яндекс» за минувшие сутки, на данный момент интересе жителей России к 4 ноября значительно превышает интерес к празднику-предшественнику. Так, запрос «4 ноября» в поисковой системе был зафиксирован более 450 тысяч раз, а «7 ноября» – 116 тысяч раз.

Интересно, что даже несмотря на достаточно высокий интерес к празднику, День народного единства по запросам пользователей поисковой системы почти в 10 раз проигрывает сугубо неофициальному празднику – Хеллоуину. Этот запрос фигурировал в «Яндексе» более 4 млн раз. 

Первые лица

Тон празднованию на высшем уровне задает Владимир Путин: 4 ноября он возложит цветы к памятнику Минину и Пожарскому, посетит XIV Церковно-общественную выставку-форум «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе» и устроит прием иностранных граждан, на котором вручит награды «За особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами», сообщает пресс-служба Кремля.

Уральские политики отмечают День народного единства на порядок скромнее, ограничиваясь одним мероприятием. Исключение – Владимир Якушев: он примет участие в открытии ДК «Нефтяник» и митинге-концерте на цветном бульваре. Губернатор Югры Наталья Комарова будет участвовать в торжественном митинге в рамках Дня народного единства на Центральной площади Ханты-Мансийска, а будет ли отмечать праздник Дмитрий Кобылкин, неизвестно. «Пока планы верстаются. У него сегодня важное мероприятие, и все будет зависеть от этого. Дела хозяйственные важнее», – отметил пресс-секретарь губернатора округа Кудрат Байчинбаев. Известно, что глава Ямала сегодня вместе с полпредом Игорем Холманских находится в порту Сабетта. Борис Дубровский планирует принять участие в спортивном празднике, который проведет известный в регионе силач Эльбрус Нигматуллин; Евгений Куйвашев на официальных торжествах не появится: на ключевое мероприятие, маевку в поселке Усть-Утка у памятника Народному единству, он направил первого заместителя руководителя администрации губернатора Вадима Дубичева.

Митинг без протеста

Основная развлекательная нагрузка смещается в сторону партийных объединений – причем исключительно парламентских. «Единая Россия» в этой ситуации не генерирует собственных информповодов и во всех регионах поддерживает основные муниципальные мероприятия.

Единственным протестным выступлением станет митинг на Южном Урале: коммунисты выступят против строительства Томинского ГОКа на Алом поле. Правда, они придут на мероприятие без символики, так как «официально партия против этого праздника, потому что его установили вместо 7 ноября», сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе партии. В Свердловской области коммунисты отмечать 4 ноября в принципе не будут.

ЛДПР готовит серию собственных мероприятий. В Екатеринбурге это будет шествие под лозунгом «ЛДПР – душа России», на Южном Урале – пикеты с раздачей партийной газеты, в Западной Сибири – концерты в муниципалитетах.

Общероссийский народный фронт на фоне партий явно не выделяется. В Екатеринбурге он совместно с «Единой Россией» организует шествие по центру города с заявленной численностью около 700 человек; в Челябинске актив будет задействован в городских мероприятиях, но не будет демонстрировать символику ОНФ.

Патриотизм не прошел

Патриотические движения на удивление не отличаются особой активностью: организованные ими мероприятия рискуют потеряться на фоне муниципальных и партийных. Собственное шествие с митингом в поддержку президента готовит уральский филиал Национально-освободительного движения НОД. Свердловские казаки с планируют устроить пятичасовой конный поход для подъема флага России на одну из вершин скал-останцев «Семь братьев».

Традиционный для последних лет Русский марш состоится только в Свердловской области: колонна выдвигается в 13:00 по привычному маршруту: от рынка в микрорайоне Уралмаш до кинотеатра «Заря». Организатором вновь будет Максим Вахромов. Под черно-желто-белыми флагами планируется собрать не меньше людей, чем под знаменами ОНФ – 750 бойцов.

Не повезло в этом году организаторам Русского марша в Челябинске. Как рассказал «УралПолит.Ru» челябинский националист и соорганизатор прошлых маршей Лев Большаков, в этот раз активисты даже не стали подавать заявку, наученные прессингом со стороны правоохранительных органов. «В прошлом году перед 4 ноября одному из заявителей просто не дали доехать до администрации для согласования уже поданной заявки, задержали и отпустили только тогда, когда мэрия закрылась. Поэтому на это 4 ноября мы вообще не стали ничего подавать. Группа активистов собирается ехать на марш в Екатеринбург», – рассказал Большаков.

Праздник урожая во дворце труда

Дополнением к официальным муниципальным и партийным мероприятиям становятся десятки событий, которые приурочены к Дню народного единства, но фактически никак с ним не связаны. Ночь искусств в музеях археологии, природы и истории Екатеринбурга; массовый заплыв «моржей» в ледяной воде у Моста Влюбленных в Тюмени; матч между игроками ХК «Автомобилист» и ученикам Горного университета; лекции имамов в мечетях Тюмени о христианской подоплеке праздника, – список можно продолжать долго. В Екатеринбурге планировали устроить ярмарку-продажу овощей в центре города, приуроченную к празднику, но в последний момент отменили.

Десять лет назад, перед первым празднованием Дня народного единства, соцопрос ВЦИОМа показал, что о дате знают лишь 8 % респондентов. Праздник создавался в период, когда вопрос идеологического единства стоял острее, а электоральный рейтинг главы государства на фоне монетизации социальных льгот показал резкое снижение с 54 % до 45 %. За десять лет ситуация заметно изменилась, а рейтинг Владимира Путина увеличился практически вдвое. В результате на фоне последних событий в жизни страны даже профильный праздник выглядит не так ярко, а о его юбилее не говорят в принципе.

Алексей Вахрушев, Полина Дикушина, Игорь Чукреев, Екатерина Гонова, Дарья Александрович, Никита Курганов, Кирилл Гонцов 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях