«Давайте поставим жирную точку». Пономарев рассказал о самом наболевшем

Заместитель генпрокурора в УрФО о дипломе Куйвашева, деле Сандакова, Украине и Ближнем Востоке

Заместитель генпрокурора в УрФО Юрий Пономарев – персона не публичная. Выступает на публике редко, но традиционно весьма жестко. В среду высокопоставленный силовик провел оперативное совещание сотрудников уральской прокуратуры. Говорили много: хронометраж мероприятия в процессе дискуссии был увеличен на два часа. Мало того, что совещание силовиков округа было открытым для прессы (что вообще не свойственно подобным структурам), замгенпрокурора еще и провел встречу с руководителями СМИ по его окончанию. В ходе общения с подчиненными и представителями медиасообщества Юрий Пономарев был строг, категоричен и предельно откровенен. О самых громких заявлениях и прозрачных намеках замгенпрокурора – в материале «УралПолит.Ru».

О перестановках в прокуратуре

В ближайшие дни два прокурора покинут свои посты. Наиболее жесткое решение принято в отношении прокурора Екатеринбурга Вячеслава Петрова: он отправлен в отставку. «С нашей точки зрения, прокуратура работает неудовлетворительно. По многим показателям низкий результат», – объяснил Пономарев. В должности понижен прокурор Снежинска Максим Прядко: «Прокурор Снежинска лишился своего поста и больше не будет занимать руководящих должностей в прокуратуре». Он будет переведен в Увельский район. Пономарева в работе Прядко не устроили низкие показатели работы.

Пономарев разобрался с дипломом Куйвашева: «Давайте поставим жирную точку»

Юрий Пономарев прокомментировал заявления ряда депутатов о том, что свердловский губернатор Евгений Куйвашев незаконно получил диплом о высшем образовании.

Как заявил прокурор, в ходе многочисленных проверок эта информация не подтвердилась.

«Давайте поставим жирную точку в данном вопросе. Проверки, проведенные во всех учреждениях, где получал образование губернатор, показали, что учился он законно, и претензий к ним у нас нет. Кому бы этого не хотелось, нужно констатировать факт: нарушений нет ни в пограничном институте, ни в других заведениях. В конце концов нужно сказать, что лица, которые по сути дела клевещут и обвиняют в нарушении законодательства – пора им остепениться и понять, что и у них есть мера ответственности. Хватит раскачивать лодку. А у нас начинают действовать незаконными методам, особенно обращаюсь к депутатам областной думы», – заявил Юрий Пономарев.

Встреча оказалась рекордной как по числу участников, так и обсуждаемых вопросов: хронометраж мероприятия был увеличен на два часа

Он уточнил, что в случае, если подобные заявления продолжатся, они могут быть расценены как клевета, что является уголовным преступлением. «Если клевета, значит клевета. Человек, который идет на полпреда и губернатора, проверяется не то что под микроскопом, малейшее белое пятно проверяется тысячу раз», – подчеркнул замгенпрокурора.

Напомним, ранее депутат свердловского заксобрания Нафик Фамиев публично усомнился в законности получения Евгением Куйвашевым диплома Московского военного института пограничной службы. Однако проверка военной прокуратуры, проведенная по обращению депутата, подтвердила законность получения этого документа

Арест Сандакова обернется новым уголовным делом для Тарасова

Заместитель генерального прокурора Юрий Пономарев сообщил, что прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова, якобы передавшего взятку вице-губернатору Челябинской области Николаю Сандакову

«Контроль за этим делом установлен мной лично, и это не для красного словца. Вчера я отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, потому что он якобы добровольно сообщил об этом. Если виноват Сандаков, то виноват и Тарасов, который якобы дал полтора миллиона. С моей точки зрения, добровольности заявления и помощи следствию со стороны Тарасова не было», – сообщил Юрий Пономарев.

Статус совещания подтверждался присутствием полпреда Игоря Холманских

Добавим, что Евгений Тарасов уже был осужден за хищение из бюджета 22,4 миллионов рублей через подставные фирмы в 2011 году. В 2012 году в кабинет сити-менеджера пришли оперативники. Приговоренный к четырем годам лишения свободы и штрафу в 900 тысяч рублей, осенью 2014 года Тарасов вышел по УДО. Мягкость приговора объяснялась тем, что подсудимый полностью признал вину, способствовал раскрытию преступления, частично возместил ущерб и выплатил штраф.

О поставках оружия из зоны конфликта на Донбассе

Юрий Пономарев опасается, что на Урал может хлынуть поток оружия из зоны конфликта на Украине. Он рекомендовал своим подчиненным усилить контроль за преступлениями, связанными с незаконным оборотом оружия: «На обнаруженные негативные признаки в сфере незаконного оборота оружия влияет конфликт на приграничной территории с Украиной», – пояснил Пономарев.

Позже информацию замгенпрокурора в УрФО подтвердил его заместитель Сергей Филипенко. «Со счетов нельзя скидывать Украину, откуда может хлынуть на Урал поток оружия», – предупредил он своих коллег.

О возвращении уральских беглецов

По словам Юрия Пономарева, активно продолжаются переговоры о возвращении уральцев, скрывающихся за рубежом от уголовного преследования. «Генпрокурор был в Бахрейне. Постепенно идут наработки, и это будет способствовать заключению правовых соглашений, чтобы забирать лиц, которые находятся в странах Ближнего Востока», – рассказал Пономарев.

Чтобы вместить всех участников  более трехсот человек  пришлось осваивать новое пространство, региональный центр МЧС

Напомним, в ОАЭ образовалась целая уральская диаспора. Из бывших свердловчан на территории эмиратов уже длительное время проживают выходцы из ОПС «Уралмаш» Александр Куковякин, Вячеслав Костарев, Сергей Капчук и другие.

Свердловская и Челябинская области  лидеры по выявленному экстремизму

Прокуратуры Челябинской и Свердловской областей стали лидерами среди уральских регионов по делопроизводству в отношении экстремистских деяний. По данным заместителя Пономарева Сергея Филипенкова, в Челябинской и Свердловской областях в 2014 году на 19 % увеличилось количество пресеченных деяний экстремистской направленности.

При этом количество случаев реагирования прокуратуры в Свердловской области по вопросам противодействия терроризму превысило показатели всего Северо-Западного округа.

Уральская сфера ЖКХ накопила десятимиллиардный долг

Особо Юрий Пономарев отметил сложившуюся ситуацию в сфере ЖКХ. «Этому способствуют злоупотребления управляющих компаний, банкротства компаний, ветхость жилых фондов и тарифообразование», – подчеркнул заместитель генпрокурора.

Замечание Пономарева развил его заместитель Сергей Филипенко, заявив, что долги перед поставщиками энергоресурсов в УрФО в 2014 году составили почти 10 миллиардов рублей. Среди особо отличившихся – Свердловская и Челябинская области.

Юрий Пономарев был строг, категоричен и предельно откровенен

«В органы прокуратуры Урала поступило около 400 жалоб от граждан. Почти половина из них оказались обоснованы. Чаще всего речь идет о навязывании незаконных платежей. При этом в большинстве случаев прокурорский надзор сведен к рассмотрению жалоб граждан. Самостоятельный контроль сведен к минимуму. В итоге возникающие проблемы не выявляются оперативно», – заявил Сергей Филипенко.

Гибель вахтовиков на Ямале показала множественные нарушения

Проверки, проведенные после гибели шести вахтовиков-сербов на Ямале показали, что в организации вахтовых поселков есть множественные нарушения. «В целом в УрФО 27000 человек живут во временных городках, это большое количество. В основном это Ямал, Югра и Тюменская область», – рассказал Пономарев. Также он уточнил, что в основном это нарушения по технике безопасности, миграционным и пожарным вопросам: «Порядка 130 мер реагирования (нарушений), в стадии подготовки – 70».

Напомним, что 7 февраля в результате пожара в Пуровском районе Ямала погибли шестеро сербских рабочих, еще двенадцать пострадали.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров