Уральские губернаторы почувствовали голод. Просят у Москвы деньги на еду

Министр сельского хозяйства посоветовал регионам доить коров и делать колбасу

Уральские губернаторы собрались в Екатеринбурге, чтобы в очередной раз попросить денег у федерального правительства.

Уральские губернаторы собрались в Екатеринбурге, чтобы в очередной раз попросить денег у федерального правительства. Сегодня в столицу Урала прибыл министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, который принимал участие в 15-м агропромышленном форуме, но по факту выслушал пожелания глав регионов о решении проблем в сфере АПК. Где-то не хватает денег, где-то – законов, а где-то слишком плохая погода. Но федеральный взгляд видит решение лишь в молоке и теплицах. Что просили губернаторы и что им пообещал Минсельхоз – в материале «УралПолит.Ru».

Свердловская область закрепила за собой звание региона «рискованного земледелия». Среди регионов УрФО по успехам в развитии сельского хозяйства Средний Урал занимает средние позиции. В целом показатели растут, но обеспечить жителей продуктами полностью не удается. Молоком население снабжают на 44 %, мясом – на 56 %, но к 2020 году планируется показатели увеличить. Губернатора Евгения Куйвашева больше всего волнует, когда федерация перечислит свою часть денег, чтобы можно было продолжить работу. «Хотелось бы, чтобы ускорился отбор экономически значимых программ по развитию молочного скотоводства. Программы, представленные Минсельхозом, и условия софинансирования мы выполняем, средства областного бюджета выделены. Хотелось бы скорее возмещения части затрат по инвестиционным кредитам. Из бюджета Свердловской области все субсидии перечислены, необходимо ускорить поступление денег из федерального бюджета», – говорил глава региона. Субсидии региону нужны и на приобретение техники, и на возмещение затрат по инвесткредитам.

В Курганской области, которая, в отличие от Свердловской, живет сельским хозяйством, тоже удалось на несколько процентов улучшить показатели в АПК. Здесь все лето мешали дожди – уборочную кампанию пришлось сдвинуть на три недели. Но даже в таких условиях урожая пока собирают больше, чем в прошлом году. Обеспечить продуктами себя регион может, поэтому и просьба у и. о. губернатора Алексея Кокорина всего одна – увеличить госгарантии по привлечению кредитов: «Нам все-таки дополнительно хотелось попросить об увеличении госгарантий по привлечению кредитных ресурсов; мы считаем, что это для нас был бы значимый прорыв. Ряд инвестпроектов, которые уже начинают реализацию в области, мы поддерживаем, но убеждены, что при государственной поддержке некоторые моменты были бы более эффективны».

И. о. главы Челябинской области Борис Дубровский доволен – ему достался регион с хорошо развитым сельским хозяйством. Чиновник в своей речи с гордостью вывел его на второе место по производству мяса, птицы и яиц. Товаропроизводители не только обеспечивают продуктами всю область, но еще и возят их в другие регионы. Правда от возможности попросить денег Дубровский не отказался: «Мы в следующем году начинаем инвестировать в строительство ферм и установку доильных залов. Предлагаем предусмотреть в госпрограмме субсидирование на введенные ското-места в мясном и молочном животноводстве. Есть еще вопрос: в настоящее время в нашем регионе кооперативы достаточно активны и увеличивают объемы сбора молока с личных подсобных хозяйств. Областные средства небольшие, но мы выделяем на поддержку кооперативов. Предлагаем предусмотреть субсидии по закупке молока у кооперативов в рамках федеральной программы». Еще немного денег области нужно на неожиданное развитие рыболовства в челябинских озерах – без федерального бюджета не обойтись.

Из западносибирских регионов лучше всего налажено сельское хозяйство в Тюменской области. Врио губернатора Владимир Якушев представил диаграммы с такими показателями и такими прогнозами, что его назвал амбициозным даже министр Николай Федоров. Кроме уже обозначенных его коллегами тем субсидирования процентных ставок по кредитам и поддержки покупки техники руководитель области назвал новую проблему – закон о торговле. «Мы достаточно много уделяем внимания молочному животноводству, и нам все-таки нужно выстроить понятную цепочку между производителем, переработчиком и розничной торговлей. Мы много ожидали от закона о торговле. По непонятной причине закон перестал носить какую-то смысловую нагрузку. Сейчас мы все переживаем, что будет происходить с ценами. Инструментов у региональной власти нет. Вы могли бы поднять вопрос, чтобы региональным властям такую возможность дали: на товары первой необходимости устанавливать максимальную розничную ставку», – отметил Якушев.

Хуже всего ситуация с сельским хозяйством, естественно, обстоит на севере – в ХМАО-Югре и ЯНАО. Из-за географических и климатических особенностей оба региона не в состоянии обеспечивать своих жителей продуктами. В Югре, например, собственного мяса у населения лишь 4 %, а молока – 9 %. Чуть лучше ситуация с рыбой и картошкой, но и здесь, по словам губернатора Натальи Комаровой, потенциал ограничен. На фоне санкций регион ждет увеличение количества работы. Проблемы там тоже свои, например, отсутствие корма и сокращение субсидий. «Югра и, наверное, другие регионы выполняют доведенные Минсельхозом России показатели, в нашем случае молоко и поголовье северных оленей. При этом федеральные субсидии сокращаются. Это демотивирует кого угодно. Есть предложение: напрямую привязать формулу расчета субсидий к реальному росту сельхозпроизводства. На наш взгляд, это будет справедливо», – заявила Комарова.

На Ямале, где с собственными продуктами питания тоже не задалось, глава региона Дмитрий Кобылкин попросил больше свободы, а точнее – полномочия по распределению квот. «Необходимо срочно определиться с передачей полномочий по оперативному перераспределению квот на уровень субъекта РФ – предприятия ежегодно не выполняют план по квоте где-то на 25 %, это негативно сказывается на обеспечении и снижении зарплаты рыбаков», – заявил губернатор.

Все проблемы Николай Федоров скрупулезно записывал в блокнот и ответ перед губернаторами держал по списку. Правда, упомянул все равно не обо всем и сразу предупредил: все вопросы не решить и он расскажет лишь о том, чего регионы могут ожидать от федерального правительства в ближайшее время. Он попросил глав обратить внимание на те отрасли, которые Москва будет поддерживать в первую очередь. Как ни странно, это производство молока, которое на Урале хромает, и выращивание овощей в теплицах. «У нас слабое звено – это молоко и молочная продукция. Мы будем усиливать федеральную господдержку в отношении тех, кто будет инвестировать в молочную отрасль и особенно в переработку молочной продукции – сыры, масло, сухое молоко. Еще хочу обратить внимание, что мы приоритетно будем поддерживать развитие тепличного хозяйства. Обратите внимание, потому что все занимаются теплицами, мы будем усиливать поддержку выращивания овощей в защищенном грунте. Будет заметное усиление в инвестпроектах, если будете развивать теплицы», – предупредил Федоров.

В целом министр обещал, что несмотря на все бюджетные трудности, именно в агропромышленной сфере федеральная поддержка полностью сохранится. Более того, она может даже увеличиться на несколько сот миллиардов рублей. Но пока планы туманны – до 25 сентября в правительстве обсуждают цифры, ни одну из них Федоров официально подтвердить не смог. Зато на все просьбы о субсидиях обещал, что в скором времени федерация начнет финансировать АПК на 10 % больше. Пока же министр смог лишь посоветовать регионам экспортировать не зерно и мясо, а готовые изделия – макароны и колбасу. И в пример привел Европу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях