За период с июля 2024 года по июнь 2025 года в регионе и Екатеринбурге средняя стоимость минуты поездки в такси замедлилась и выросла с 20 до 23 рублей, что на 13% больше, чем годом ранее, сообщили в пресс-службе «Яндекса».
Метод подсчета и причины замедления роста цен
Аналитики рассчитали среднюю цену одной минуты поездки в такси с учетом всех тарифов, кроме корпоративных. Такой метод оценки наиболее показателен, так как учитывает все влияющие на итоговую стоимость поездки факторы, например, погоду, сезонность, время суток и дорожную ситуацию.
«За прошедший год рост средней стоимости минуты замедлился. На это повлиял эффект высокой базы прошлых лет, когда цены росли в условиях острого дефицита водителей и рынок перестраивался после изменений на автомобильном рынке и во всей экономике», – рассказали аналитики сервиса.
Они отметили, что на замедление роста цен за последний год повлияло и то, что свободных машин чаще хватало на всех желающих воспользоваться такси, реже срабатывали повышающие коэффициенты. Например, из-за хорошей погоды зимой средняя стоимость минуты росла в 1,5-2 раза медленнее, чем годом ранее.
Почему увеличивается стоимость поездки?
«Текущий темп роста цен на такси объясняется дальнейшим удорожанием автомобилей и их обслуживания, ужесточением миграционной политики и необходимостью поддерживать уровень дохода водителей, чтобы они не покидали рынок», – сообщили в «Яндексе».
Аналитики добавили, что с сервисом в настоящее время сотрудничают порядка миллиона водителей. Около половины из них – подработчики на собственных машинах, которые выполняют 20% всех заказов. В период самого высокого спроса они помогают поддерживать баланс, а также не дают ценам расти на дополнительные 10-15% в пиковые часы.
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
-
Паслер анонсировал открытие в июле свердловского участка «путинской трассы»
-
Тарифы на ЖКУ в Свердловской области выросли на 13%
-
В Свердловской области средняя зарплата выросла на 17%
-
Стало известно, какая страна станет партнером «Иннопрома» в 2026 году
-
В Свердловской области снизилось количество сделок на рынке новостроек
-
Мишустин пожелал Паслеру удачи на осенних выборах губернатора Свердловской области
-
Михаил Мишустин назначил нового главу Росаккредитации
-
«Известия»: экс-министр транспорта Старовойт покончил с собой
-
Эксперты назвали самых востребованных специалистов на рынке труда в УрФО
-
«Напряжение на рынке будет спадать»: в России сократится кадровый дефицит в промышленности
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: Виктор Вытольский


